Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 01.12.2023 г.

Правительство Владимирской области: события, факты

Автор: Управление массовых коммуникаций.

Новые шаги в сфере сотрудничества с Республикой Беларусь

Губернатор Александр Авдеев 23 ноября принял участие в открытии Белорусского инвестиционного форума.

Республика Беларусь – давний и надёжный партнёр Владимирской области. По итогам первого полугодия 2023 года по общему объёму внешнеторгового оборота она занимает второе место среди стран СНГ и пятое – среди всех 99 стран-партнёров нашего региона. В этом году темпы прироста взаимной торговли увеличились более чем в 3 раза. Владимирская область экспортирует в Беларусь напольные покрытия, линолеум, кондитерские изделия, стекло, мебель, матрасы, древесину и изделия из неё, фармацевтическую продукцию и многое другое.

«Санкции, с которыми столкнулись Россия и Беларусь, подтолкнули нас к ещё более тесному сотрудничеству и создали предпосылки для интеграции экономик наших стран. Отношения особо активизировались в последние два года. Ключевая задача – импортозамещение, и мы создаём продукты, которые не только избавляют от зависимости. Они конкурентны в других странах. У компаний Владимирской области и Беларуси есть взаимный интерес к развитию кооперационных связей, экспорта и импорта, к реализации совместных проектов. Таковых уже 19, но потенциал сотрудничества гораздо выше», – отметил Александр Авдеев.

Один из важнейших проектов – строительство школы на 1200 мест в Суздале. Это уникальный образовательный объект. Учебное заведение будет заточено не только на преподавании школьной программы, но и на углублённом образовании в сфере археологии, истории, культуры, охраны памятников – всём, что связано с наследием Суздаля и вообще Владимиро-Суздальской Руси. Грандиозное смысловое наполнение должно быть подкреплено отличной инфраструктурой. На объекте работают белорусские строители.

Взаимодействие нашего региона и дружественного государства не ограничивается сугубо кооперационными, экономическими связями.

«Традиционно поддерживаем связи в гуманитарной сфере: спорт, культура, образование. Особый интерес представляет туристическая сфера. Владимирская область постепенно наращивает поток туристов, в том числе иностранных. Этот процесс будет прогрессировать в связи с 1000-летием Суздаля. Мы с любовью относимся к белорусским гостям, не считаем их иностранцами. Надеемся, они посетят Владимирскую область и город-юбиляр Суздаль – новогоднюю столицу России-2024», – добавил губернатор.

Участникам форума презентуют инвестиционные возможности Беларуси и перспективные экономические ниши, расскажут о действующих преференциальных режимах и ресурсах, доступных для зарубежного инвестора. Также мероприятие даёт возможность обменяться успешными практиками и опытом работы, получить практические консультации по ведению бизнеса в Беларуси, завести новые деловые контакты и расширить партнёрскую сеть через кооперационную биржу.

Лучшие аграрии получили награды в честь профессионального праздника

Во Владимирской областной филармонии 23 ноября состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Агропромышленный комплекс – один из ключевых, успешных секторов экономики нашего региона с большим потенциалом дальнейшего развития. Благодаря вашему труду, профессионализму и преданности делу область стабильно демонстрирует высокие показатели производства сельскохозяйственной продукции. Этот год стал рекордным по урожаю зерновых – намолочено более 300 тысяч тонн. Уверенно входим в число лидеров по продуктивности молочного стада. Вместе с крупным агробизнесом в регионе активно развиваются фермерские хозяйства, внедряя современные компетенции, укрепляя материально-техническую базу. Отдельно отмечу, что эта деятельность становится всё привлекательнее для молодёжи, сельские территории становятся современнее и комфортнее. Мы продолжим совместно вырабатывать стратегические подходы для развития отрасли, чтобы и дальше укреплять продовольственную безопасность нашей страны», – отметил Александр Ремига в своем поздравительном слове.

Первый вице-губернатор отдельно поблагодарил предприятия пищевой промышленности, которые стабильно прирастают в экономических показателях. Владимирская продукция уверенно завоёвывает любовь как земляков, так и потребителей далеко за пределами области.

  • Во Владимирской области сельскохозяйственную деятельность осуществляют порядка 130 организаций, 321 крестьянское (фермерское) хозяйство, около 500 предприятий пищевой промышленности;
  • по состоянию на 1 ноября отмечается рост показателей в животноводстве, в том числе увеличение поголовья свиней, овец и коз, крупного рогатого скота. По итогам 10 месяцев фиксируется увеличение объёма произведённого молока и мяса;
  • растёт объём отгруженной продукции предприятиями пищевой промышленности. Наибольший прирост производства в этом году демонстрирует переработка и консервирование фруктов и овощей – 124,3 процента. Производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов прибавило почти 13 процентов, переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции увеличились на 15 процентов.

Новости региона

В 2023 году на осуществление дорожной деятельности в нашем регионе направлено 10,4 млрд рублей, в том числе 2,17 млрд рублей из федерального бюджета. На сегодняшний день освоено 86 процентов средств, в том числе 95 процентов – федеральных.

В текущем году отремонтировано 604 объекта общей протяжённостью порядка 280 км. На особом контроле – объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По нему на сегодня отремонтировано 144,5 км автодорог. Полностью завершён капитальный ремонт моста через р. Мжара в Суздале. Ведётся приёмка работ на мостовом переходе через р. Илевна в Муромском районе. Готовится к открытию рабочего движения новая городская дорога во Владимире – Рпенский проезд.

В регионе усиленными темпами ведётся строительство распределительных газопроводов в рамках догазификации. В 2023 году из запланированных 254 газопроводов уже построены 174. По программе газификации ПАО «Газпром» должно быть построено и введено в эксплуатацию 12 межпоселковых газопроводов. За счёт средств единого оператора газификации и специальной надбавки – 54 внутрипоселковых газопровода. Все запланированные работы будут выполнены до конца текущего года.

24 ноября в рамках торжественного собрания, посвящённого Дню матери, состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». В этом году в состязании приняли участие 56 семей из 20 муниципалитетов Владимирской области. Всего же за 8 лет проведения конкурса его участниками стали почти 300 семей региона.

23 ноября на базе Владимирского политехнического колледжа открылась «Юридическая клиника – Политех».

Юридическая клиника – это учебно-производственный комплекс, в котором студенты колледжа, выбравшие специальности «Правоохранительная деятельность» и «Право и организация социального обеспечения», смогут получить практический опыт, консультируя по правовым вопросам студентов и население. Это первая и пока единственная в стране юридическая клиника, открытая именно в колледже.

21 ноября прошло заседание организационного комитета по установке во Владимирской области памятников выдающимся личностям. В ходе обсуждения было принято решение, что памятник Михаилу Сперанскому появится в новом сквере областного центра, рядом со школой № 49 на улице, названной в честь известного политического деятеля. А памятник Андрею Боголюбскому будет установлен в исторической части города Владимира на Спасском холме. При этом скульптуру «Владимирская вишня» планируется перенести.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6