Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.01.2023 11:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 31.01.2023 г.

Состоялся откровенный разговор

Автор: И. Авдеева.

25 января С. А. Будкин, в то время еще врио главы администрации, побывал в СОШ № 6 им. С. Б. Белкина.

Продолжается серия встреч главы администрации Киржачского района С. А. Будкина с представителями педагогических коллективов и родительской общественности школ и детских садов района.

25 января С. А. Будкин, в то время еще врио главы администрации, побывал в СОШ № 6 им. С. Б. Белкина, где в непринужденной обстановке встретился с представителями данной образовательной организации, а также ДОУ № 25 и № 30, пообщался с родителями школьников и воспитанников детских садов. Также во встрече приняли участие Е. А. Жарова, заместитель главы администрации по социальным вопросам, и О. В. Кузицына, начальник управления образования.

Во вступительном слове С. А. Будкин высказал пожелание, чтобы разговор не носил формальный характер и задаваемые вопросы, к какой бы сфере жизни они ни относились, были искренними, действительно волнующими людей, позволяющими обратить внимание на имеющиеся «узкие места».

О том, чем живет школа, рассказал ее директор И. А. Тарасов. В настоящее время в СОШ № 6 725 детей, девять классов обучаются во вторую смену (третьи, четвертые и шестые классы). Вторая смена накладывает свой отпечаток и на график работы учреждений дополнительного образования. Как положительный момент И. А. Тарасов отметил, что для 60 учащихся второй смены ФОК выделил утренние часы для бесплатных занятий плаванием два раза в неделю.

Он рассказал о спортивных достижениях учащихся школы, особый акцент сделав на успехи в шахматах. В СОШ № 6 успешно действует 11 объединений дополнительного образования, в том числе и шахматное. Игорь Анатольевич с гордостью показал сигнальный экземпляр полосы газеты «Аргументы и факты», где размещена статья о спортивном пути ученицы школы Дарины Файзиевой – достойной представительницы киржачской шахматной школы, добившейся весомых результатов на спортивных турнирах самого серьезного уровня.

Много учащихся школы занимается в «IT-кубе», созданном на базе колледжа.

Рассказ И. А. Тарасова иллюстрировали чередующиеся на экране слайды, на которых были запечатлены яркие моменты из жизни СОШ № 6. Также можно было сравнить, какие кардинальные изменения произошли после проведенного в 2018 году крупного ремонта, включающего в себя много видов работ: замену чердачных конструкций и покрытий кровли, облицовку фасадов, полную замену системы отопления и др.

Заведующие ДОУ № 25 Н. А. Махова и № 30 О. В. Новикова рассказали о деятельности своих детских садов. Летом в ДОУ № 30 был осуществлен ремонт отопительной системы, некоторое время назад были проблемы с отоплением части помещений в ДОУ № 25. В настоящее время температурный режим в группах данных детских садов соответствует предъявляемым требованиям, проблем с организацией питания нет.

Участники встречи, говоря о насущных проблемах, требующих решения, обратили внимание С. Будкина на расположенный неподалеку пустырь, представляющий неухоженную, покрытую зарослями территорию, где можно было бы оборудовать универсальную спортивную площадку, потребность в которой в микрорайоне Красный Октябрь, где расположены СОШ № 6 и два ДОУ, очень высока. Она будет востребована не только у малышей и школьников, но и всех любителей здорового образа жизни.

Также поднимались вопросы, связанные с благоустройством, осуществлением ремонтных работ в детских садах и школе.

Несмотря на то, что в данный момент кадровый вопрос в школе и ДОУ не стоит остро, необходимо предпринимать меры к тому, чтобы молодые педагоги не уходили из школы и детского сада. И. А. Тарасов рассказал, что данному вопросу уделяется самое серьезное внимание. В школе работают 11 молодых педагогов, ежегодно несколько выпускников получают целевое направление на обучение в педагогических вузах. Но немаловажное значение, кроме заработной платы, имеет и обеспеченность молодых педагогов жильем.

Участники встречи не смогли не затронуть волнующую всех киржачан проблему, связанную с острой нехваткой педиатров в районе. В настоящее время есть лишь один педиатр, нагрузка на которого колоссальная.

С. А. Будкин, внимательно всех выслушав, в конце встречи еще раз озвучил перечень поднятых актуальных вопросов, взяв их на заметку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21