Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.03.2023 15:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2023 г.

В центре внимания – вопросы занятости населения

Автор: И. Авдеева.

В зале заседаний администрации района прошло расширенное совещание «О реализации мероприятий содействия занятости населения в муниципальном образовании в 2022 году и задачах на 2023 год».

В зале заседаний администрации района прошло расширенное совещание «О реализации мероприятий содействия занятости населения в муниципальном образовании в 2022 году и задачах на 2023 год», в котором приняли участие заместитель министра труда и занятости Владимирской области М. В. Мальцева, глава администрации Киржачского района С. А. Будкин, первый заместитель главы администрации О. П. Пташкин, руководители и представители ряда промышленных предприятий, образовательных организаций, структурных подразделений администрации района, органов социальной сферы и др.

Во вступительном слове М. В. Мальцева кратко проинформировала присутствовавших о ситуации на рынке труда Владимирской области. Количество вакансий в 3,5 раза превышает число безработных граждан. На учете в ЦЗН области стоят 4100 человек, а вакансий более 16,4 тыс. Идет увеличение вакансий и с учетом того, что появляются временные, сезонные работы. В области очень низкий уровень безработицы – 2,3 процента.

С докладом «О мероприятиях, реализуемых органами местного самоуправления в сфере трудовых отношений» выступил С. А. Будкин. Свое выступление глава администрации района начал с характеристики хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории района. По данным на начало года, в районе зарегистрированы 1421 индивидуальный предприниматель и 798 юридических лиц, из них 474 – предприятия малого и среднего бизнеса. Обрабатывающие предприятия являются основой развития района.

Ежегодно для определения перспективных потребностей в различ-ных сферах экономики района, подготовки кадров и формирования целевого заказа проводится мониторинг. С. А. Будкин познакомил участников совещания с результатами мониторинга, проведенного в 2022 году, позволяющими понять, насколько остра потребность и в каких именно квалифицированных кадрах в той или иной сфере. Потребность в кадрах растет ежегодно, но часть из них можно подготовить на базе КМК.

Одним из основных условий кадровой проблемы является обеспечение жильем. Администрация района работает в данном направлении. Предварительно определен участок для жилищного строительства, на котором планируется строительство жилого комплекса с использованием механизма государственного и частного партнерства.

С. А. Будкин также подробно рассказал о том, какая работа осуществляется в районе в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. Создан координационный совет по развитию кадрового потенциала при главе администрации района.

Сложилось устойчивое взаимодействие общеобразовательных учреждений с промышленными предприятиями по организации предпрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся выпускных классов, их ориентированию на получение рабочих профессий и инженерно-технических специальностей. Во всех школах проводится целенаправленная профориентационная работа. Большое внимание уделяется вопросам организации временной трудовой занятости подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на различных видах профилактического учета.

В рамках муниципальной программы по временной занятости несовершеннолетних на 2023 год запланирована 571 тыс. руб.

Важное место в своем докладе С. А. Будкин уделил трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, а также остановился на ряде проблем, возникающих при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

Директор филиала ГКУ ВО «ЦЗН Владимирской области» – Киржачский» Н. М. Бушлеева в своем выступлении рассказала о реализации программы «Содействие занятости населения Владимирской области в 2022 году и задачах на 2023 год», в том числе и об участии в реализации национальных проектов.

Ситуация на рынке труда в Киржачском районе остается стабильной. Отмечается снижение численности безработных граждан. Н. М. Бушлеева подробно остановилась на проводимой службой занятости работе по трудоустройству граждан, которая носит многоплановый характер, взаимодействии с работодателями, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан. Она отметила высокий уровень трудоустройства безработных граждан, прошедших такое обучение.

На временные работы были трудоустроены в минувшем году 243 человека, на постоянную работу – 350 чел.

Н. М. Бушлеева отметила, что в настоящее время происходит широкомасштабная модернизация службы занятости. Внедряются новые подходы в работе. В 2023 году перед службой занятости стоит задача сохранить стабильность на рынке труда, обеспечить его развитие и оказать содействие работодателям в подборе, сохранении и развитии кадрового потенциала.

Об участии в мероприятиях в рамках региональной программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2022 году» рассказала Е. А. Строкина, ведущий специалист по персоналу производственно-испытательного комплекса – филиала ПАО НПО «Наука». В минувшем году на предприятии было организовано 22 рабочих места сроком на три месяца. Сумма субсидий составила 815 тыс. руб. На временные рабочие места, в основном, были приняты студенты и учащиеся школ, а также безработные граждане, выполняющие неквалифицированную работу. Е. А. Строкина рассказала о тесном взаимодействии с ЦЗН, Киржачским колледжем, студенты которого проходят практику на данном предприятии, и выразила надежду, что затем часть из них будут здесь трудиться уже на постоянной основе.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, а также о профориентационных мероприятиях рассказал директор СОШ № 6 им. С. Б. Белкина И. А. Тарасов, отметивший, что данная работа проводится системно и планомерно при тесном взаимодействии с Центром занятости населения. Несмотря на то, что работать учащимся предстоит летом, в феврале уже начался подготовительный этап. Немаловажное значение в организации трудоустройства учащихся имеет и воспитательная функция, которой отводится самое серьезное внимание. Также И. А. Тарасов подробно рассказал о профориентационных мероприятиях, которые разделены на несколько видов в зависимости от возраста обучающихся, пояснил, как в школе решается кадровый вопрос, отметив, что более половины учителей СОШ № 6 являются ее бывшими учениками.

В ходе совещания, которое проходило в форме живого заинтересованного диалога, М. В. Мальцева задала немало уточняющих вопросов его участникам, акцентируя внимание на наиболее актуальных моментах, которые должны быть взяты на заметку, дала ряд полезных советов, связанных с трудоустройством граждан, укреплением и развитием кадрового потенциала предприятий и организаций.

О мерах, направленных на содействие занятости граждан, рассказали генеральный директор ЗАО «Киржачский инструмент» А. В. Копылов, директор отдела социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова, начальник управления образования О. В. Кузицына, директор КМК Г. Н. Яранцева и др.

В заключительном слове глава администрации С. А. Будкин выразил крайнюю заинтересованность в реализации мероприятий содействия занятости населения и сказал о том, что администрация будет активно продолжать работу с руководителями предприятий, ЦЗН в данном направлении. Все затронутые в ходе совещания проблемные моменты взяты на заметку и будут отработаны.

Расширенное совещание завершилось на приятной ноте – Н. М. Бушлеева вручила Благодарности партнерам службы занятости, которые в минувшем году внесли весомый вклад в осуществление поставленных задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14