Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.05.2022 15:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.05.2022 г.

«Волонтёры Победы» готовятся к празднику

Автор: Т. Глонина
по материалам, предоставленным О. Смирновой, координатором муниципального добровольческого штаба Киржачского района.

Киржачский район активно готовится к празднованию 9 Мая. Не остаются в стороне и участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Начиная с середины апреля, они занимаются благоустройством территорий памятников, обелисков, воинских захоронений. Ребята собирают мусор, прошлогоднюю листву, сухую траву и отмывают мемориальные плиты с именами павших героев.

Первым на очереди стал памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в д. Фёдоровское. В д. Кашино совместно с местными жителями волонтёры убрали территорию рядом с обелиском жителям деревни, погибшим во время ВОВ. В дд. Храпки и Барсово, в мкр. Лукьянцево добровольцы также привели в порядок территорию вокруг памятных мест; в д. Новосёлово были проведены уборка и демонтаж плит для ремонта памятника.

Не забывают волонтёры и о других памятных датах. В преддверии 36-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС они очистили территорию памятника землякам – ликвидаторам последствий аварии.

А сейчас в самом разгаре патриотическая акция «Георгиевская ленточка», которая проходит в Российской Федерации в период с 27 апреля по 9 мая 2022 года. Волонтеры муниципального штаба раздают ленточки жителям района, рассказывают об истории возникновения символа Победы, объясняют как их лучше прикреплять и носить.

Не забывают волонтеры и о самих ветеранах, узниках концлагерей, вдовах и блокадниках — готовятся к поздравлению наших героев на дому — пекут пироги, делают открытки, вкладывая в них всю свою душу.

Сказать, что помощь волонтеров своевременна и необходима, конечно, мало. Она является воистину неоценимой в период, когда наша Родина готовится к самому любимому и дорогому сердцу каждого россиянина празднику – Дню Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5