Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.04.2023 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

С районной планёрки, состоявшейся во вторник, 18 апреля.

Восемнадцатого апреля состоялось очередное рабочее совещание под руководством главы администрации района Сергея Будкина. Руководители обсудили подготовку к празднованию Дня Победы, ремонт дорог, противопожарную опашку населенных пунктов, строительство и ремонт объектов ЖКХ и жилья, работу ООО «Хартия».


По сведениям Единой диспетчерской службы и УГОиЧС

За прошедшую неделю на телефон «112» поступило 204 сообщения от граждан, из них к оперативному реагированию экстренных служб относились 158 звонков. Обращений, связанных с нарушением функционирования объектов ТЭК и ЖКХ, было 9: по нарушению электроснабжения – 8; горячего водоснабжения – 1. Звонков справочного характера поступило 37.

За текущий период произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал один человек. Можно констатировать тот факт, что на фоне приезда в район дачников отмечается увеличение количества ДТП и вызовов скорой помощи.

На высоком уровне остается количество техногенных пожаров; как и на прошлой неделе, зафиксировано восемь возгораний. Также значительно возросло количество палов сухой травы. Природные пожары зарегистрированы на территории каждого муниципального образования, за исключением Першинского.

Начальник управления ГОиЧС Андрей Жуков напомнил, что приказом министерства региональной безопасности с 13 апреля на территории всей области установлен особый противопожарный режим.

Также он отчитался за противопожарную опашку населенных пунктов – за неделю проведена опашка д. Аленино, с. Филипповское и п. Першино. Работа продолжается с учетом возможностей инженерной техники.


В муниципальных образованиях района

В МО г. Киржач. В понедельник в администрации города состоялось заседание комиссии по гарантийному обследованию дорог. КДРСУ на этой неделе запускает в работу асфальтобетонный завод, после пуско-наладочного периода организация приступит к ремонту дорог в Киржаче. Дорожные работы должны быть завершены к майским праздникам.

Также глава администрации города Надежда Скороспелова сообщила, что проводится голосование жителей Киржача по программе «Комфортная городская среда». На голосование выставлено две территории – детская площадка по проезду Строителей, д. 12-а, и территория, прилегающая к зданию торговых рядов. По любому объекту проголосовать можно до 30 мая. Городу необходимо набрать по проектам совокупно 3500 голосов. Участвовать в голосовании могут граждане города старше 14 лет. Также Н. В. Скороспелова проинформировала, что приобретены 4 планшета для волонтеров, которые будут осуществлять сбор подписей по предприятиям и учреждениям.

На 22 апреля запланирован общегородской субботник, глава городской администрации пригласила всех желающих принять в нем участие. В то же время она отметила, что, так как субботники уже проходят во многих кварталах города, возникла проблема с вывозом мусора. Это ветки, листья, мебель и т. д. Городские службы работают над этим.

С наступлением весны проходят обследования и ремонты детских площадок, установленных в парках и скверах. Городские службы приступили к покраске мостов и к побелке деревьев.

В МО Першинское. На строительстве многоквартирного дома завершился этап нулевого цикла, подрядчики приступают к кладке первого этажа, на следующей неделе приедет еще одна бригада, которая займется внутренней отделкой помещений.

В поселении также проводятся субботники. Очищена от мусора и приведена в нормальное состояние территория погоста Бориса и Глеба у д. Федоровское. Администрация МО Першинское занимается обследованием дорог, в ближайшее время начнется их выравнивание грейдером.

В МО Горкинское. Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф. Ратников сообщил, что начата противопожарная опашка деревень. С этой недели жители муниципального образования приступят и к санитарной очистке территории населенных пунктов.

Николай Ратников проинформировал администрацию района, что региональный оператор по вывозу ТКО, ООО «Хартия», так и не выполнил свои обещания, данные на последнем совещании – дополнительное оборудование в населенных пунктах не установлено.

В МО Филипповское. Глава администрации МО Филипповское Леонид Рубцов доложил, что на аленинском лугу накануне произошло ЧП. Местные охотники затушили три факела, которые были сброшены на поле с дрона. Палы сухой травы продолжаются, и, в основном, виноваты в этом люди. Так, в д. Захарово произошел поджог; у администрации есть видео этой ситуации и ее виновницы. В субботу в с. Филипповское также было возгорание, которое пришлось тушить добровольной пожарной дружине МО Филипповское. В том случае был виноват мужчина-дачник, есть фотографии поджигателя.

На территории МО Филипповское продолжается и проведение субботников по очистке территории. На время уборки МП «Полигон» устанавливает в населенных пунктах 8-кубовые бункеры по договоренности с администрацией МО.

Сергей Будкин подвел итог вышесказанному, что раз есть факты поджогов нарушителями с фото- и видеофиксацией, то необходимо писать заявления в полицию и наказывать данных граждан.

В МО Филипповское началась опашка деревень, что поможет обезопасить их от пожаров. Глава администрации МО Леонид Рубцов пожаловался и на работу ООО «Хартия» – регоператор пропускает вывоз ТКО по графику в выходные, из-за чего на площадках аккумулируется большое количество мусора, который Филипповской администрации приходится убирать.

Также Леонид Рубцов рассказал, что в лес, находящийся вдоль автодорог, кто-то скидывает пластиковые бутылки из-под молочной продукции. Скорее всего, их привозят грузовыми машинами; данных, кто это делает – нет, а убирать местной власти мусор придется.

