Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.01.2023 11:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2023 г.

О горячем питании, спорте, кадрах и многом другом

Автор: И. Авдеева.

19 января врио главы администрации района Сергей Будкин в сопровождении заместителя главы администрации по социальным вопросам Елены Жаровой побывали в СОШ № 7.

Встреча проходила в неформальной обстановке – за чашкой чая, и в ней приняли участие руководители школы и ДОУ № 40, а также представители родительской общественности данных образовательных учреждений.

Сергей Будкин с первых же минут задал тон встрече, пригласив всех ее участников к откровенному разговору, в ходе которого хотелось бы услышать, какие проблемы волнуют присутствовавших и на решении каких злободневных вопросов необходимо сосредоточиться в первую очередь.

Так как для С. Будкина посещение школы и знакомство с ДОУ № 40 носило, в том числе и ознакомительный характер, заведующая детским садом Ольга Клокова кратко рассказала о его деятельности. В настоящее время в ДОУ функционирует 8 групп, в которых занимаются 145 детей. Активное участие в жизни детского сада, благоустройстве его территории принимают родители. Серьезное значение придается антитеррористической защищенности, особенно с учетом того, что детский сад находится практически в лесу.

О. Клокова рассказала об организации питания детей и ответила на ряд уточняющих вопросов С. А. Будкина. В саду действует родительский контроль, который следит за качеством питания. Присутствовавшие на встрече родители рассказали, что постоянно спрашивают детей — чем их кормят, нравится ли качество пищи? Как оказалось, к качеству питания в детском саду особых претензий нет. Более критично дети относятся к школьному питанию, но тут свою роль играет и тот фактор, что, взрослея, школьники отдают предпочтение фастфудам. В то же время при организации питания в школах и ДОУ необходимо неукоснительно соблюдать требования, направленные на его разнообразие и сбалансированность. Родители попросили особое внимание обращать на качество поставляемых продуктов.

На ряд вопросов, связанных с организацией горячего питания, ответил директор СОШ № 7 Игорь Колпаков. Среди пользующихся льготами учащихся — четверо детей участников СВО. Он также рассказал об учебном процессе, о том, какая работа была проведена по укреплению материально-технической базы школы, и что бы еще хотелось сделать.

Серьезную тревогу вызывает кадровый вопрос и, по мнению многих, это связано, в первую очередь, с небольшой зарплатой. Возможно, преломить ситуацию позволят обеспечение жильем педагогических работников, выделение земельных участков под жилищное строительство.

Говоря о досуге детей, присутствовавшие с гордостью рассказывали о том, какое важное значение в школе отводится физической подготовке, особое внимание уделив успешной деятельности СК им. Серегина. Участники этого лыжного клуба, среди которых немало учащихся СОШ № 7, показывают на различных соревнованиях весомые результаты, входят в сборную команду Владимирской области.

Не могли обойти стороной и ставший традиционным лыжный марафон, посвященный памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. С. Будкин напомнил, что в 2023 году лыжный марафон пройдет 23 февраля в 23-й раз!

Участники встречи говорили о необходимости расширения количества спортивных секций и кружков, в которых могли бы заниматься дети. Особенно это удобно, когда секции и кружки создаются на базе школ и детских садов и родителям не надо куда-то везти детей на занятия.

С. Будкин, полностью поддержав это мнение, сказал, что дал поручение продумать вопрос о проведении уроков физкультуры на базе бассейна, чтобы использовать его максимально продуктивно.

Школа и ДОУ № 40 не только находятся в непосредственной близости, но в их взаимодействии наблюдается преемственность. Педагоги приходят в детские сады, общаются со своими будущими учениками, а воспитанники детского сада бывают в школе.

Встреча в неформальном формате прошла продуктивно, был озвучен ряд вопросов, на которые, по мнению ее участников, хотелось бы обратить особое внимание.

Внимательно выслушав всех, врио главы администрации района С. Будкин сказал, что практика посещения образовательных организаций, а также встречи с педагогами и представителями родительского сообщества продолжатся и дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29