Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.01.2023 16:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 27.01.2023 г.

«Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду»

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

Осознание роли и значения библиотек в жизни нашего общества на протяжении всей его истории представляется важной задачей современности. В настоящее время библиотека — это не просто книги, где время от времени можно что-нибудь взять почитать, а это центр воспитания нравственности, где открыта широкая дорога в мир прекрасного, культуры, литературы и искусства.

Вот уже на протяжении десяти лет Центральная детская и юношеская библиотека им. А. С. Пушкина, образованная 1 января 2012 года, старается сделать обслуживание детей и подростков более разносторонним и качественным.

А официальное открытие обновлённой библиотеки, которое состоялось 30 января 2013 года, позволило создать более комфортные условия для читателей, привычный книжный мир сделать ярким и тёплым.

Работники библиотеки постоянно вкладывают всю душу в оформление своего помещения, создают атмосферу домашнего уюта и хорошего настроения. Красивое оформление стеллажей, стендов, выставок радует глаз читателей.

Библиотека носит имя А. С. Пушкина, поэтому пушкинская тема красной нитью проходит через всю ее деятельность. Это выставки рисунков и поделок, дни памяти поэта, громкие чтения, праздники к Пушкинскому дню России, литературный фестиваль «Мой Пушкин», всероссийская сетевая акция «Поэт на все времена».

Из года в год библиотека старается сделать всё для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы нашим пользователям было интересно, они находили бы здесь ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы, участвовали в различных конкурсах, фестивалях, проектах, акциях.

Ярким и праздничным событием весенних каникул для маленьких читателей становится неделя детской книги «Книжкина неделя». Насыщена мероприятиями программа летнего чтения «Лето книжного цвета» для школьных и загородных лагерей.

В библиотеке для детей работают два клуба: досуговый клуб «Калейдоскоп» и литературно-познавательный — «Эрудит».

С каждым годом фонд библиотеки обновляется новыми красочными интересными книгами. Огромную спонсорскую помощь оказывает магазин «Книгосфера».

Уже на протяжении многих лет работы сложилась определенная схема взаимодействия с различными организациями и учреждениями, основанная на партнерстве и сотрудничестве. Это культурные и образовательные учреждения: клубы, сельские библиотеки, школы, детские сады, а также общественные, религиозные организации, СМИ, киржачские писатели и поэты.

Работники библиотеки постоянно повышают свой профессиональный уровень, занимаются самообразованием, разрабатывают интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги и чтения, привлечение читателей в библиотеку, работают не только с книгами, но и со всеми видами техники, продвигают свою работу в соцсетях.

Хочется, чтобы библиотека всегда оставалась территорией общения, творчества и вдохновения. И чтобы в ней всегда были Читатель и Библиотекарь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8