Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.01.2023 16:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 27.01.2023 г.

Разговор о самом наболевшем

Автор: А. Готко.

Новый формат общения и. о. главы администрации района С. А. Будкина с населением пришелся по душе жителям, и на очередную встречу в Горкинской школе собрались более 30 родителей. Сам Сергей Будкин говорит, что именно такие встречи дают ему основную необходимую информацию о жизни граждан, о проблемных вопросах ЖКХ, образования, медицины, о ситуациях, волнующих людей в первую очередь.

На собрании присутствовали заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова, начальник управления образования района О. В. Кузицына и глава администрации муниципального образования Горкинское М. В. Диндяев. Открыла собрание директор школы Л. А. Диндяева небольшим докладом об основных направлениях образовательного процесса и внеклассной жизни школы.

Коллектив в образовательном учреждении небольшой. Там трудятся 17 педагогов высшей и первой квалификационной категории и четверо совместителей, учатся более 160 детей из близлежащих деревень. Воспитанники школы постоянно участвуют в районных и региональных конкурсах и соревнованиях, ребята неоднократно занимали призовые места. Приоритетными направлениями развития школы являются духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Оздоровление учащихся за счет спортивных секций и кружков — также немаловажная задача, стоящая перед педагогами. 89 процентов учащихся школы активно занимаются спортом – баскетболом, волейболом, футболом, хоккеем, лыжами и другими видами, постоянно участвуют в соревнованиях различного уровня и во многих из них занимают призовые места. С 2022 года при школе функционирует «Точка роста», что позволяет учащимся развиваться в соответствии с современными образовательными стандартами, а педагогам проводить работу по индивидуальному развитию учащихся, выявлению их талантов, предпочтений и умений.

Несмотря на все вышесказанное, зданию школы уже более 40 лет и оно остро нуждается в капитальном ремонте. Одним из проблемных и уязвимых мест горкинского учебного заведения является система отопления, что особенно сильно проявилось в текущем учебном году при переводе здания с индивидуальной котельной на центральную. Потери тепла в несущей магистрали обернулись для школы проблемами на фоне предновогодних морозов и создали критическую ситуацию для образовательного процесса, вплоть до перевода детей на дистанционное обучение. Надо сказать, что администрация МО Горкинское приняла ряд мер, в том числе был установлен на систему дополнительный насос, и на момент проведения встречи в школе был вполне нормальный тепловой режим. Но родители опасаются, что при наступлении сильных морозов ситуация может повториться. Обо всем этом они и рассказали и. о. главы администрации района С. А. Будкину.

Обратились люди к нему и с просьбой ускорить процесс строительства новой модульной газовой котельной, которое было перенесено на 2024 год. Они напомнили, что на торжественном мероприятии, посвященном пуску газа в Горкинском поселении, ответственные лица из области обещали ее пустить еще в 2022 году.

Сергей Будкин констатировал, что принял ситуацию к сведению, и им уже написано письмо от администрации района в правительственные структуры Владимирской области по поводу ускорения сроков строительства БМК п. Горка. В любом случае, он будет продвигать этот вопрос, и либо через администрацию МО Горкинское, либо при очередной встрече с жителями поселка будет информировать население о ходе процесса.

Как пояснил глава администрации МО Горкинское Михаил Диндяев, проектно-сметная документация на строительство котельной готова, сейчас проходит экспертиза, и если в области дадут добро на строительство в этом году, то к осени она заработает.

Жители подняли вопрос и о капитальном ремонте системы отопления, а также самой школы, утепления и покраски ее фасада. Одна из родительниц подчеркнула, что внешний вид здания явно не располагает детей к учебе в ее стенах. Однако по плану, утвержденному министерством образования Владимирской области, капремонт Горкинской школы стоит только на 2026 год.

С. А. Будкин проинформировал родителей, что систему отопления школы надо делать в комплексе с ее переводом на новую газовую котельную. А что касается ускорения капремонта самого здания, он постарается тоже держать этот вопрос на контроле.

- Сразу мы все не сделаем, — подвел итог разговору Сергей Будкин. — Давайте подходить к решению проблем поэтапно. Но я приложу все усилия, чтобы по возможности ускорить решение обоих вопросов.

Хотелось бы отметить, что диалог между гражданами и руководителями прошел без лишних эмоций в мирном и благожелательном русле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24