Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.01.2023 16:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 27.01.2023 г.

Вопросы киржачан, поставившие в тупик

Автор: И. Николаева,

Участники игры «Пятеро на одного» пытаются ответить на вопрос, заданный жительницей Киржача.

Вот уже на протяжении нескольких лет на телеканале «Россия» с успехом идет интеллектуально-развлекательная игра «Пятеро на одного», в ходе которой звездные участники пытаются найти правильные ответы на вопросы, присланные телезрителями.

Было неожиданно и очень приятно увидеть, что среди вопросов, поставивших игроков в тупик, оказались и присланные из Киржача.

Но ведь не менее сложно и самим телезрителям придумать такие заковыристые вопросы! Откуда же они черпают знания?! Как оказалось, «исходные данные» можно найти в Музее меди и латуни, который в ноябре 2022 года отметил свое пятилетие.

Один из экспонатов музея, который чуть ли не до последних секунд не могли «опознать» участники игры, — ридикюль.

- Ридикюль – маленькая металлическая сумочка для хранения и ношения стеклянных бутылочек с нюхательной солью, — рассказывает директор музея Татьяна Самойлова. — Это была обязательная принадлежность любой дамы, сударыни. В данном случае ридикюль изготовлен из бронзы – сплава меди и олова. Он крепится у женщины на талии и прячется фалдами одежды, так как эта вещь интимная, и мужчины не должны знать, каким образом дама приводит себя в нормальное состояние. В то же время эта вещь статусная. У нас в витрине представлен также и серебряный ридикюль. Почему сумочка металлическая? Чтобы при падении дамы пузырек не разбился.

Музеи – кладези интереснейших экспонатов, которые для современных людей зачастую превращаются в загадки. А разгадывать их так интересно!

Открытая металлическая сумочка вместе с хранящимся в ней пузырьком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28