Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.02.2023 г.

Правительство Владимирской области: события, факты

Автор: Управление массовых коммуникаций.

От овощей до электроники: в ОЭЗ «Доброград-1» идет активное строительство новых предприятий

Глава региона Александр Авдеев продолжает знакомство с резидентами особой экономической зоны «Доброград-1». 26 января с главой ковровской районной администрации Вячеславом Скороходовым, руководством ОЭЗ и инвесторами он обсудил перспективы развития производственных предприятий, вопросы импортозамещения и комплексного развития территории.

В селе Алачино Александр Авдеев побывал на строительстве тепличного комплекса компании «Доброград АГРО». Резидент планирует возвести 6 туннельных теплиц на площади 0,6 га с перспективой развития до 3 га. В них компания будет выращивать клубнику, салаты и зелень, а также новый для нашей страны гибрид брокколи – брокколини. Также в тепличном производстве будет использоваться инновационная технология выращивания салатов и зелени – вертикальная ферма. Инвестиции в создание тепличного комплекса составили 75 млн рублей.

«Нам остаётся решить проблему с электричеством – в ближайшее время проведём совещание с Россетями. И уже строится дорожная сеть, которая соединит Алачино и Доброград, и тогда появится сквозная дорога от промышленной до жилой зоны. Всё развивается согласно плану. На подходе от 3 до 5 новых инвесторов, которые ожидают завершения работ по коммуникациям», – сообщил Александр Авдеев.

На территории Новосельского сельского поселения глава региона посетил компанию «ИНТЕКС» – лидера на российском рынке по производству компрессионного трикотажа. На площадке особой экономической зоны компания планирует выпускать чулки, гольфы, колготки, бандажи, бинты, пояса, беруши. Есть планы по выпуску продукции для нужд военных. Объём инвестиций за первые пять лет составит 241 миллион рублей.

В завершение рабочей поездки Александр Авдеев оценил перспективы развития на территории ОЭЗ одного из ключевых игроков отечественного инженерного рынка – «Хоум Электро Системс». С 2009 года компания развивает энергосберегающие технологии отопления и занимает лидирующие позиции в России среди производителей теплового оборудования в сегменте «Тепловые насосы».

Действующий резидент в июне 2022 года получил разрешение на строительство и приступил к работам в рамках инвестпроекта «Создание современного предприятия по изготовлению тепловых насосов». Объём инвестиций составляет около 155 млн рублей, планируется создание 34 новых рабочих мест. Производственный корпус уже построен, запуск планируется на февраль – март 2023 года.


В 2023 году на дорожный ремонт заложено более 2 млрд рублей

На эти деньги в нормативное состояние планируется привести 138 км дорог регионального и межмуниципального значения .

Один из крупных подрядчиков – ГУП «ДСУ-3» – в 2023 году отремонтирует более 56 км покрытия на 18 дорожных объектах, в том числе 28 км – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». А в рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» это же предприятие отремонтирует 28 км на 6 автодорогах.

Кроме того, ДСУ-3 приведёт в нормативное состояние 12 объектов в муниципалитетах на автодорогах местного значения общей протяжённостью более 9 км и продолжит строительство Рпенского проезда во Владимире.

Строительная компания «Трасса» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведёт в нормативное состояние 25,7 км дорог региона на 7 участках в Киржачском и Кольчугинском районах, а строительная компания «Академия интерьера Декор» отремонтирует 27,5 км автодорог на 12 участках в Вязниковском, Гороховецком и Ковровском районах. Еще 28 км автодорог региона отремонтирует ООО «ВКС».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10