Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2023 17:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.04.2023 г.

Вести с планёрки

Автор: А. Старун.

Из городской администрации.

19 апреля в горадминистрации прошло оперативное совещание с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Вела его глава администрации г. Киржач Надежда Скороспелова. На планёрке также присутствовали заместитель главы администрации г. Киржач Марина Мошкова и сотрудники горадминистрации – руководители отделов и подразделений.

В начале совещания глава горадминистрации напомнила, что с 15 апреля по 31 мая проходит голосование по выбору объекта, который будет благоустроен в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В Киржаче это территория, прилегающая к зданию торговых рядов (центр города), и детская площадка, расположенная по адресу: проезд Строителей, д. 12-а. Свой выбор может сделать любой житель Киржачского района старше 14 лет следующими способами:

  • на сайте 33.gorodsreda.ru;
  • через виджет «Мой выбор, моё будущее» на официальном сайте городской администрации gorodkirzhach.ru;
  • через виджеты «Высказать мнение» в официальных сообществах городской администрации и её подведомственных учреждений в социальной сети «ВКонтакте»;
  • с планшета волонтёров, которые будут работать в городе.

Проходит месячник по благоустройству

Сотрудники городской администрации, ресурсоснабжающих, управляющих компаний выходят на работы по благоустройству ежедневно. Ремонтируют памятники, белят деревья, красят мосты, убирают мусор. Завершено кронирование деревьев, скоро начнётся посадка цветов. 22 апреля состоялся общегородской субботник с участием неравнодушных жителей и гостей Киржача. К празднованию 9 Мая город должен быть полностью приведён в порядок и украшен.

Зашла речь и о подготовке к лету детских игровых площадок. Крупные объекты, находящиеся в общественных местах, обслуживает сама администрация. Что же касается придомовых площадок, то на их состояние директор МКУ «Управление городским хозяйством» Татьяна Опальченко попросила обратить особое внимание руководителей «управляек». Кстати, пошли заявки на засыпку песочниц, это планируется осуществить в течение наступившей недели.


Ответственность граждан тоже влияет

Проблема с вывозом отходов существует давно, но в этом году она особенно актуальна – возможно, это связано с более ранним таянием снежного покрова. Однако апрель – вообще традиционное время, когда контейнерные площадки переполняются срезанными ветками, собранным после зимы мусором и старой мебелью. Горожане постоянно забывают о том, что места сбора ТКО не предназначены для выбрасывания покрышек, веток, строительного мусора. А на одну из площадок – на Привокзальной улице – недавно кто-то даже умудрился привезти целый деревянный сруб. Видимо, необходимо как-то налаживать видеонаблюдение, чтобы выявлять и штрафовать нарушителей Правил благоустройства.


Об аукционах по выбору подрядчиков

Состоялся аукцион на строительство блочно-модульной котельной на ул. Томаровича; в этом году здание наконец будет возведено. Заключён контракт и по обустройству площади купцов Соловьёвых в мкр. шёлкового комбината. На текущей неделе должны начаться работы по строительству детской площадки в мкр. КИЗ – объекта, победившего в общественном голосовании в прошлом году.

Не так радужно обстоят дела с торгами по строительству пешеходного тротуара вдоль дамбы на оз. Крутом. Контракт не был подписан уже дважды. Очень хочется верить, что в третий раз подрядчик найдётся, и в этом году в городе всё же появится столь нужный и долгожданный объект.


Электричество и освещение

В мае начнётся замена светильников по программе энергосбережения, на данный момент идёт согласование проекта.

Представитель РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» Елена Белозёрова доложила, что в начале недели произошла авария, итогом которой стала замена трансформатора на ТП-37 (центр города). Последствия оперативно устранены. Идёт текущий ремонт на ул. Денисенко – неизолированные провода меняются на СИП. Производится уборка территорий вокруг трансформаторных подстанций.


И снова пора ремонтов

Директор УК «Наш дом» Татьяна Циглер отчиталась, что производится капитальный ремонт кровли по адресам: ул. Октябрьская, д. 11-а, и ул. Островского, д. 18. В проекте – работы по адресам: ул. Чехова, д. 3, и ул. Свобода, д. 113. Директор УК «Монолит» Андрей Наумов рассказал, что проходят текущие ремонты в подъездах.

Руководители обеих управляющих компаний подчеркнули, что большая часть работ перенесена, поскольку сейчас все основные силы и техника направлены на уборку города.

Отдельно обсудили судьбу дома № 2 по улице Пугачёва. Говорить о признании его аварийным нет оснований. К концу месяца будут получены результаты экспертизы здания. На данный момент установлены щелемеры, находящиеся под постоянным наблюдением; согласно показаниям приборов, состояние здания не ухудшается.

На автомобильных дорогах города тоже наступает пора восстановительных работ. С понедельника подрядная организация приступила к карточным и ямочным ремонтам. Прошли встречи с подрядчиками по ремонтам дорожных объектов, находящихся на гарантии.


Об окончании отопительного периода и подготовке к новым холодам

В течение этой недели должно быть принято окончательное решение о дате окончания отопительного сезона. Соответствующее постановление будет опубликовано на страницах нашей газеты. К 1 июня должны быть подготовлены планы мероприятий по подготовке к следующей зиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19