Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.02.2023 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.02.2023 г.

«Мышеловка» – вторая серия

Автор: А. Зиновьев,
житель д. Илькино.

Совсем немного прошло дней, и снова Агата Кристи, и снова пьеса «Мышеловка». Но собрала она явно больше зрителей!

К спектаклю появилась и новинка – заведующая библиотекой Ольга Валентиновна Малютина устроила выставку детективов, которыми богата библиотека, и заодно рассказала, как хорошо у них прошла встреча школьников с поэтом Киржачского объединения поэтов «Родник» замечательной Людмилой Декало! Зал Дома культуры Красного Октября вполне быстро заполнялся, и даже после начала, не шумя, всё подходили и подходили зрители.

И спектакль пошёл! Начался он с того, что в только что открытый, и как уже в Киржаче к этому слову привыкли, частный пансионат, где можно остановиться на несколько дней отдохнуть, добрались несколько постояльцев. Всем, кто отважился приехать в горы, в только что открытое заведение, серьёзно не повезло с погодой! Снегами завалило все — горы, лес, и замело дороги. Поэтому актёры входили в пансионат в одеждах, осыпанных снегом, прямо с улицы. Такая наглядность, такой необычный ход придумала режиссер!

О чём сама пьеса? Расскажу максимально кратко — в Лондоне совершено убийство. У тела жертвы, Морин Лайон, находят записную книжку. Полиция объявляет по радио, что разыскивается подозреваемый в убийстве мужчина в тёмном пальто, светлом шарфе и фетровой шляпе. А все наши актёры пришли играть спектакль именно в такой одежде.

Первой, отряхиваясь, вернулась, бегала в магазин что-то докупить, хозяйка пансиона «Монксуэлл-мэнор». Её зовут Молли. Стройная, улыбчивая Яна Азуевская! Вскоре вернулся муж и компаньон (Дима Коренков). Этот вечер в пансионате у них первый, отсюда волнение, как бы чего не упустить. Играют свои роли слегка отстранённо, да и понятно — волнуются!

Сын Яны, Трофим, играл слегка разбитного молодого человека по имени Кристофер. Прилипчивый, бросающийся во всё вмешиваться, ко всем пристающий. Эта роль у него, как мне сказали, первая в его жизни, но впечатление, что он с ней и родился. А вот появляется и ещё одна актриса, тоже Яна. Только вошла, а уже все плохо — снег не убран, таксист хам, а в пансионате нет уборщиц!

Снежная буря такой силы, что первые минуты только о ней и говорят, да ещё и начинают понимать, что сидеть им тут и сидеть. Мисс, а именно эта вредная девушка уселась погреться у камина, достала газету, привезла с собой лондонскую газету (в Киржаче и газету нашли), где и увидели сообщение о несчастной Морин.

Самым импозантным оказался кое-как добравшийся мистер Паравичини, чья машина застряла в снегу. Этого итальянца играл Николай Кудинов и играл так, что всё, что ни происходило с ним, и снег, и застрявшая в далёком сугробе машина – всё это, оказывается, – счастливые моменты жизни. Вскоре, также отряхиваясь, пришла Мария Денисова — мисс Кейсуэлл. Последним на лыжах прибыл в гостиницу сержант Троттер. Он себя назвал следователем из полиции. Тут же всех напугал тем, что, как им в полиции стало известно, убийца Лайон находится в пансионе. Начинаются допросы и новые загадочные убийства…

А вот что было дальше, можно будет любому из жителей нашего района узнать лично на следующем спектакле, если конечно режиссёр, Галина Лахтикова, командир театральной студии «Галактика», ничего не изменит в пьесе. Достаточно будет сказать, что зрители, когда актёры всё, что смогли, выдали на гора, аплодировали стоя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13