Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 20.01.2023 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На очередной планерке, прошедшей в администрации района, руководители обсудили итоги прошлого периода и план работы на ближайшую перспективу. Вел совещание и. о. главы администрации Киржачского района Сергей Будкин.

По сведениям ЕДДС

На линию единой диспетчерской службы поступило 187 обращений граждан. Оперативного реагирования экстренных служб потребовали 78 звонков. Среди них вызовов скорой помощи — 39, пожарной охраны – 5, правоохранительных органов – 1, газовой службы – 8. Звонков, связанных с нарушением функционирования объектов ЖКХ, поступило 59, в том числе по нарушению электроснабжения – 11, теплоснабжения – 5, водоснабжения и водоотведения – 5, звонков справочного характера – 36.

Аварийными службами было организовано оперативное реагирование на происшествия, связанные с теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением. Наиболее серьезная авария произошла в системе детского сада № 25 в мкр. Красный Октябрь, ремонтные работы там продолжались вплоть до 16 января. В системе водоснабжения и водоотведения также произошла авария в многоквартирных домах на территории воинской части Киржач-412. На территории части отсутствует управляющая компания, поэтому к устранению аварий подключились УК «Наш дом», МП «Водоканал» и администрация МО Филипповское. Работы проводились в течение трех дней, протечки в системе водоснабжения устранены.


В муниципальных образованиях района

На территории МО г. Киржач. Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова предоставила информацию, что в мкр. Красный Октябрь произошло 3 отключения отопления, аварийные работы были выполнены в нормативные сроки.

Администрация города заключила соглашение по благоустройству дворовых территорий на 5 домов в мкр. шелкового комбината и договор по благоустройству по программе «Комфортная городская среда» на строительство детской спортивной площадки в мкр. КИЗа в 2023 году. Готова ПСД по обустройству площади купцов Соловьевых, в ближайшее время документы будут переданы на экспертизу. На этой неделе пройдет и аукцион на земельный участок под строительство дома по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

В конце недели город подпишет соглашение с областью по субсидии на ремонт дорог в 2023 году. Также имеется договоренность с министерством транспорта и дорожного хозяйства области на строительство тротуара возле дамбы на оз. Крутое протяженностью 1 км 700 м, который необходим для безопасности дорожного движения. Стоимость проекта — 23 млн рублей, доля городского бюджета — около 6 млн рублей. Проект готов, экспертиза пройдена, после выделения средств будет объявлен аукцион.

Также Киржач вошел в программу по строительству современных газовых котельных, средства будут выделены на строительство БМК в мкр. ул. Томаровича.

И. о. главы администрации С. А. Будкин, подводя итоги выше озвученной информации по аварийным ситуациям, сделал вывод, что, несмотря на то, что контракты с подрядными организациями имеются, не всегда качество предоставляемых ими услуг соответствуют нормативным требованиям. На этот момент обратил внимание и губернатор А. А. Авдеев на одном из последних ВКС.

- Необходимо вести претензионную работу с такими организациями. Таким образом мы будем подвигать руководителей к выполнению своих обязательств по договорам, — подвел итог Сергей Будкин.

Также он сообщил главе администрации города Н. В. Скороспеловой, что в администрацию района поступило обращение от жильцов дома № 2 по ул. Пугачева с жалобой на трещину в стене дома. Сотрудники администрации побывали на месте происшествия, будет проведена экспертиза здания.

МО Филипповское. Глава администрации Л. А. Рубцов подчеркнул, что неделя прошла довольно спокойно. Не было ни одной аварийной ситуации в электросетях. Сотрудники РЭС приступили к спиливанию деревьев в зоне электролиний. В дорожной деятельности тоже наметились положительные сдвиги – КДРСУ проводит расширение дорог.

В д. Песьяне приступил к работе новый фельдшерско-акушерский пункт. В ближайшей перспективе — открытие ФАПа в с. Заречье.

10 января вновь не вывезли мусор из с. Филипповское, д. Аленино и с участка Мележи. График вывоза ТКО до сих пор в Филипповскую администрацию регоператором не предоставлен.

Также глава администрации рассказал о проведении первенства МО Филипповское по хоккею. В нем приняли участие 8 команд, в том числе из г. Киржача, п. Фряново и МО Горкинское. Впереди — игры полуфинала.

МО Першинское. На прошедшей неделе администрация МО проводила прием дома после капремонта по адресу: ул. Советская, д. 6, д. Федоровское. Подрядчику был сделан ряд замечаний, которые он обещал устранить в течение недели.

Тринадцатого января произошла аварийная ситуация на водонапорной башне в д. Федоровское. В течение дня воду запустили, но работы пришлось продолжить и в субботу. Сейчас башня работает в штатном режиме. А в п. Першино по адресу: Южный квартал, д. 4, засорилась система водоотведения. Работы по пробивке канализации ведутся.

МО Горкинское. В школе п. Горка уже не первый день нарушается тепловой режим. В администрацию района поступила жалоба от граждан на то, что дети замерзают в учебном учреждении. Как пояснил глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев, в планах администрации района был перевод отопления школы на газовую котельную еще в 2022 году, но ее строительство администрация района перенесла на более поздние сроки. На настоящий момент систему отопления школы подключили к центральной котельной с помощью нового участка теплотрассы. Удаленность учреждения от котельной и является причиной недостатка тепла (ранее в школе была своя угольная котельная). Школе 55 лет, и ей также необходим и ремонт внутренней системы отопления. Глава администрации МО Горкинское пояснил, что по устранению недотопа работы ведутся — в выходные на систему отопления школы был установлен насос, но теплее в здании не стало. В предстоящие выходные также планируются работы по отладке системы теплоснабжения.

