Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.11.2023 10:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 03.11.2023 г.

В Администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На планерке 30 октября, которая прошла под руководством и. о. главы администрации Киржачского района Елены Жаровой, основными темами разговора были прохождение отопительного сезона и содержание дорог в зимний период. Зима уже успела показать свой норов в прошлые выходные, и эта тема стала еще более актуальной.

Елена Анатольевна обратилась к главам сельских поселений с просьбой особое внимание уделить дорогам, по которым будут курсировать школьные автобусы. Она подчеркнула, что здоровье и безопасность детей должны стоять на первом плане.

В Киржаче содержанием дорог зимой 2023-2024 годов будет заниматься Киржачский филиал ДСУ № 3. Тротуары и дворы так и находятся под контролем муниципальных предприятий города и управляющих компаний. Отопительный сезон на настоящий момент проходит без сбоев.

Как сообщила глава администрации г. Киржач Надежда Скороспелова, заканчивается благоустройство площади купцов Соловьевых в микрорайоне шелкового комбината, 5 ноября, в 12 часов, состоится ее торжественное открытие. На празднике ожидается большое количество горожан.

Глава рассказала и о еще двух важных объектах. Строительство котельной на улице Томаровича практически закончено. Сейчас там ведется благоустройство территории. Началась укладка асфальта и на тротуаре через реку Вахчелка. Через пару недель он будет готов, и ограничение на проезд автомобилей по дамбе снимут.

В Першинском поселении подходит к концу работа по ремонту дорог на сэкономленные областные средства. Дорогу в д. Храпки по ул. Полевой подрядчики должны будут довести до необходимых стандартов – предприятием не была сформирована подушка под щебеночное покрытие, да и сам слой щебня оказался чересчур тонким.

Как сообщил и. о. главы администрации Першинского поселения, договор на обслуживание дорог в зимний период заключен с МУП «Полигон». На плечи сотрудников предприятия ляжет расчистка дорог и их посыпка песко-соляной смесью. Дубки будут обслуживаться индивидуальным предпринимателем Чистяковым, а дворовые территории – Першинским УМПП ЖКХ.

И еще одна добрая новость от першинцев — идет реставрация памятника павшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Отечества в деревне Храпки. Там установлены стелы, благоустройство территории продолжится весной.

В Горкинском поселении отопительный сезон проходит стабильно, договоры на обслуживание дорог зимой заключены. Расчищать их будут частные организации. Осложняет вопрос отсутствие в муниципалитетах своей снегоуборочной техники.

Глава администрации Горкинского поселения поднял тему по сбору и вывозу мусора ООО «Хартией»: организацией вновь были нарушены графики вывоза. Две улицы в п. Горка утонули в ТКО.

28 октября в Горкинском поселении было проведено мероприятие, посвященное погибшим под бомбежкой в годы Великой Отечественной войны рабочим кольчугинского предприятия на станции Бельково.

Елена Жарова сообщила, что в проекте бюджета на 2024 год предварительно согласовано и выделение средств на строительство новой газовой котельной в п. Горка. Строительство очистных сооружений в деревне Ельцы близко к завершению. Как пояснила начальник управления ЖКХ района Ирина Зотова, экспертиза по проекту пройдена, стоимость строительства котельной — 40 млн рублей, девять миллионов будет выделено из районного бюджета.

В Филипповском муниципальном образовании договоры на расчистку дорог также заключены. Глава администрации МО Филипповское Леонид Рубцов сообщил, что им, конечно, не хватает хотя бы одного грейдера, так как в поселение входят 26 населенных пунктов и 78 СНТ, подъезды к которым также надо расчищать. Основные предприятия, которые будут приводить в порядок дороги – МУП «Полигон» и КДРСУ.

Также он поднял вопросы по проблемам с вывозом мусора из населенных пунктов и с работой почты. Главы сами вынуждены забирать в почтовых отделениях налоговые квитанции и развозить их по деревням и поселкам. Нет до сих пор и котейнерной площадки для сбора ТКО в д. Головино.

В Кипревском сельском поселении заключено 6 договоров на обслуживание дорог. Зимой будет работать на расчистке 19 единиц техники – один грейдер, два КамАЗа, один погрузчик, и несколько тракторов. В перспективе, если будет необходимость, можно заключить договоры с еще двумя подрядчиками, в распоряжении которых также имеется снегоуборочная техника.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин поднял вопросы и о строительстве очистных сооружений в деревнях Кипрево и Новоселово. Документация на эти объекты готова.

Олег Пакин поблагодарил от лица администрации Кипревского поселения граждан, которые не остались равнодушными к чужой беде и оказывают помощь конно-туристской базе «Мирград», неделю назад в деревне Жердеево выгорела дотла их конюшня.

В заключение разговора главы обсудили вопросы о работе почты и замене ламп уличного освещения в населенных пунктах.

Елена Жарова обратилась к населению с просьбой пользоваться для уплаты налогов «Кабинетом налогоплательщика» и не ждать, когда придут квитанции, так как из-за проблем с работой почты они могут быть людям не доставлены. Бюджеты района и муниципальных образований зависят от поступления налогов, которые, в первую очередь, идут на решение социальных вопросов.

В дни каникул

В школах района сейчас проходят осенние каникулы. Работают лагеря дневного пребывания, в которых отдохнут около 600 детей. Проводится экскурсионная работа. 335 учащихся посетят Москву и города Владимирской области, а активисты и отличники съездят в Петербург.

Также в детских садах и школах проводится работа по вакцинации от гриппа. Педагоги провакцинированы на 95 процентов от количества работающих, среди детей всего 48 процентов вакцинированных.

В культуре и спортивной жизни района

По сведениям сотрудников управления культуры, на 2024 год из бюджета области будут выделены средства на техническое оборудование учреждений культуры: Киржачскому краеведческому музею деньги на закупку систем аудиогидов и радиогидов для интерактивных экскурсий, а также сенсорных киосков – 751 тысяча рублей; районному Дому культуры средства на оборудование зрительного зала с экраном – 3 млн 440 тысяч рублей (2 млн — область и 1 млн 440 тысяч — район).

2 ноября в РДК прошел торжественный концерт, посвященный Дню народного единства, а 4-5 ноября в учреждениях культуры пройдут мероприятия в рамках проекта «Ночь искусств». Анонсы можно посмотреть в Интернете, на портале «Культура.РФ» и в соцсетях.

Команда «Лидер» заняла первое место в футбольном первенстве Владимирской области (второй дивизион). В последний раз киржачский футбол был на таких высоких позициях в 2002 году. Поздравляем с победой наших ребят и их тренера Олега Симакова! Вы спортивная гордость нашего района.

Порадовали своими успехами и каратисты (тренер Олег Ощепков), завоевавшие на всероссийских соревнованиях по всестилевому карате шесть золотых наград. 8 ноября команда отправится на первенство мира. Пожелаем нашим спортсменам новых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51