Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.03.2023 г.

Пресс-конференция губернатора области Александра Авдеева: главное

Автор: Управление массовых коммуникаций.

15 марта на площадке Владимирской областной научной библиотеки губернатор Александр Авдеев провёл первую в этом году пресс-конференцию. Задать самые актуальные вопросы приехали представители СМИ со всех уголков региона. Ниже представлены ответы главы региона по наиболее значимым темам.

Строительство инфекционного госпиталя.

Про уборку территорий

«Муниципалитеты, которые в прошлом году заблаговременно нарастили свои коммунальные мощности, прошли зиму более-менее гладко. Например, это Ковров, Александровский район. Суздалю в пилотном режиме выделили субсидию на приобретение 7 единиц техники, на укрепление материально-технической базы. На очистке города раньше работали 18 человек, в этом году – 28, ставим задачу увеличить число работников до 50. Надо признать, не все муниципальные коммунальные службы справились с объёмом работ. Острая ситуация сложилась во Владимире, где требуется ещё не менее 60 единиц коммунальной техники и 250 человек, а сейчас работает чуть больше 100. Областной столице необходимо наращивать персонал и парк техники. Будем в этом помогать. Это должны быть как большие комбинированные дорожные машины, самосвалы, так и маленькие трактора, которые производят наши ковровский и камешковский заводы. Как вариант можно рассмотреть приобретение техники в лизинг. Без дополнительных мощностей привести весь город в порядок в снегопад невозможно».


Про перестройку в работе предприятий

«Наши оборонные предприятия своевременно и эффективно обеспечивают выполнение гособоронзаказа. Развитие наблюдается и в других сферах региональной экономики.

Предприятия хотят развиваться, имеют перспективы, ощущают нехватку людей, готовы поднимать зарплату. Бизнес успешно осваивает новые линейки продукции, в том числе ориентированной на нужды фронта. С первых дней предприниматели откликнулись на призывы времени. Так, в Киржаче шьют спальники, в Петушках и Владимире налажено производство формы. В регионе плетут маскировочные сети и другую нужную для военных продукцию».


Про ситуацию на станции скорой помощи г. Владимира

В 2022 году заработные платы на станции скорой помощи Владимира увеличились. По фельдшерам и водителям зарплата выросла на 12–15 процентов. Зарплатный фонд с 270 млн рублей в 2021 году увеличили в 2022 году до 340 млн рублей. По кадрам: 2 года назад на станции скорой помощи работали 26 врачей и 120 человек среднего медперсонала. Сегодня – 35 врачей и 250 человек среднего медперсонала. При этом нагрузка в сравнении с периодом пандемии существенно снизилась.

В настоящее время совместно с профсоюзами, прокуратурой, Минтруда и трудовой инспекцией идёт работа над новым вариантом трудового договора – прозрачного и справедливого. Одновременно решается сопряжённая задача: укрепить районы, из которых медики перешли на более высокую зарплату во Владимир».


Про открытие в области филиала Приволжского медицинского университета

«Филиал Приволжского исследовательского медицинского университета будет открыт в области уже в этом году. Учебный корпус для него передан ПИМУ в безвозмездное пользование, техническая документация согласована и утверждена. Сейчас в здании идёт ремонт. Сроки сдачи к 1 сентября подрядчик подтверждает. В июне должен быть объявлен набор абитуриентов. Планируется, что будет 100 бюджетных мест и порядка 70 – внебюджетных. Также у ректора планы набрать до 100 человек ординаторов – это для тех, кто возвращается во Владимирскую область, например, из Нижнего Новгорода, Иваново».


Про госдолг области

«Госдолг Владимирской области составляет 6,7 млрд рублей и является на сегодня самым маленьким в ЦФО и одним из самых низких в стране. Для сравнения: у Курской области он превышает 10 млрд, у Рязанской – более 24 млрд рублей».


Про Доброград

«Доброград — это уже не частный проект. Там тысяча реально проживающих жителей, около 200 постоянных рабочих мест и более 1000 – временных, связанных с активной инвестиционной деятельностью. Сейчас в Доброграде строятся три предприятия, готовится к заключению ещё ряд инвестиционных соглашений. В прошлом году сдано 18 тысяч квадратных метров жилья, в следующем будет 50 тысяч, за весь период должно быть сдано 150-180 тысяч квадратов.

При реализации проекта возникают определенные сложности, но они во многом связаны с санкционным давлением, удорожанием стройматериалов и оборудования. Однако появляются новые ниши по импортозамещению, которые позволяют заключать выгодные контракты».


