Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.01.2023 16:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 20.01.2023 г.

Владимир Киселев: прокуратура была и остается надежным защитником интересов людей

Из Законодательного собрания Владимирской области

Во Владимире состоялось торжественное собрание по случаю 301-й годовщины со дня образования органов прокуратуры. Сотрудников и ветеранов надзорного ведомства с профессиональным праздником поздравили губернатор Александр Авдеев и спикер облпарламента Владимир Киселев.

Законодательное Собрание и областная прокуратура – давние партнеры и соратники. Немало законов было разработано совместно. А с 2009 года областной прокурор наделен правом законодательной инициативы, то есть может напрямую вносить проекты региональных законов. За эти годы Заксобранием было принято 27 законов, разработанных прокуратурой или совместно с прокуратурой. Среди них – такие важные и социально значимые, как закон о запрете продажи вейпов подросткам, о наказании взрослых за приобретение алкоголя для несовершеннолетних. В тесном сотрудничестве шла работа над законом о патриотическом воспитании. По инициативе прокуратуры была установлена административная ответственность за жестокое обращение с животными, введено наказание за парковку на газонах.

«В декабре на последнем заседании Заксобрания был принят закон, касающийся мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон позволяет им вместо положенной жилплощади получить сертификаты на денежную выплату из областного бюджета. Так они смогут – с привлечением собственных средств – приобрести более комфортное жилье. Я считаю, что это – один из ярких примеров выполнения задач, поставленных Президентом. Среди приоритетов глава государства определил именно защиту социальных прав людей и особенно – наиболее уязвимых категорий граждан, а с недавнего времени также участников специальной военной операции и членов их семей», – отметил спикер Заксобрания Владимир Киселев (фракция «Единая Россия»).

Председатель ЗС подчеркнул, что прокуратура надежно стоит на страже законов Российской Федерации, в частности, главного документа страны – Конституции. Сотрудники ведомства последовательно отстаивают права и свободы граждан. Обманутые дольщики, дети-сироты, жители аварийных домов, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами – многим прокуратура помогла получить долгожданное благоустроенное жилье. Жители на опыте знают, что прокуратура не оставит без внимания жалобы на некачественную уборку дворов и тротуаров, срывы графиков движения общественного транспорта. Обязательно разберутся с работодателями, задерживающими зарплаты, коммунальщиками, завышающими счета.

«История прокуратуры сохранила множество славных имен. Именно вы, дорогие ветераны, помогли нам сделать первые шаги в профессии. Вы внушили нам: прокурор является элитой юриспруденции, поскольку нами движет исключительно стремление к справедливости, истине, добру», – подчеркнул и. о. прокурора Владимирской области Андрей Жугин.

На торжественном собрании чествовали не только ветеранов профессии, но и молодежь. В прокуратуре отмечают: сегодня среди молодых сотрудников немало перспективных, у которых, как говорится, глаза горят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11