Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.03.2023 15:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.03.2023 г.

Его осознанный выбор

Автор: И. Авдеева.

С началом специальной военной операции к выполнению боевых задач приступила и частная военная компания «Вагнер», созданная и подконтрольная Евгению Пригожину, о которой все наши читатели неоднократно слышали и, наверняка, смотрели сюжеты по федеральным каналам телевидения. В ее составе сражается и житель нашего Киржача — Александр.

Он родился в 1973 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге). Когда родители развелись, вместе с матерью, уроженкой нашего города, в 1984 году вернулся на ее родину.

Около полугода назад по предложению Е. Пригожина Александр вступил в ряды ЧВК «Вагнер». Почти все это время воевал на территории ДНР. Его подразделение принимало участие в 7 штурмах. В ходе боев боец получил два ранения, был дважды контужен. Последний раз он был ранен месяц назад, недавно выписался из госпиталя и прибыл в отпуск на долечивание в г. Киржач, но последствия контузии ощущаются и сейчас довольно сильно.

В феврале за участие в боевой операции по освобождению одного из населенных пунктов Александр был награжден медалью «За отвагу». По воспоминаниям солдата, бой был действительно очень жарким. Впрочем, как и все ветераны, он не очень любит рассказывать о прошедших боях.

Каждый раз, подлечившись, боец возвращается в зону боевых действий, хотя он имел возможность вернуться к мирной жизни. Но это было его желание – его выбор. Вот и сейчас, еще не совсем отойдя от контузии и не отгуляв отпущенного отпуска, он вновь едет назад.

Человек Александр немногословный и не распространяется о том, что довелось пережить, но из его сжатых ответов становится понятно, что смерть была всегда где-то рядом — пришлось навсегда проститься и с некоторыми сослуживцами и друзьями.

На мой вопрос, почему он хочет вернуться на СВО раньше отпущенного срока, Александр с грустной улыбкой ответил: «Это мое решение. Никто меня не уговаривал. Да и собаки там две у меня остались».

Эту историю он рассказал мне более охотно. Как-то, участвуя в освобождении одного населенного пункта четыре месяца назад, увидел двух брошенных хозяевами бездомных собак, забрал с собой и прикипел к ним душой. Может быть, видя бесконечную преданность никому не нужных животных, он меньше чувствовал свое одиночество (его матери уже нет на свете, свою семью так и не создал). Забота о животных, которые с нетерпением ждут его, согревает душу, помогает солдату пережить гибель тех, с кем сражался бок о бок.

Александр не скрывает, что обстановка там, где воюют «вагнеровцы», напряженная, но это не может повлиять на его решение о возвращении в зону СВО. Там ждут его и ребята, с которыми они прошли многие километры военных дорог.

НА СНИМКЕ: медаль «За отвагу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27