Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.12.2023 16:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 22.12.2023 г.

Реконструкция мемориала продолжится

Автор: А. Ветлова.

Тринадцатого декабря и. о. главы администрации района Елена Геннадьевна Карпова провела совещание в режиме ВКС по вопросам продолжения работ по реконструкции мемориального комплекса на месте гибели первого космонавта Ю. А. Гагарина и его летного наставника В. С. Серегина. В обсуждении приняли участие руководители администрации Киржачского района, управления образования района, Киржачского краеведческого музея, представители Фонда памяти первого космонавта и его исполнительный директор Евгений Иванович Водин, директор Центра взаимодействия с органами государственной власти и работы с регионами госкорпорации «Роскосмос» Алексей Александрович Халиулин, заместитель министра культуры Владимирской области Олег Николаевич Гуреев, гендиректор ОАО «Киржачская типография» Евгений Сергеевич Федоров, представители Народного фронта и другие руководители.

Разговор шел о будущем мемориального комплекса и продолжении работ по его реконструкции. Елена Карпова предоставила слово директору Фонда Е. И. Водину. Он изложил свою личную позицию в отношении общего вида мемориала и его соответствия первоначальному проекту, который был разработан и утвержден учредителем и основателем Фонда, дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым. Как пояснил Евгений Иванович, первоначальный этап пройден, и необходимо двигаться дальше. В первую очередь, надо до 27 марта, памятной даты – дня гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина — смонтировать и поставить на постамент самолет МИГ-29, разместить на трибуне «Разорванная звезда» бюсты героев. Хорошо бы успеть на стелах, идущих вдоль центральной дорожки, прикрепить таблички с именами космонавтов-героев из первого отряда. На какие средства сделать эти работы, у него представление имеется (к проекту обещали подключиться предприниматели гг. Покрова и Киржача), но на последний этап — благоустройство территории мемориала — средства надо изыскивать. Е. И. Водин продемонстрировал присутствующим фильм с презентацией первоначального проекта и попросил при проведении работ не делать отступлений от него.

Заведующая отделом капстроительства администрации района Ирина Николаевна Шурыгина по просьбе Е. Г. Карповой озвучила стоимость пересчитанной на настоящие цены сметы на последний этап – благоустройство мемориала. По подсчетам специалистов, необходимо потратить на данные работы около 77,9 млн рублей. Такие средства изыскать не так легко, а в бюджете одного района практически невозможно.

К разговору подключился представитель госкорпорации «Роскосмос» Алексей Александрович Халиулин, который сказал, что их корпорации эта тема, конечно, очень близка, но чтобы помочь в инвестировании проекта, им нужна смета в актуальных ценах, экспертиза и все остальные документы. Тогда он попытается поднять данный вопрос, хотя в свете последних поставленных перед «Роскосмосом» задач конкретно обещать что-то не может.

Свою точку зрения на вопрос высказал и О. Н. Гуреев, замминистра культуры правительства области. Олег Николаевич считает, что проект надо реализовывать поэтапно. В первую очередь, до торжеств, посвященных памяти героев, привести в нормальный вид то, что имеется, установить самолет и бюсты. А уже потом подключаться к сбору средств на завершающий этап благоустройства.

Свою помощь в ремонте постамента под самолет предложил гендиректор «Киржачской типографии» и депутат ЗС области Евгений Сергеевич Федоров. Как он сказал, все должно быть по нынешним временам сделано недорого, но практично и эстетично. В установке самолета предложил помочь средствами Фонду и директор компании «Покровский пряник».

Свою позицию озвучил и представитель Фонда Михаил Владимирович Сухинин. Он предложил к сбору средств на благоустройство мемориала подключить некоторых депутатов Госдумы и крупных предпринимателей.

Представители Народного фронта сообщили, что тоже подключатся к этой работе, так как считают такое строительство проектом государственной важности. В то же время они подчеркнули, что нельзя такую масштабную по вложению средств и работе задачу складывать на плечи района и даже региона. Мемориал имеет федеральное значение, и в будущем его необходимо передать на содержание какому-то федеральному учреждению. Киржачскому району такую задачу в одиночку не осилить.

Елена Геннадьевна Карпова подвела итог совещанию, наметив первоочередные задачи по приведению мемориала в порядок к 27 марта 2024 года: ремонт постамента под самолет; установку на него МИГ-29; установку бюстов Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина на трибуну «Разорванная звезда»; сбор пакета документов по смете на благоустройство мемориала (в актуальных ценах) и отправку их руководству «Роскосмоса» и другим заинтересованным лицам.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы – об организации музея космонавтики в Киржаче, реставрации Домика космонавтов, организации современной проходной на мемориал и дальнейшем содержании всего комплекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22