Про строительство Рпенского проезда

«Строительство проезда продолжается. Переложены все подземные коммуникации, возведены подпорные стены вдоль реки Рпень, завершена сборка всего металлического пролёта моста, а само строение установлено на постоянные опоры, закончены работы по бурению всего объёма свай.

Ввод этого капиталоёмкого объекта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» позволит разгрузить улицу Добросельскую областного центра, оптимизирует транспортные потоки во Владимире.

Администрация города Владимира ищет компромисс по последнему нерасселённому дому. Этот вопрос тормозил процесс строительства 400 метров дороги, а это 20 процентов от всей протяжённости трассы. Область получила одобрение на пересчёт сметы и допфинансирование из федерального бюджета. Уточнённая стоимость проекта – 2,75 млрд рублей. Благодаря инициативе Президента есть возможность получить казначейский кредит в размере суммы, запланированной на 2024 год, а в первом квартале 2024 года возместить её. Сдать объект планируется в третьем квартале 2023 года».


Про инфекционный госпиталь

«Инфекционный госпиталь является стратегически важным объектом для всего региона. Главный корпус планируется сдать в первой половине текущего года.

Уже выполнены основные строительно-монтажные работы. Была задержана поставка модульной котельной: ждали её в ноябре-декабре прошлого года, но она поступила только в этом. И теперь сдача объекта привязана к весеннему периоду, когда смонтируют котельную и закончится благоустройство территории».


Про реконструкцию здания владимирского железнодорожного вокзала

«Не стал вмешиваться в споры о реконструкции вокзала, предложенные варианты обсудила общественность. Руководство РЖД максимально разумно подобрало и обосновало материалы, которые подходят под облик белокаменного города. В той концепции облицовки фасада, которая была представлена, эстетически вокзал будет гораздо лучше. Пока не решён вопрос обустройства привокзальной площади. Будем искать баланс зелёных и рекреационных зон и парковок, руководствуясь в обязательном порядке принципом «не навреди».


Про половодье

«Предварительно прогнозируется подъём уровней воды до средних многолетних значений, на отдельных участках рек – до высоких отметок. Наступление метеорологической весны ожидается в конце марта, вскрытие рек – после 9 – 14 апреля.

При самом неблагоприятном сценарии в зону возможного затопления могут попасть 24 населённых пункта в 13 муниципальных образованиях региона, около 50 участков автодорог, возможно отрезание водой 32 населённых пунктов. К развёртыванию подготовлены 190 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью более 53 тыс. человек. В прошлом году в области подтопленными оказались 1 жилой дом, 173 приусадебных участка, 6 участков автодорог и 5 низководных мостов.

Для предупреждения возможных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов ЖКХ, энергетики и дорожно-транспортного комплекса, на предприятиях проводятся оргмероприятия. В частности, запланированы специальные мероприятия на 40 объектах дорожной инфраструктуры.

По состоянию на 1 января 2023 года резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера в муниципальных образованиях области создан в объёме более 65 млн рублей. В резервном фонде Правительства региона саккумулировано 2 млрд 798 млн рублей, а в областном резервном фонде чрезвычайных ситуаций – 100 млн рублей».


Про помощь мобилизованным в зоне СВО

«Практически каждую неделю область отправляет в зону СВО грузы с дополнительной помощью. Очередная колонна отправилась в ЛНР и сегодня. Неделю назад несколько большегрузов доставили в Курскую область пиломатериалы и инструмент.

Многое сделано и в налаживании снабжения самих военнослужащих. Основные вопросы со снабжением сняты. Минобороны наладило работу. Остаются некоторые проблемы с доставкой грузов на передовую. Мы на связи с командирами, родственниками военнослужащих. Обеспечение наших бойцов всем необходимым держим на контроле. Расформирование 346-го полка закончилось. Мобилизованные из нашей области вошли в другие формирования. Со всеми из них есть связь».


#СвоихНеБросаем

Один из вопросов от журналистов касался помощи подшефному Докучаевску. Александр Авдеев выразил уверенность, что в текущей ситуации наша поддержка города на Донбассе обоснована и своевременна.

«Мы не отнимаем у жителей региона последнее. Но мы — русские люди, а русские своих не бросают. Многие владимирцы собирают грузы и помогают по своей инициативе. Наши врачи, строители тоже едут в зону СВО сами. Спасают раненых, лечат местное население, восстанавливают дома, социальные объекты. Приводят Докучаевск в нормальное состояние. Помогать – это норма», – уверен Александр Авдеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18