Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.12.2023 12:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 12.12.2023 г.

Прошло совещание по вопросам энергоснабжения поселений

Автор: В. Юрьев.

6 декабря в зале заседаний районной администрации состоялось совещание, посвящённое вопросам энергоснабжения поселений нашего района. В нём приняли участие главы администраций Кипревского и Филипповского поселений Олег Пакин и Леонид Рубцов, и. о. главы Першинской администрации Валерий Кузьмин, заместитель главы МО Горкинское Николай Ратников, руководитель Киржачской РЭС Антон Ботков, а также начальник МКУ «УЖКХиСКР» Ирина Зотова. Руководила заседанием заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Жарова.

В начале совещания Елена Анатольевна попросила руководителей поселений усилить работу по вакцинации работников сферы ЖКХ и социальных учреждений от гриппа – это особенно важно в преддверии новогодних праздников, а значит – и массовых мероприятий. Затем присутствовавшие перешли к обсуждению главной темы заседания.

Как отметил Антон Ботков, докладывая о выполнении мероприятий программы повышения надёжности на 2023-2024 годы на объектах электроснабжения Киржачского района, по дорожной карте РЭС запланировала на 2023 год 6 крупных проектов – в основном, по расчистке зон линий электропередач от деревьев, что должно значительно увеличить объемы бесперебойных поставок энергии. Почти все они были выполнены, кроме работ по реконструкции линии 0,4 кВ в Дворищах — из-за большого объёма текущей деятельности и, соответственно, финансовых трат этот проект пришлось перенести на 2024 год.

Елена Жарова отметила, что за 11 месяцев текущего года в разных населённых пунктах района произошло 145 плановых отключений электроэнергии, а вот аварийных – в полтора раза больше, 214. Причём значительная часть аварийных отключений произошла в июле (что, видимо, связано с тем, что на этот месяц в РЭС значительная часть работников находилась в отпуске), а также на новогодние праздники в январе. Елена Анатольевна попросила РЭС учитывать эти факторы при составлении плана работы на следующий год, чтобы ситуация не повторилась.

Особенно сложная ситуация, как отметили на совещании по вопросу «Об отключениях электроэнергии в деревнях Бережки, Трохино, Полутино, Фуникова Гора, Ельцы, Новосёлово, Юрцово и п. Горка», сложилась в Бережках, где отключения происходят чуть ли не каждый день. Антон Ботков пояснил, что Бережки находятся на линии, которая проходит через Аленино. Ранее энергия поставлялась от подстанции, принадлежавшей московской компании, однако затем договор с ней был расторгнут, и линию подключили к подстанции федеральной сети, которая не может поддерживать мощность, необходимую для энергоснабжения и Аленино, и Бережков. В следующем году РЭС планирует построить для каждого из этих населённых пунктов отдельные линии.

Также Антон Ботков, отвечая на вопросы заместителя главы администрации района, пообещал до конца недели закрыть вопрос с уличным освещением в Храпках.

На совещании был поднят вопрос, касавшийся обеспечения электричеством Бельково. Напомним: сейчас снабжение идёт по временной схеме, а для решения вопроса необходим прокол под железнодорожным полотном. Антон Ботков пояснил, что в настоящий момент железные дороги уже выставили счёт РЭС за эти работы, компания его оплачивает, подрядчик уже выбран – и мог бы провести все работы буквально за одну неделю, однако из-за необходимости получения необходимых разрешений и согласований, к сожалению, прокол будет выполнен только через 6-9 месяцев.

По словам руководителя РЭС, от Заречья и Ратьково поступали единичные жалобы на низкое напряжение в сетях – их перезапитают от новой подстанции. В Головино такая подстанция уже построена, проблема с низким напряжением закрыта. В Бабурино в следующем году будет реализована дорожная карта. Кроме того, разговор зашел и о недостаточном напряжении в деревнях Ивашево, Бережки, Песьяне, Мележа, Ратьково, Заречье, Головино, Филипповское, Юрцово и других населённых пунктов района, а также о замене опор линий электропередач в деревнях Власьево, Савино и Новосёлово (улицы Лесная и Строительная).

«Все обязательства РЭС на 2023 г., указанные в договорах с поселениями, должны быть выполнены», — подчеркнула Елена Жарова. Также она указала на необходимость выявления всех проблемных мест в сетях уже сейчас, чтобы не решать проблемы по мере их поступления, а действовать превентивно.

Решения и предложения на будущее, высказанные на совещании, будут, по словам Елены Анатольевны, оформлены в виде письменного предложения и направлены РЭС для включения их в планы работы предприятия на 2024-2025 годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12