С. А. Будкин попросил коллег фиксировать факты срыва договоренностей с регоператором и графиков вывоза ТКО, на основании чего администрация района подготовит и отошлет на имя заместителя губернатора письмо-обращение.

В МОСП Кипревское. В д. Кипрево подрядчик приступил к капремонту кровли на многоквартирном доме. В течение двух месяцев работы должны быть закончены.

В Кипревском сельском поселении также идут палы сухой травы на полях. Личности поджигателей не установлены. Только около д. Афанасово за выходные произошло три возгорания. Есть возгорания и внутри населенных пунктов; они связаны с неосторожностью жителей, проводящих весеннюю уборку на своей территории. Профилактическая работа с жителями ведется, но пока результаты слабые.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское Олег Пакин сообщил, что на следующей неделе администрация сельского поселения планирует приступить к противопожарной опашке населенных пунктов.

Глава администрации района Сергей Будкин попросил глав завершить опашку к 25 мая.


О деятельности подведомственных учреждений

Эту информацию озвучил заместитель главы администрации района Роман Сильва. В настоящее время ведется подготовка отчета о деятельности органов местного самоуправления, срок подачи отчета – 1 мая. По итогам прошлых двух лет район занимал 4-2 место по области, что обеспечило получение гранта в размере полутора миллионов рублей; средства были направлены на развитие территории района. Он высказал надежду, что и в этом году район окажется на одной из лидирующих позиций среди других территорий области.

Проходят мероприятия по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в оборот. На сегодняшний день для этих целей подготовлены земельные участки общей площадью более 333 га. Проведена и инвентаризация земель, которые находятся в пользовании сельхозорганизаций и КФХ. В ближайшее время намечено проведение совещания с сельхозпроизводителями района для того, чтобы понять их потребности и возможности, выявить точки роста, обсудить вопросы, где и в чем необходима помощь администрации района и какие имеются проблемы.

Также Р. Сильва сообщил, что в администрацию района на ежедневной основе продолжают поступать обращения от граждан по поводу срывов графика вывоза ТКО «Хартией» и замусоривания контейнерных площадок. Проблема полностью так и не решена.

– У нас в районе находятся у людей более 352 га земель сельхозназначения, – подвел итог вышесказанному Сергей Будкин. – Эти люди пытаются перевести земли под ИЖС, нарезать их на участки под жилое строительство и продать. Я ответственно заявляю, что такие документы администрация района подписывать не будет. Есть задачи, поставленные губернатором; каждый метр земли сельхозназначения должен обрабатываться и должен приносить доход в наш бюджет.


В социальной сфере района

О мероприятиях в учреждениях образования, культуры и спорта рассказала заместитель главы администрации по соцвопросам Елена Жарова.

В учреждениях проведен ряд мероприятий, посвященных Дню космонавтики: в РДК состоялся торжественный концерт «Покоряющие космос», в образовательных организациях прошли Гагаринские чтения, акция «Улыбка Гагарина».

В выходные дни состоялся 45-й открытый традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Ю. Гагарина и В. Серегина. В нем приняли участие 7 команд из Владимирской, Московской и Ярославской областей. Команда ФОК «Лидер» г. Киржач заняла третье место. Среди ветеранов первое место заняла команда г. Звездный Московской области. На прошедшей неделе состоялось и торжественное открытие секции самбо на базе первой школы; в ней будут заниматься 20 человек.

В школах проводятся всероссийские итоговые проверочные работы и мероприятия по подготовке к государственным экзаменам – ОГЭ и ЕГЭ.

В районе ведется подготовка к празднованию 78-й годовщины Победы в ВОВ. Утвержден план мероприятий.


В сфере жилищно-коммунального хозяйства

Начальник управления ЖКХ Ирина Зотова проинформировала, что до 1 мая текущего года необходимо обследовать дороги, которые находятся на гарантии (50 объектов), а к 15 мая должно быть завершено обследование всех дорог района. По итогам обследования администрация составит предложение по их ремонту, которое будет направлено губернатору области.

За последнее время было проторговано 15 дорог, подрядчики определились, договоры заключаются. По итогам торгов образовалась экономия средств в размере 15 млн рублей, на которые будут произведены дополнительные дорожные работы. В настоящий момент администрация подбирает организацию, которая будет производить строительный контроль на данных объектах.


О газификации учреждений образования

Начальник отдела капитального строительства Ирина Шурыгина доложила, что по программе догазификации в ближайшие два года планируется перевести на газовое отопление два детских садика – в д. Ельцы и в д. Федоровское. Как пояснила докладчица, в ноябре 2022 года в постановление Правительства РФ № 1547 были внесены поправки, благодаря чему появилась возможность газифицировать учреждения школьного и дошкольного образования, а также ФАПы. Подвод газа до границ участка, на котором располагается учреждение, будет произведен бесплатно, а внутри – за счет заявителя. Если никаких сбоев не произойдет, то планируется в 2023 году газифицировать детский сад д. Ельцы, а в 2024 – в д. Федоровское.

Глава администрации района С. А. Будкин дал поручение своему заместителю по соцвопросам Е. А. Жаровой составить перечень детских садов и школ, которые до сих пор не переведены на газ, для дальнейшей их газификации.

Также руководители обсудили на совещании организацию и проведение субботника и другие текущие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33