Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 17.11.2023 г.

Правительство Владимирской области: события, факты

Автор: Управление массовых коммуникаций.

Вопрос с очерёдностью в детских садах решен

Во Владимирской области с 2013 года сохраняется 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте старше трёх лет. Благодаря нацпроекту «Демография» с 2022 года местами в детских садах региона обеспечены и дети в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

Для этого во Владимире построено 3 детских сада на 331 место (в том числе 122 – для детей раннего возраста) и 6 зданий в действующих дошкольных образовательных учреждениях на 300 мест (по 50 мест в каждом) для детей раннего возраста, а в Суздальском районе – 2 детских сада на 216 мест (в том числе 108 мест – для детей раннего возраста). Кроме того, в областном центре муниципалитету передано здание детского сада на 190 мест (в том числе 63 – для детей раннего возраста). В частном детском саду «Гнёздышко» создано 10 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. В новые группы пошли малыши из общей очереди, которые имели, в том числе, первоочередное и внеочередное право на зачисление в дошкольное учреждение.

Также в рамках программы Владимирской области «Развитие образования» за счёт компенсационных мероприятий на базе 6 дошкольных образовательных организаций города Владимира создано 125 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.


Для муниципалитетов приобретут 80 новых автобусов

В области продолжается обновление автобусного парка в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этих целях заключено соглашение между Минстроем России, Минтрансом России и Владимирской областью, а также подписан Указ губернатора о перечне мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования.

Автобусы для пассажирских перевозок будут приобретены муниципальными образованиями региона за счёт средств специального казначейского кредита. На новые автобусы были поданы 9 заявок от Коврова, Мурома, Вязниковского, Гороховецкого, Камешковского, Ковровского, Селивановского, Собинского и Юрьев-Польского районов. Общая сумма кредита, взятая областью на эти цели, составила 600 млн рублей на 15 лет. На торги вышли поставщики с предложением поставки подвижного состава производства ПАО «ГАЗ», Курганского, Ликинского и Павловского автобусных заводов.

Поставка новой техники планируется до конца текущего года, если позволят производственные мощности предприятий. Но первые 6 автобусов уже отправились в Юрьев-Польский район и совсем скоро выйдут в рейсы на муниципальные маршруты.

Также в текущем году было приобретено 100 новых автобусов и 4 троллейбуса для областного центра.


Новости региона

  • В 2024–2026 гг. в области будут капитально отремонтированы не менее 48 школ.

На эти цели из федерального бюджета выделено почти 2,5 млрд рублей.

В 2024 году ремонт начнется в 6 школах, в 2025 — 7, затем – по 33–35 школ.

  • 9 ноября во Владимире состоялось торжественное открытие нового цеха по производству герметиков компании «Адгезив».

Производство успешно работает на рынке полиуретановых продуктов с 1991 года. Новый цех позволит увеличить выпуск герметиков в три раза и создаст более 60 новых рабочих мест. Практически вся продукция, производимая компанией, является импортозамещающей.

  • На Судогодском шоссе в районе домов №№ 43 и 51-а построят новое здание филиала Центральной поликлиники города Владимира.

На его создание проектом областного бюджета на 2024-2025 годы предусмотрены средства в размере более 594 млн рублей.

В новой поликлинике, где будут лечиться взрослые и дети, разместятся консультативные, лечебные, диагностические кабинеты и помещения, рентгенологическое отделение, кабинеты восстановительного лечения, клинико-диагностическая лаборатория.


О преимуществах мобильного приложения «Госуслуги.Дом»

В сентябре в регионах страны начало работать мобильное приложение для собственников жилья в многоквартирных домах «Госуслуги.Дом». За это время приложение установили уже 14,4 тысячи жителей Владимирской области.

Лидеры по количеству подключений к системе – Радужный, Владимир, Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный, а также Гороховецкий, Камешковский, Александровский, Собинский и Селивановский районы.

Сервис «Госуслуги.Дом» помогает решать практически все вопросы жилищно-коммунальной сферы. Например, он позволяет собственникам оплачивать счета всех поставщиков услуг, передавать показания установленных в квартире приборов учёта. Через приложение можно оперативно подавать заявки в управляющие организации, проводить собрания собственников онлайн и изучать протоколы прошедших встреч, изучать отчёты по доходам и расходам управляющих организаций, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

В приложении собственник может посмотреть квитанции и увидеть подробную расшифровку всех услуг, которые оплачивает. Кроме того, оплатить счёт можно частично, введя нужное значение вручную. Также пользователю доступна история оплат – для сравнения платежей за коммунальные услуги в последние месяцы. К слову, оплатить счета реально онлайн удобным способом – картой или с помощью системы быстрых платежей. При оплате через СБП комиссия не взимается.

Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учёта и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая организация актуализирует данные.

Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery. Это цифровое решение развивает «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4