Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.05.2022 15:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 17.05.2022 г.

В стационаре Киржачской районной больницы модернизирована система снабжения кислородом

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области.

В медицинском учреждении в Киржаче начали функционировать централизованная система подача медицинского кислорода и газификатор. На модернизацию системы кислородоснабжения из областного бюджета Владимирской области выделено 10,9 млн рублей.

Газификатор предназначен для преобразования жидкого кислорода в газообразный, который затем подаётся в стационар по централизованной системе подачи кислорода. Вместимость резервуара газификатора – 2 тонны. Устройство является автономным и не зависит от источников электроснабжения. Уже заключён договор с производителями на поставку жидкого кислорода.

Как сообщил и. о. главного врача Киржачской районной больницы Александр Токарев, модернизация системы кислородоснабжения – важное событие для учреждения. Ранее в нём не было централизованной разводки газов, поэтому приходилось пользоваться кислородными концентраторами и частично баллонным кислородом.

«Централизация системы подачи кислорода существенно повысила уровень обеспеченности медицинским газом нашего учреждения, что особенно актуально в период пандемии новой коронавирусной инфекции. В частности, система газификации максимально широко охватила не только отделение реанимации, но и здание гинекологического корпуса, где в случае новой волны коронавируса можно будет развернуть койки для приёма пациентов, нуждающихся в респираторной поддержке», – отметил Александр Токарев.

Медицинский кислород применяется не только для поддержания функции дыхания у пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, он также необходим при наркозе у пациентов с сердечно-лёгочной недостаточностью, во время проведения оперативных вмешательств. Централизованная система подачи кислорода – неотъемлемая часть палат интенсивной терапии, операционных палат и ключевых отделений медучреждения.

Как сообщил руководитель департамента здравоохранения Артём Осипов, в этом году в регионе продолжится работа, направленная на повышение обеспеченности медучреждений медицинским кислородом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2