Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2023 15:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.04.2023 г.

Путешествие «К звёздам навстречу»

Автор: Е. Сивалова,
главный библиограф ЦБС.

Накануне Дня космонавтики Центральная библиотека пригласила учащихся 7 «Б» класса СОШ № 2 в большое космическое путешествие «К звёздам навстречу».

День космонавтики — праздник победы человеческого разума, преодолевшего земное притяжение. Для нас стало обыденным, что стартуют с Земли космические корабли, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты.

Совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. 12 апреля 1961 года началась новая эра – эра освоения космоса: впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им стал гражданин России — Юрий Алексеевич Гагарин. Это был день всеобщего ликования и гордости.

Накануне Дня космонавтики Центральная библиотека пригласила учащихся 7 «Б» класса СОШ № 2 в большое космическое путешествие «К звёздам навстречу».

Команды, сидевшие за столом, превратились в экипажи космических кораблей «Восток -1» и «Союз-1». За работой наших космонавтов наблюдал и оценивал их успехи Центр управления полетами.

Программа проверки готовности экипажей состояла из 6 модулей. Каждый модуль соответствовал той или иной области знаний, которые могут пригодиться в полете: «Космолингвистика», «История космонавтики», «Он сказал: «Поехали!» и др.

После старта Юрия Гагарина прошло 62 года. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Первыми космонавтами были летчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы. Следующий модуль, который предстояло пройти, носил название «Наши в космосе». Космонавтов необходимо было узнать по фотографиям. Это испытание оказалось сложным, но интересным.

Центр управления приготовил для игроков послание с Земли, которое необходимо было расшифровать. Интересные сообщения подготовили Суздальцев Михаил, Семёнова Екатерина и Ломтева Надежда под руководством учителя русского языка и литературы Чукшиса Андрея Евгеньевича. Они рассказали о нештатных ситуациях, которые произошли с нашими космонавтами. Это еще раз доказывает, что тема космоса интересна для современных школьников.

Особое удовольствие участники получили от творческого конкурса «Гости с других миров». Необходимо было нарисовать встречу с инопланетянами. Члены экипажей достойно прошли защиту своих работ.

В процессе игры обе команды показали не только хорошие знания заданной темы, но и проявили такие качества как сплоченность, настойчивость, уважение к мнению товарищей. В итоге победила дружба! Экипажи получили по 4 звезды.

В заключение ребят ждал сладкий сюрприз из «Черного ящика», который они получили после ответа на вопрос.

На память о встрече активным участникам путешествия вручены грамоты и значки с изображением Ю. А. Гагарина. Центральная библиотека благодарит Чукшиса А. Е. и 7 «Б» класс СОШ № 2 за отличную игру и надеется, что наши встречи в библиотеке продолжатся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6