Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.04.2022 10:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.04.2022 г.

«Мы своих не бросаем!» Депутаты ЗС побывали в пунктах временного размещения переселенцев

Депутаты социального комитета Законодательного Собрания держат на контроле ситуацию с размещением вынужденных переселенцев в регионе. В каких условиях живут люди, что их волнует и какая помощь требуется, парламентарии убедились лично, выехав в пункты временного размещения.

На сегодняшний день Владимирская область приняла уже 1775 вынужденных переселенцев из республик Донбасса. Около трети прибыли к нам самостоятельно — они обустроились у родных и друзей. Основная же часть — 1252 человека — остановились в 31 пункте временного размещения.

Решением комитета ЗС по соцполитике его депутаты навестили переселенцев в нескольких ПВР области. В рабочую поездку отправился и заместитель председателя Заксобрания Роман Кавинов. Он отметил, что «члены комитета представляют разные фракции, поэтому весь депутатский корпус будет максимально информирован и погружен в те вопросы, которые необходимо решить для комфортного пребывания переселенцев в областных ПВР».

Перед поездкой депутаты обзвонили руководство пунктов временного размещения и выяснили, в чем люди особенно нуждаются. Конечно, все захватили с собой подарки и пакеты с самым необходимым.

Председатель комитета, депутат от фракции «Справедливая Россия» Сергей Бирюков отправился в Судогодский район. В пункте временного размещения, расположенном в общежитии Муромцевского лесотехнического техникума, обустроились 22 переселенца. Депутат убедился, что с садиками и учебой детей вопросы решили сразу, необходимые прививки и медицинское обслуживание получили все, а над трудоустройством взрослых власти активно работают прямо сейчас. Отметил председатель комитета и радушие местных жителей – переселенцам помогают вещами, привозят судогодское молоко.

«Встретили их как родных. Много помогают и жители города, и представители бизнеса, и администрация. Люди обеспечены всем необходимым, довольны. Конечно, звучат пожелания, что хочется вернуться домой, но кто-то и здесь уже нашел работу и собирается жить в нашей Владимирской области», – поделился впечатлениями Сергей Бирюков.

Депутат ЗС от фракции «Единая Россия» Инна Гаврилова выехала с мониторингом в Ковров. В городе оружейников она посетила сразу два пункта временного размещения переселенцев. Педагог с большим стажем, конечно, живо интересовалась не только тем, как решаются вопросы с определением детей в садики и школы, но и, в первую очередь, убедилась в том, что прибывшим оказывается максимально возможная социальная поддержка. Депутат не исключает, что может понадобиться и помощь законотворцев.

«Одеждой, продуктами люди благодаря гуманитарной помощи обеспечены, условия проживания хорошие. Актуально сейчас заняться лекарственным обеспечением, потому что среди приехавших есть те, кто нуждается в постоянном приеме медикаментов, есть инвалиды. У нас такие категории пользуются льготами. Возможно, потребуются некие законодательные шаги. Надо упрощать процедуру получения статуса для разрешения на работу – люди готовы выходить хоть завтра, им надо кормить семьи. Как директор школы я вижу и специфические проблемы. В частности, необходимо организовать помощь в прохождении медосмотров, чтобы детей можно было устроить в садики и школы, а родители смогли выйти на работу. В целом пришло время уже системных решений. «Скорая помощь» оказана, но надо осознать, что переселенцы – наши общие новые реалии», — отметила Инна Гаврилова.

Проведать переселенцев в Муроме отправился депутат от ЛДПР Юрий Пронюшкин. Совсем недавно эти люди прятались от обстрелов украинскими военными, а сейчас уже вполне освоились на новом месте. Конечно, за новостями с родины все постоянно следят с волнением, но некоторые жители Донбасса уже решили, что останутся в Муроме насовсем.

«Мы много говорили. Часть из этих людей не хотят возвращаться обратно, по крайней мере, сейчас. Нам очень важно продумать дальнейшие действия. Людей важно обеспечить жильем, решить вопрос с гражданством. Чтобы немного порадовать детишек и взрослых, привез им несколько коробок сладких гостинцев. Сейчас необходимо сделать все, чтобы люди поскорее вернулись к нормальной жизни», — рассказал Юрий Пронюшкин.

Лариса Емельянова, депутат от фракции КПРФ, выбрала для рабочей поездки Киржач. Туда же отправилась и Наталья Пронина — это ее округ. В городе на настоящий момент работают два ПВР, приютившие 44 переселенца. Вопросы и просьбы, заданные депутату, в общем, типичны в сложившейся ситуации. Многих беженцев российские военные, расчистив руины, поднимали из подвалов, где те прятались от артналетов. Людей прикрывали бронетехникой и помогали добраться в безопасное место для эвакуации. У многих с собой не было никаких вещей. Минимум необходимого переселенцы получили уже в России.

«Мы оставили свои телефоны, и, если будут к нам какие-то вопросы — юридические или какие-то другие жизненные вопросы — пожалуйста, мы всегда готовы на них ответить», – сообщила Лариса Емельянова.

Заместитель председателя ЗС Роман Кавинов отметил, что на его точке тоже «все в порядке». Вице-спикер посетил пункт временного размещения в деревне Пенкино Камешковского района. Пункт очень удобный, он находится в бывшем детском неврологическом санатории. Детей среди прибывших много. Ребята готовятся возобновить школьные занятия. По предварительному звонку Роман Кавинов узнал, что им очень нужен компьютер. С таким подарком депутат от фракции «Единая Россия» и отправился в гости. Дети пообещали быстро нагнать упущенное по программе обучения, а взрослые, конечно, поблагодарили за заботу.

«Как и везде, много детей. Приехавшие со мной волонтеры «Единой России» устроили ребятишкам праздник. Для старших привез компьютер – со следующей недели идут в школу, точно пригодится. Поговорил со взрослыми — все из Мариуполя. У каждого своя история. Даже если дом цел — без воды и света долго не протянешь. Среди приехавших одинокая бабушка, 90 лет. Едва выбралась из погреба разрушенного в боях дома. Молилась у единственного сохранившегося угла. Подошел человек в камуфляже. Молча обнял за плечи, увел к БТР, привез в безопасность. Так оказалась на Владимирской земле. Ничего, скоро наши военные вернут этой бабушке, всем людям Донбасса нормальную жизнь. Всё наладится. Обязательно», – уверен Роман Кавинов.

В марте с вынужденными переселенцами встречался и председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев. Первый же вопрос, который ему задали — как поменять гривны на рубли. На тот момент система была еще не отработана, но спикер ЗС пообещал обязательно выйти с этим вопросом на руководство Центробанка. Наверняка, с подобной просьбой в ведомство Эльвиры Набиуллиной обращались из всех регионов, принимающих вынужденных переселенцев. ЦБ дал ответ буквально на днях — его можно найти в Интернете. Деньги поменять можно, и это право дано именно вынужденным переселенцам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20