Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.03.2023 15:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2023 г.

Принято несколько важных для района решений

Автор: А. Готко.

В Совете народных депутатов Киржачского района.

28 февраля состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Киржачского района, вел его глава района Андрей Доброхотов. На форуме присутствовали 12 депутатов, приглашенные специалисты и руководители, представители прокуратуры и аккредитованные СМИ.

В повестке дня стояло 8 вопросов и раздел «Разное».

Единогласно было поддержано решение, выдвинутое по инициативе администрации района, о выплатах 10 тысяч рублей к рождению ребенка, если он был зарегистрирован в Киржачском отделении ЗАГС. Доклад по данному вопросу сделал начальник отдела юридического отдела администрации района Василий Апанасюк. Подробная статья о самой выплате и об условиях ее получения вышла в нашей газете 7 марта, на второй странице, под названием «Подарок к рождению малыша». Этот же материал размещен на сайте нашей газеты и в официальных группах газеты в ВК и ОК. Данное решение было принято с целью повышения рождаемости в районе и помощи семьям с детьми.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели и приняли решение об изменениях и дополнениях, вносимых в текущий бюджет района (2023-2025 годов), докладчик — начальник финансового управления района Ольга Каленова.

Благодаря межбюджетным трансфертам, поступающим из областного бюджета на различные направления деятельности, бюджет района на 2023 год будет увеличен на 23 млн 445 тысяч рублей. В том числе предоставлены субсидии на обустройство граждан из ДНР и ЛНР на территории района — в сумме более 2 млн 390 тысяч рублей. Выделены и субсидии на строительство очистных сооружений в д. Ельцы — 13 млн 344 тыс. рублей, на обеспечение жильем многодетных семей – 2 млн 815 тыс. рублей, на обеспечение документации по градостроительной деятельности – 300,9 тыс. рублей, на жилищные субсидии работникам бюджетной сферы – 1 млн 96 тыс. рублей, на содержание спортивной инфраструктуры — 3 млн 498 тыс. рублей.

По расходной части бюджета были внесены следующие изменения. Кроме суммы в 23 млн 445 тыс. рублей трансфертов из областного бюджета более 8 млн выделены из области в район на компенсацию расходов района по строительству очистных сооружений в д. Ельцы и чуть меньше 10 млн выделяется из бюджета района на другие нужды.

Эти средства пойдут на увеличение заработной платы работникам автотраспортного управления, на капремонт квартир для детей-сирот, на информационное освещение работы администрации и СНД района в соцсетях, Интернете и на кабельном телевидении (900 тысяч рублей); на обеспечение проживания граждан ЛНР и ДНР (сумма озвучена выше).

Также все полномочия по ремонту дорог сейчас переходят от сельских поселений к району, в результате чего трансферты, запланированные на эти работы для поселений (795 тыс. 400 руб.), остаются в бюджете района, туда же поступают и областные средства на дорожную деятельность (28 млн 616 тыс. руб.), и более 8 млн 547 тыс. рублей район выделяет на софинансирование дорожной деятельности (всего 37 млн 959 тыс. рублей).

На очистные сооружения в Ельцах выделяется дополнительно более 22 млн рублей. На полномочия МО Горкинское в сфере организации теплоснабжения на приобретение угля дополнительно –137 тысяч 900 рублей (из-за повышения цены на уголь).

Также были выделены деньги на субсидии многодетным семьям, компенсацию оплаты жилищных услуг бюджетникам льготных категорий и на единовременное пособие по рождению детей, о которых речь шла выше.

Увеличены ассигнования для резинового покрытия спортивной площадки на стадионе «Труд» — 300 тысяч рублей. ФОКу «Лидер» увеличены субсидии на уплату налогов, комуслуг и приобретение инвентаря – 2 млн 798 тысяч рублей (областные средства). 700 тысяч из областных средств выделено и центру спорта «Киржач» на приобретение спортоборудования.

