Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.03.2023 15:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2023 г.

Депутаты ЗС провели выездное совещание в Доброграде

Из Законодательного Собрания Владимирской области.

Законодательное Собрание организовало рабочую поездку в поселок Доброград Ковровского района. Депутаты на месте проверили, насколько эффективно используются кредитные средства, выделенные на комплексное развитие самого Доброграда и одноименной особой экономической зоны.

Как известно, главный законодательный орган региона не только формирует областной бюджет, но и контролирует его исполнение. На февральском заседании депутаты Законодательного Собрания запланировали рабочую поездку в Доброград. Дело в том, что на развитие самого поселка и одноименной особой экономической зоны правительство РФ выделило инфраструктурный бюджетный кредит – почти 4 миллиарда рублей. ИБК как инструмент стимулирования экономического роста предложил и активно поддерживает Президент России, но, разумеется, такой кредит выдается на определенных условиях. Если они не соблюдены, деньги придется возвращать. Сумма немалая, поэтому во время рабочей поездки депутаты интересовались буквально всем: сколько рабочих мест обеспечит ОЭЗ «Доброград», как проходят газификация территории и дорожное строительство, какие производства здесь откроются, можно ли будет купить продукцию резидентов ОЭЗ во Владимирской области, где будут жить новые доброградцы и насколько полно они будут обеспечены необходимой социальной инфраструктурой. В итоге депутаты получили ответы на все эти вопросы.

«Мне бы хотелось поблагодарить и областное правительство, и руководство ОЭЗ «Доброград», и всех строителей, которые сегодня заняты важнейшими делами – они создают промышленность нашей страны», – поделился впечатлениями председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

В самом деле, по строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры (а это важные условия кредитного соглашения) Доброград уверенно опережает график работ. Депутаты побывали на новостройках школы, спортивного комплекса, детского сада. Из 14 запланированных социально значимых объектов сейчас возводятся 11. Работы по трем оставшимся начнутся в нынешнем году. По жилищному строительству показатели еще лучше: в прошлом году планировали ввести в эксплуатацию 15 тысяч квадратных метров жилья, а построили 25 тысяч квадратов. На нынешний год запланировано еще 50. По условиям соглашения это строительство идет исключительно за счет инвесторов.

«В этом году огромное количество сдаточных объектов – мы, скорей всего, побьем рекорд даже целого Коврова по количеству введенных метров», – уточнил гендиректор проекта «Город Доброград» Олег Фомин.

С точки зрения промышленного развития территории серьезных оснований для опасений тоже нет. По условиям предоставления кредита в Доброград необходимо было привлечь как минимум пять резидентов (план на 2022 год), а в настоящее время здесь обосновались уже шесть. Еще две инвест-заявки сейчас в работе. Согласно требованиям, объем частных инвестиций должен соответствовать государственным вложениям в равной пропорции, а в Доброграде каждый бюджетный рубль привлек уже семь рублей инвесторов.

Первый вице-губернатор Александр Ремига отметил, что эта работа была бы еще эффективнее, если бы прежних зарубежных партнеров – резидентов ОЭЗ — не вынудили ввести санкции: «Мы разобрались с этой ситуацией благодаря, в первую очередь, активной позиции наших инвесторов. Перешли на другие рынки и организовали эти процессы. Но, безусловно, по времени объективно сдвижка произошла».

По этой причине запланированные показатели по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет Владимирской области пока не достигнуты, но заработанных в Доброграде денег уже хватает на обслуживание инфраструктурного бюджетного кредита. И это с учетом того, что здешние предприятия далеки от плановых мощностей и находятся на стадии развертывания производства. Это и позволило спикеру ЗС Владимиру Киселеву подытожить рабочую поездку в Доброград с вполне оправданным оптимизмом: «Лет через пять мы с вами эту территорию не узнаем. Мы вновь приедем сюда, а здесь будет, как в песне пелось, город-сад. Здесь будет город Доброград».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12