Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.03.2023 15:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.03.2023 г.

В прокуратуре района обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья

Автор: Пресс-служба администрации Киржачского района.

В прокуратуре Киржачского района прошло совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации Киржачского района Олег Пташкин, и. о. главы администрации г. Киржач Марина Мошкова, глава администрации МО Першинское Сергей Чуб, представители компаний-застройщиков. Под председательством и. о. прокурора района Тимура Меретукова были рассмотрены этапы реализации областной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения не пригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе мероприятия Олег Пташкин отметил значимость вопроса улучшения жилищных условий для семей Киржачского района. «Благодаря реализации данной программы более 400 человек смогут переехать в новые благоустроенные квартиры, а это одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления», – сказал он. Тимур Меретуков обратил внимание на необходимость исключения рисков незавершения программных мероприятий в установленные сроки и порекомендовал усилить работу.

В текущем году в Першинском муниципальном образовании планируется переселить из ветхого и аварийного жилья 48 человек. Для этого возводится 24-квартирный 3-этажный дом площадью 926,9 кв. м. На реализацию проекта выделено 63 млн рублей, из которых 35,8 млн – средства федерального бюджета, остальное – софинансирование области и средства местного бюджета. Таким образом, программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Першинском поселении будет полностью завершена.

В г. Киржач на 2023 год в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья числится 353 человека, а это 146 жилых помещений, из которых 56 помещений — по социальному найму и 90 находятся в собственности. В текущем году для приобретения жилых помещений по социальному найму администрацией города заключено 4 муниципальных контракта на закупку 23 квартир. Также планируется приобрести у застройщика еще 8 квартир до конца марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15