С. А. Будкин предложил помощь в решении вопроса по отлаживанию работы системы отопления в школе.


О бюджете за 2022 год и исполнении полномочий района

Доклад по этой теме сделала начальник финансового управления О. В. Каленова. Консолидированный бюджет района за 2022 год исполнен по доходам на 1 млрд 666 млн 21,4 тысячи рублей, т. е. на 100,6 процента по отношению к плану. Налоговые и неналоговые доходы поступили в объеме 823 млн 59 тысяч рублей (101, 6 процента от годовых значений). План по поступлению налоговых и неналоговых доходов исполнен во всех муниципальных образованиях района. Безвозмездные поступления составили 842 млн 962,4 тысячи рублей. Расходы бюджета составили 1 млрд 627 млн 901,8 тысячи рублей. Исполнение по расходам — на 87,8 процента.

Исполнение бюджета по программам, в основном, соответствует планам. Ввиду отсутствия участников не состоялись торги по газопроводу в п. Першино (ул. Молодежная). Перенесены и работы по модернизации очистных сооружений в д. Ельцы на 2023 год, были проблемы с торгами.

Также О. В. Каленова проинформировала, что есть остатки средств и по другим программам, но связаны они либо с экономией по торгам, либо экономией самих организаций в ходе их деятельности. В основном, все программные обязательства и полномочия консолидированный район выполнил.

Сергей Будкин озвучил поручение губернатора области А. А. Авдеева о необходимости работать дальше над увеличением налоговой базы, начиная с добычи полезных ископаемых на территории района и заканчивая промышленным комплексом и туристическим направлением. Также губернатор обратил внимание на занижение поступающих сведений об объемах добычи полезных ископаемых компаниями, работающими на территории области.


Перспективы экономического развития района и пополнения бюджета

Первый заместитель главы администрации О. П. Пташкин доложил, что проведено совещание со структурными подразделениями администрации. Готовится план по системному развитию района, поставлена задача по мобилизации доходной части бюджета. Начат мониторинг всех компаний, добывающих полезные ископаемые на территории района. Этот вопрос будет проработан и с налоговой службой.

Ведутся две большие программы по «Комплексному развитию сельских территорий». 12 января проведено совещание с главой администрации МО Филипповское, на котором обсудили строительство стадиона и очистных сооружений в д. Аленино. По данной программе идут и объекты в г. Киржач – планируется капремонт 2 образовательных дошкольных учреждений — № 5 и № 11. На текущей неделе пройдет совещание по инфраструктурным бюджетным проектам, на которое будут приглашены руководители крупнейших предприятий района – «Русклимат», «Беко» «Дёке Хоум Системс» и других.

Для прозрачности процедур контрактной системы в администрации района создана контрактная комиссия, которая будет работать каждый четверг. На торговых площадках будут размещаться только контракты, прошедшие утверждение на данной комиссии.


Новости социальной сферы

Заместитель главы администрации по соцвопросам Е. А. Жарова ознакомила присутствующих с работой комиссии по делам несовершеннолетних и защитеих прав в 2022 году. За прошедший год проведено 23 заседания, на них было рассмотрено 97 протоколов об административных правонарушениях, к ответственности привлечены 14 несовершеннолетних и 81 родитель. В течение 2022 года один несовершеннолетний был помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД РФ, двое детей направлены в социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних и два в дом ребенка. Двое родителей были лишены родительских прав районным судом.

Преступность среди несовершеннолетних снизилась на 33 процента в сравнении с 2021 годом, половина из правонарушений – кража чужого имущества. На профилактическом учете находятся 26 несовершеннолетних из 22 семей. Сотрудниками МВД составлено 9 протоколов на продавцов и предпринимателей за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, все нарушители привлечены к ответственности.

Стартовал всероссийский этап олимпиады школьников по русскому языку, физике, информатике и праву. В нем примут участие 5 школьников Киржачского района из 2-й, 5-й, 7-й школ.

В прошедшие выходные дни волонтеры добровольческого штаба при поддержке УГО и ЧС провели акцию «Безопасность в каждый дом». Ребята вручили памятки о правилах пожарной безопасности жителям района. Тринадцатого января стартовал конкурс антинаркотической рекламы «Спасем жизнь вместе». Информация о конкурсе размещена на сайте района.


Спортивная жизнь

Шахматисты Киржачского района прияли участие в чемпионате области по классическим и быстрым шахматам. Результаты воодушевляющие: первое место у наших ребят — в группе, второе место — в общем зачете, среди личников второе место занял Максим Паршин и третье место – Дарина Файзиева.

С 10 по 13 января лыжники Киржачского района приняли участие в чемпионате по лыжным гонкам. Первое место — за Кирой Лютой, второе – за Антониной Любецкой, третье — у Владимира Гуляева. По результатам гонок в сборную команду Владимирской области для участия в чемпионате ЦФО вошли 4 спортсмена нашего района – вышеназванные лыжники и Никита Воробьев.

Поздравляем всех спортсменов с новыми успехами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28