Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.02.2023 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.02.2023 г.

Новости администрации района

В НПО «Наука».
Встреча с жителями «Киржача-412».
В. Куимов ведёт приём.

Знакомство с предприятиями продолжается

31 января глава районной администрации Сергей Будкин и его первый заместитель Олег Пташкин посетили одно из крупнейших киржачских предприятий – НПО «Наука», производящее системы жизнеобеспечения для авиационной и космической отраслей.

Заместитель генерального директора – директор филиала НПО «Наука» Владимир Гусев организовал для гостей экскурсию по производственным цехам и продемонстрировал образцы выпускаемой продукции, после чего глава администрации провел с руководством завода переговоры.

«Это уникальное предприятие, — отметил Сергей Будкин в беседе с представителями СМИ. – И выпускает уникальную продукцию для нужд нашего гражданского и военного авиастроения – порядка десяти тысяч наименований деталей. Более того – это социально ориентированное предприятие. Мы поговорили о нескольких проектах – это и ремонт дороги, ведущей из поселка к заводу, это и детская площадка: администрация района предложила «Науке» организовать ее при помощи программы инициативного бюджетирования. И власти района вместе с руководством предприятия будут участвовать в этих проектах, направленных на благо жителей».

Ю. Викторов.


Разговор по острой проблеме

В этот же день глава администрации района и его первый заместитель встретились с жителями многоквартирных домов, расположенных в воинской части, которая известная в районе как «Киржач-412» и «28-й километр». Отметим, что Сергей Будкин приехал в этот небольшой населенный пункт уже в третий раз – первые два раза он посетил 28-й километр сразу после новогодних праздников, когда здесь произошла серьезная авария в системе водоотведения, и жители забили тревогу.

Главной темой разговора стало аварийное состояние местных МКД – их здесь, к слову, всего два. Крыши домов протекают, как и системы отопления и водоотведения; есть проблемы с температурным режимом в помещениях; недавно, по словам жильцов, из-за протечек в одном из подъездов произошло замыкание – сгорели сразу десять электросчетчиков из пятнадцати. Стены и потолки квартир покрыты плесенью, обои отстают от стен, запах в помещениях стоит очень неприятный. Проблема встала очень остро, и сами жители с ней точно не справятся – необходима помощь властей.

По итогам разговора с жителями Сергей Будкин предложил комплексное решение этого нелегкого вопроса. С одной стороны, глава администрации обратится в Министерство обороны, в ведении которого находятся дома – чтобы выяснить, что намерено предпринять военное ведомство в сложившейся ситуации. С другой стороны – есть возможность переселить жильцов в маневренный жилой фонд Минобороны в Сергиев-Посадском районе, хотя, как выяснилось, это удобно не для всех жителей. В любом случае – Сергей Будкин договорился отдельно встретиться в администрации с каждой из семей 28-го километра и совместно разработать индивидуальное решение.

Ю. Викторов.


Проведен прием граждан

Заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов провел прием граждан в Киржачском районе

30 января в администрации Киржачского района прием граждан провел заместитель губернатора Владимирской области по вопросам социального развития Владимир Куимов. На приеме присутствовали глава администрации Киржачского района Сергей Будкин, его заместитель по социальным вопросам Елена Жарова, а также руководители и профильные специалисты администрации.

На встречу пришли трое жителей Киржачского района.

Жительницу п. Першино Марину Лебедеву волнует вопрос переселения из аварийного жилья. Глава администрации Першинского поселения Сергей Чуб рассказал о ходе реализации государственной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Строительство нового дома для переселения 24 семей из ветхого жилого фонда запланировано. Проектно-сметная документация разработана и отправлена на экспертизу. Участок земли под строительство дома выделен, впереди строительные работы. Всего, вместе с семьей Марины Владимировны, в новые квартиры въедут 24 семьи (65 человек). Стоимость дома – 65 млн рублей. Средства выделены в местном бюджете, область – софинансирует строительство.

Двое других граждан, Светлана Викторовна Лобанова и Петр Сергеевич Генин, обратились с вопросами, касающимися сферы культуры. Владимир Алексеевич дал подробный ответ и рекомендации каждому из обратившихся.

В завершение Сергей Будкин отметил важность подобных встреч. «Они очень полезны и помогают нам видеть чаяния людей, находить оптимальные пути решения», – сказал он. Нередко на подобные приемы люди приходят с общественно-полезными инициативами, которые впоследствии реализуются и приносят пользу людям.

Л. Винокурова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12