Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 20.10.2023 г.

По итогам летнего сезона

Автор: А. Готко.

С планёрки администрации Киржачского района.

17 октября рабочее совещание провел глава администрации района Сергей Будкин. Главы обсудили вопросы подготовки к зиме, строительства контейнерных площадок и дорог, подвели итоги летнему рабочему сезону.

Как сообщила глава администрации города Надежда Скороспелова, начало отопительного сезона проходит в рабочем режиме, поступали жалобы на сбои в подаче тепла от жителей дома № 8 квартала Южный. Все проблемы там устранены.

Ведутся работы по строительству тротуара на улице Юматова, там будет проложен асфальт. Осуществлена приемка кровли в доме № 17 по улице Шелковиков. Крыша была отремонтирована на средства, выделенные министерством ЖКХ области и администрацией города.

Продолжаются работы по строительству тротуара на дамбе (река Вахчелка). Несмотря на небольшое отставание от графика, подрядчик обещает сдать проект в конце октября.

Несмотря на серьезную подготовку города к зиме, одно из предприятий ЖКХ — ООО «Ресурс-Сервис» — не прошло проверку «Ростехнадзора» и получило ряд замечаний. Также у компании растет задолженность за газ. В связи с этим городская администрация не может сдать паспорт готовности к отопительному сезону. Администрация обратилась с письмом в прокуратуру района, чтобы она побудила компанию исправить замечания Ростехнадзора в положенный срок. Сергей Будкин предложил пригласить руководство ООО «Ресурс-Сервис» на встречу в администрацию района.

В Першинском поселении отопительный сезон начался нормально. 12 октября в электросетях поселка произошла авария, в результате которой были отключены котельная, социальные объекты, завод и жилые дома. К утру 13-го электроснабжение было налажено. И. о. главы администрации МО Першинское Валерий Кузьмин поблагодарил сотрудников РЭС ПАО «МРСК Центра и Поволжья» за предоставленный дизель-генератор и оперативную помощь в устранении аварии.

Начаты работы по строительству дороги по улице Полевая в деревне Храпки, работы производятся на сэкономленные с торгов областные средства. Также на этой неделе подрядчики приступят и к ремонту улицы Цветочной в д. Финеево. Как сообщил Валерий Кузьмин, на ней проживают три многодетные семьи.

На строительстве многоквартирного дома в поселке Першино ведутся работы по подведению к нему инженерной инфраструктуры. Пока на объекте не будет отопления, к внутренней отделке квартир подрядчик не приступит.

В муниципальном образовании Филипповское все местные котельные топливом обеспечены. Завезен уголь и в песьяновскую котельную, отапливающую библиотеку. Продолжается работа по Пушкинской карте. Так, на прошлой неделе в Филипповском СДК прошло мероприятие, подготовленное зареченскими культработниками.

Ремонтируются дороги в деревне Аленино по улицам Производственной, Молодежной и Дружбы. Завезен щебень и на улицу Речную.

Как рассказал глава администрации МО Филипповское, в д. Кашино на местном кладбище в ходе субботника был убран весь мусор. В то же время проблема с вывозом мусора в селе Филипповское все еще стоит остро – с некоторых улиц регоператор его пока не забирает, не предоставлен и график вывоза. Серьезная проблема стоит перед администрацией и с ремонтом уличного освещения в населенных пунктах. На настоящий момент в списке 313 улиц. Средства от налогоплательщиков только начали поступать в бюджет, и, конечно, они, в первую очередь, направляются на ремонт и замену ламп.

Появилась и еще одна проблема – с брошенными после дачного сезона животными. Администрация Филипповского поселения обратилась в область по поводу их отлова, но пока никаких действий не было предпринято.

Также Л. А. Рубцов рассказал о мероприятии «Сад памяти героям», которое прошло в Филипповской школе. Школьники высадили аллею в память о погибших на СВО земляках – Александре Грибкове и Михаиле Петруненко.

Глава администрации района Сергей Будкин предложил другим муниципальным образованиям подхватить инициативу Филипповского поселения. «Надо хранить память о наших павших героях, — сказал глава. — Хорошо бы выделить под такие сады землю и обустроить их так, чтобы они стали точками притяжения для людей: проложить там дорожки, установить скамейки».

О работе по строительству дорог доложил и и. о. главы МОСП Кипревское Олег Пакин. Ведутся работы на улице Центральная в деревне Маринкино.

В прошедшие выходные было массовое отключение электроэнергии в населенных пунктах Кипревского поселения. Света не было с трех часов дня до девяти вечера. О. В. Пакин предполагает, что киржачский филиал РЭС опять проводил профилактические работы.

Также он поднял вопрос о ветхих столбах в д. Финеево, которые должны убрать электрики. Ведь рядом уже давно установлены новые железобетонные опоры.

Такие же старые столбы стоят и в некоторых микрорайонах города. Глава администрации района Сергей Будкин попросил своего заместителя Романа Сильву взять этот вопрос на личный контроль.

О работе управления финансов и наполнении бюджета рассказал первый заместитель главы администрации района Александр Симанов. Сейчас ведется работа с администраторами доходов и расходов для верстки бюджета на следующий год. Наполнение бюджета за прошедшие девять месяцев происходило по плану, за этот период в него поступило 471 млн рублей.

Заместитель главы администрации Роман Сильва проинформировал присутствующих, что в населенных пунктах района ведутся работы по установке дополнительных контейнерных площадок по накоплению ТКО. В ходе работы от населения поступают предложения, по поводу которых проходят встречи. Администрация старается учитывать пожелания граждан, касающиеся размещения площадок.

Также начальник управления ЖКХ Ирина Зотова доложила, что дорожные работы будут идти и в октябре, и в ноябре. Основной дорожный план на областные средства давно выполнен, сейчас ремонтируются дороги на сэкономленные с торгов средства. Всего в этом году будет отремонтировано 25 дорожных объектов, в плане их стояло всего 15.

О работе управлений образования и культуры рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Жарова. В школах и детских садах ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ. Сейчас процент заболевших детей невысокий: среди дошкольников – 9 процентов, среди учащихся – 4. В Горкинской школе третий класс из-за ветрянки отправлен на карантин. Елена Анатольевна выразила надежду, что до окончания осенних каникул дети выздоровеют.

Также Е. А. Жарова рассказала о мероприятиях, проходящих в культурных заведениях района. Так, с 19 числа в РДК будет размещена фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем», посвященная героям СВО, торжественное открытие которой пройдет в этот же день, в два часа дня. Район готовится и к участию в очередных епархиальных чтениях, на которых будет поднята тема социальной помощи, волонтерства и добровольчества. Торжественное открытие мероприятий прошло 18 октября.

На прошлой неделе завершился чемпионат района по футболу. Первое место занял «Пахтакор», второе — за «Текстильщиком», третье оказалось у «Водоканала». В Суперкубке победила команда «Торпедо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17