Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.03.2023 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Очередное рабочее совещание провел первый заместитель главы администрации Киржачского района О. П. Пташкин.

По сведениям Единой диспетчерской службы

В период с 13.03.2023 по 19.03.2023 года на телефон «112» поступило 160 сообщений от граждан, из них к оперативному реагированию экстренных служб относились 115. Это вызовы скорой помощи, пожарной охраны, полиции и газовой службы. Также на территории района за последнюю неделю было зафиксировано 6 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

Звонков, связанных с нарушением функционирования объектов ТЭК и ЖК, поступило 17. 13 из них было связано с нарушением электроснабжения, 2 – теплоснабжения и 2 — водоснабжения и водоотведения.

В этот период произошло два пожара. Наиболее значимый пожар произошел на одном из предприятий района. Возгорание было потушено собственными силами еще до приезда машин пожарной охраны.

Третью неделю на территории района проходит акция «Безопасный лед», направленная на минимизацию происшествий на водных объектах в период ослабления ледового покрова и весеннего половодья.

Олег Пташкин спросил докладчика, есть ли в районе резервы на случай сложной паводковой ситуации.

Андрей Жуков пояснил, что разрабатывается вопрос по увеличению резерва еще на 50 мест. На данный момент имеется порядка 200 мест в ПВР на случай, если будет необходимо разместить там граждан на время паводка.

В муниципальных образованиях Киржачского района

В МО город Киржач. И. о. главы администрации города Марина Мошкова проинформировала, что управляющие компании на настоящий момент обследуют кровельные покрытия МКД и производят текущий ремонт там, где образовались протечки.

С 3 апреля дороги общего пользования г. Киржача будут закрыты для проезда транспорта с нагрузкой на ось свыше 4 тонн, кроме спецтранспорта. При наступлении благоприятных погодных условий подрядчики приступят к ямочному ремонту дорожного покрытия, и к началу мая дороги должны быть приведены в порядок. Также администрация города в апреле проведет обследование гарантийных дорожных ремонтов прошлого периода.

27 марта состоится аукцион по строительству котельной на ул. Томаровича, а 29 марта пройдет аукцион по обустройству тротуара в районе дамбы. Также с 15 апреля в городе пройдет онлайн-голосование по благоустройству одной из городских территорий на 2024 год. На голосование выставлены две территории по адресам – благоустройство ул. Гагарина, д. 29, и строительство детско-юношеской площадки на ул. Строителей, д. 12-а, в мкр. сельхозтехники.

О работе электросетевого хозяйства города доложил Валентин Тюленев, директор ОРЭС «Западный». Он сообщил, что в последнее время отключений электроэнергии на территории города не было, внеплановое, аварийное отключение с начала 2023 года было одно (устранено в течение 30 минут, потребителей перевели на резервную линию).

Олег Пташкин отметил, что, судя по обращению жителей города, отключений было больше. Как пояснил В. Г. Тюленев, на территории города работают две электросетевые компании, есть сети, принадлежащие «Владимирэнерго», и, скорее всего, данные отключения произошли в их сетях.

В МО Першинское. Как пояснил заместитель главы администрации Першинского поселения В. В. Кузьмин, аварий в сетях за прошедший период не было. Основная проблема – это провалы на дорогах ввиду таяния снега. Администрацией ведется постоянный мониторинг ситуации и расчистка дорог. Продолжается строительство многоквартирного дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Работы ведутся по графику.

Олег Пташкин обратился к руководителю с просьбой не наращивать снова задолженность за газ и вовремя ее погашать, хотя бы за счет ресурсов бюджета, тем более что средства от населения поступят в качестве оплаты за газ (долги накапливаются ввиду оплаты гражданами за отопление жилья в течение 12 месяцев, а не 7 месяцев отопительного сезона).

В МО Горкинское. Глава администрации Горкинского поселения Михаил Диндяев проинформировал, что все коммуникации функционируют, аварий и происшествий за прошедший период не было.

В МО Филипповское. Есть проблемы с дорогами, появляется колейность, производится их систематическая расчистка. Периодически происходят отключения электроэнергии, но все они согласовываются с администрацией МО. В д. Аленино, на ул. Прибрежная, установлен новый трансформатор, и жители теперь не зависят от старого, который находится на территории бывшей фабрики. Как пояснил замглавы администрации МО Филипповское А. М. Маев, осталось решить вопрос с водоснабжением. Скважина также принадлежит собственнику.

