Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.03.2023 15:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2023 г.

«Он был и есть жизнь»

Автор: А. Старун.

О памятном митинге на Гагаринском мемориале.

27 марта на мемориальном комплексе им. Ю. Гагарина и В. Серёгина состоялся традиционный памятный митинг, посвящённый 55-й годовщине со дня гибели первого космонавта и его лётного наставника. На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного Собрания Владимирской области, лётчики-космонавты, представители ГК «Роскосмос», родственники погибших героев, делегации из нескольких областей России и многие другие. Встречали их глава Киржачского района Андрей Доброхотов и руководитель районной администрации Сергей Будкин.

На трибуну с обращениями вышли губернатор Владимирской области Александр Авдеев; директор Центра взаимодействия с органами государственной власти и работы с регионами госкорпорации «Роскосмос» Алексей Халиулин; дважды Герой Советского Союза, член первого отряда космонавтов СССР Борис Волынов; Герой России, лётчик-космонавт, президент благотворительного фонда памяти Ю. А. Гагарина, почётный гражданин г. Киржач и Киржачского района Валерий Токарев; племянница первого космонавта – Наталья Гагарина.

Александр Авдеев отметил: «62 года назад Юрий Гагарин совершил свой исторический полёт. Но для того, чтобы он состоялся, в Союзе была проделана огромная работа. Инженеры и конструкторы создали великолепную базу по выводу спутников на космические орбиты. Дальнейшие достижения стали возможными благодаря тому, что первый отряд космонавтов и его наставники тренировались, изучая порог возможностей человека. Подвиг Гагарина и Серёгина – пример для нас всех, для подрастающего поколения».

«К сожалению, в тех профессиях и индустриях, которые связаны с риском для жизни, немало трагических страниц. Катастрофа, которая унесла жизни Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, является тяжкой утратой для всего человечества. Мы все помним их имена и чтим подвиг героев-первопроходцев», – говорил Алексей Халиулин.

Поделился воспоминаниями Борис Волынов: «Первые шаги на пути освоения космоса – это было испытание на прочность. Мы понимали – малейшая ошибка может стоить жизни. И мы были первыми. Жизнь Юрия Гагарина для всех нас служит примером подлинной любви к своей Родине, а также огромного стремления всегда учиться новому, совершенствоваться, становиться лучше и сильнее».

Валерий Токарев поблагодарил всех, кто собрался почтить память погибших героев. «Их мужество и героизм и сейчас вдохновляют ребят, защищающих наше Отечество», – подчеркнул космонавт. В торжественной обстановке он вручил благодарственные письма фонда меценатам, которые участвуют в сохранении и преображении мемориала.

«Всё меньше остаётся людей, которые лично знали героев. Нам принимать эстафету памяти. В сложные времена люди ищут ориентиры, которые объединяли бы их. Улыбка Гагарина – один из таких объединяющих символов. Самыми душевными останутся слова его жены: „Он был и есть жизнь”», – сказала Наталья Гагарина.

Не остался без внимания и вопрос дальнейшей судьбы Гагаринского мемориала. Александр Авдеев рассказал, что совместными усилиями ГК «Роскосмос», региона и муниципалитета планируется благоустройство комплекса, которое начнётся уже в нынешнем сезоне. В частности, это восстановление покрытия и установка самолёта. В дальнейшем на пилонах должны появиться имена членов первого отряда космонавтов и их последователей. По словам Алексея Халиулина, в настоящее время разрабатывается проект нового соглашения между госкорпорацией и правительством региона, которое будет направлено на развитие сотрудничества по очень многим направлениям и сферам.

Завершился митинг песней «Знаете, каким он парнем был» в исполнении Валерия Борунова и минутой молчания. Под звуки оружейного салюта участники мероприятия возложили цветы к стеле на месте крушения самолёта Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38