Также увеличиваются бюджетные ассигнования на подготовку к проведению ремонтов зданий дошкольного и школьного образования — на подготовку ПСД для участия в областных программах (актуализацию уже готовой ПСД и ее изготовление, техобследование зданий и экспертизу документации).

После доклада депутат Станислав Литвиненко задал вопрос об информационном обеспечении деятельности района; почему выделяются средства частному кабельному телевидению и что входит в эту сумму?

Первый заместитель главы администрации района Олег Пташкин пояснил, что администрация района должна осуществлять полномасштабную информационную деятельность на территории района. По договору с телевидением будут готовиться репортажи не только для телевидения, но и для соцсетей, сети Интернет, ролики для презентаций и Владимирского телевидения, если это будет необходимо. На настоящий момент кабельное телевидение – единственное профессиональное СМИ в нашем районе, могущее подготовить видеоматериалы. Выпускать «Киржач ТВ» по договору должны, в среднем, 4 сюжета в неделю.

Решение было принято при одном воздержавшемся.

Также были приняты единогласно два вопроса, касавшиеся назначения слушаний по проектам планировки и межевания земельных участков, докладчик — начальник отдела капстроительства администрации района А. Лагутин:

  • назначены слушания по объекту: «Газопровод межпоселковый д. Дворищи — д. Илейкино — д. Финеево — д. Никифорово — д. Старово — д. Песьяне — д. Кашино — п. Кашино — д. Головино — д. Бынино — д. Соповские Землянки — д. Красный Огорок — д. Красный Угол — с. Заречье — д. Ратьково Киржачского района Владимирской области»;
  • а также по земельному участку, расположенному по адресу: Владимирская обл., Киржачский р-н, МО Филипповское (сельское поселение), д. Аленино, СНТ «Кошенка».

Депутаты приняли решение о передаче в безвозмездное пользование сроком на пять лет, по предоставленному графику занятий, первого этажа и подвального помещения школы № 7 лыжному клубу им. Михаила Серегина. Как пояснила докладчик — председатель КУМИ администрации района Марина Семенова — раньше такой договор уже был, сейчас он закончился, и, в принципе, речь идет о его продлении.

А также были единогласно приняты решения о передаче на баланс сельским муниципальным образованиям контейнерных площадок, построенных недавно на областные средства. Докладчик — председатель КУМИ М. Семенова.

С. Литвиненко задал вопрос, кто будет убирать эти площадки от развалившегося мусора. Насколько ему известно делать это должны муниципалы, а у них не заложены средства на это в бюджетах.

Первый заместитель главы администрации Олег Пташкин пояснил, что на данный момент убирает площадки ООО «Хартия» за счет тарифа, а на следующий год этот вопрос будет рассмотрен дополнительно.

В разделе «Разное» по инициативе Литвиненко депутаты обсудили вопрос о состоянии насосной станции подъема воды в п. Кашино. Сам насос очень старый и постоянно выходит из строя.

Олег Пташкин сказал, что в этом поселке насос — не единственная проблема. Администрации обо всем известно, и все вопросы будут решаться ею системно и в комплексе.

Депутаты Светлана Рябкова и Владимир Горбунов подняли вопрос об установке банкомата Сберегательного банка в поселке с возможностью доступа к нему всего населения. Сейчас банкомат расположен на территории НПО «Наука», и доступ к нему имеют только работники предприятия. Остальные жители вынуждены ездить в город, чтобы положить или снять деньги.

К ним присоединились и другие депутаты. Глава района Андрей Доброхотов сказал, что в мкр. мебельной фабрики тоже нет банкомата на настоящий момент, и неплохо бы его было там установить, например, в магазине «Пятерочка». Был озвучен и еще один микрорайон, где аппарат тоже не стал бы лишним – жилой поселок КИЗа.

Первый заместитель главы администрации О. П. Пташкин обещал депутатам переговорить с руководством Сбербанка о возможности установки в районе дополнительного оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132