О. П. Пташкин попросил администрацию МО Филипповское решить вопрос со специалистами ЖКХ, так как граждане поселения жалуются на отсутствие службы, куда можно обратиться, чтобы, например, вызвать слесаря или другого специалиста.

В МО Кипревское. И. о. главы администрации О. В. Пакин также сообщил, что основная проблема – это расчистка дорог. Поэтому администрация привлекла к расчистке дополнительную технику.

Произошла авария на водонапорной башне в д. Желдыбино, ее устранили. Нареканий на электроснабжение от жителей не было. Также администрация ведет работу по обрезке деревьев, чтобы избежать их падения на электросети.

Первый заместитель главы администрации района О. П. Пташкин обратился к коллегам с предложением подготовить списки необходимой техники. Как пояснил Олег Павлович, в области готовы помочь району в этом вопросе. Необходимо оценить ситуацию и направить им запрос.

В социальной сфере Киржачского района

Заместитель главы администрации по социальной работе Елена Жарова рассказала, что в учебных учреждениях заканчивается третья четверть и начинаются весенние каникулы. В этот период на базе общеобразовательных школ будут работать лагеря с дневным пребыванием, организована экскурсионная работа. Прошло заседание коллегии по организации отдыха и оздоровления детей в предстоящем году.

Все учреждения культуры, образования, спорта и молодежной политики готовятся к проведению мероприятий, посвященных 55-летию со дня гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина. 27 марта на мемориале пройдет митинг «Прерванный полет», на базе РДК состоится гала-концерт фестиваля «Звездный полет», будут проведены шахматный турнир и 45-й традиционный волейбольный турнир среди мужчин, посвященные памяти погибших героев.

С 13 по 24 марта на территории района пройдет всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Члены муниципального добровольческого штаба и сотрудники МВД проводят информационную работу в соцсетях и с населением района.

Олег Пташкин обратил внимание на то, что необходимо широко проинформировать население района, как можно добраться на митинг, посвященный Дню памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина. Автобусы для поездки имеются.

Занятия по самбо – в школы района

Как пояснила зам главы райадминистрации по соцвопросам Е. А. Жарова, для организации занятий по самбо в школах определено место проведения секции, ведется закупка необходимого оборудования, формируется состав из желающих заниматься этим видом спорта, подыскиваются кадры, имеющие соответствующую квалификацию (предложения уже есть, кандидатуры рассматриваются).

Олег Пташкин попросил обратить внимание на то, что директор Филипповской школы также изъявила желание организовать на базе своего учреждения занятия по самбо.

Организационные вопросы по бесплатному посещению учащимися школ района бассейна ФОК «Лидер» и проведению там занятий решены. График утвержден, режим работы ФОКа откорректирован.

О поддержке семей погибших участников СВО

Также Елена Жарова сообщила, что по поручению Президента РФ за семьями погибших участников СВО закреплен отдельный куратор. Кроме этого, данные семьи могут обратиться и в Центр комплексной защиты населения за любой помощью.

Олег Пташкин подчеркнул, что создание комфортных условий для семей погибших – наш долг. Поэтому необходимо, чтобы в каждую семью приехал сотрудник соцзащиты, познакомился с людьми лично, рассказал обо всех их правах и полагающихся льготах, помогал решать вопросы технического и юридического характера.

О вакцинации граждан и профилактике заболеваний

Елена Жарова также доложила, что сотрудники учреждений образования, культуры и спорта вакцинированы от ковида, гриппа и кори более чем на 70-80 процентов. Эпидемиологическая обстановка в районе спокойная. Также управление экономики района разослало более 330 писем предпринимателям с предложением вакцинировать своих сотрудников.

Главный врач РБ Олег Токарев проинформировал, что, несмотря на это и агитацию, проводимую через Интернет и сети, поток желающих вакцинироваться граждан небольшой, в среднем 2 человека в день. Он еще раз подтвердил, что врачи готовы выехать на любое предприятие, если там наберется 10-15 желающих привиться, и напомнил, что мобильный пункт вакцинации стоит в центре города каждую субботу – там быстро и удобно можно сделать прививку.

В заключение планерки начальник управления внутренней политики Ю. Л. Овсяникова доложила об исполнении поручений главы администрации района, губернатора и про ответы на обращения граждан. О. П. Пташкин еще раз напомнил руководителям, что нельзя затягивать с ответами населению, нарушение сроков недопустимо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103