Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 04.04.2023 г.

От важных решений к стратегии развития

Автор: А. Готко.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Владимирской области.

Об отчете губернатора Александра Авдеева за 2022 год на очередной сессии Заксобрания Владимирской области.

Так можно было бы выразить основную мысль, прозвучавшую в отчете губернатора Александра Авдеева за 2022 год на очередной сессии Заксобрания Владимирской области, которая состоялась 30 марта в зале заседаний правительства Владимирской области. Хотелось бы сразу пояснить, что форум был открытым, и на нем присутствовали главы различных территорий области, представители молодежного сообщества и общественности, военнослужащие, вернувшиеся с СВО, мэр подшефного города Докучаевска Александр Качанов и аккредитованные СМИ.

В первую очередь глава региона подчеркнул, что 2022 год стал годом серьезных вызовов экономике не только 33-го региона, но и всей России, которая была вынуждена развиваться в условиях жесточайших санкций.

– Перед нами стояла и стоит задача не просто сохранить занимаемые позиции в экономике и социальной сфере, а обратить новые обстоятельства в новые возможности, – говорил Александр Авдеев.

И судя по отчету губернатора и тем переменам, которые мы наблюдаем, с этой задачей Владимирская область справляется довольно успешно – взят уверенный курс на реиндустриализацию. Так, совокупный объем инвестиций в ближайшие три года составит 19 млрд рублей. Планируется создание более 1,8 тысячи новых рабочих мест. Индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли в 2022 году вырос на 4 процента. На промышленных площадках Киржачского и Александровского районов создана и активно развивается вторая особая экономическая зона. В первой ОЭЗ «Доброград-1» уже действуют 6 резидентов. В прошлом году состоялся Владимирский инвестиционный конгресс-2022, в рамках которого подписано 12 инвестсоглашений на сумму 15 млрд рублей. Развивается малый и средний бизнес. Количество субъектов предпринимательства не только не уменьшилось, но и выросло более чем на 200. По темпу роста промышленности Владимирская область сейчас занимает первое место по ЦФО и третье – по России среди регионов РФ.

– Рабочие места, занятость, налоги, новые перспективные инвестиционные проекты, содействие малому и среднему бизнесу – это перманентная работа, являющаяся абсолютным приоритетом Владимирской области, – говорил в своем докладе губернатор.

Неплохо по итогам прошлого года развивался и агропромышленный комплекс региона. Владимирская область полностью обеспечивает себя по таким направлениям, как производство молока, яиц и картофеля. Объем производимой фермерами продукции вырос на 8 процентов. В качестве поддержки сельхозпроизводителей в 2022 году из бюджета было выделено 1,7 млрд рублей. Основная задача в АПК на ближайший период – это введение пустующих земель в севооборот.

Александр Авдеев констатировал и тот факт, что сейчас мы уже не можем говорить о безработице, так как нетрудоустроенных граждан, стоящих на учете в службе занятости, в три раза меньше, чем имеющихся в регионе вакансий. Озвучил среднюю заработную плату по области, которая по итогам года поднялась с 36,5 до 45 тысяч рублей (инфляция в 2022 году составила 13,5 процента). Губернатор считает, что зарплата должна расти и дальше, чтобы основные отрасли могли конкурировать по заработным платам с Москвой и Московской областью, и в нашей области, особенно в подмосковных районах, не было оттока кадров в столицу.

В связи с последним обстоятельством была поднята и тема создания комфортной среды в городах и в сельской местности, строительства спортивных и культурных объектов, а также усиленных темпов строительства жилья, в том числе по программе переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. В 2022 году было введено в строй 1,2 млн квадратных метров жилья. Задача стоит не менее объемная – строить не менее 1 млн кв. м в год и переселить в ближайшее время в новые квартиры около 7 тысяч человек. В этом году должны получить жилье еще 1600 граждан.

В своем докладе Александр Авдеев постарался отразить все актуальные направления развития региона и наметить пути решения основных проблем. Много внимания было уделено медицине – заработным платам медиков, обеспечению медучреждений современным оборудованием, строительству новых объектов и ФАПов, подготовке кадров для региона (открытию медфакультета во Владимире), обеспечению льготными лекарствами населения.

Поднял губернатор и тему обеспечения новыми автобусами и троллейбусами автотранспортных компаний области, спецтехникой – дорожных организаций и предприятий коммунальной системы, а также территорий. Говорил он и о реконструкции коммунальных систем – некоторые из них не подвергались реставрации со времен СССР, строительстве новых коммунальных объектов, ремонте и строительстве дорог. В 2022 году из дорожного фонда на решение этих задач было выделено 9, 4 млрд рублей, на которые было отремонтировано и построено более 520 км дорог, на 2023 год запланировано привести в порядок еще 340 км дорог области.

Конечно, не мог Александр Авдеев не затронуть тему газификации области. Он сообщил, что ряд объектов, подлежащих газификации, был перенесен из дальней перспективы в действующую программу, которая должна завершиться до 2025 года – это 313 населенных пунктов и 2 тысячи км газовых сетей. Также полным ходом идет и догазификация населенных пунктов; многие граждане, имеющие право на субсидии в ходе газификации домовладений, получили в качестве помощи по 100 тысяч рублей.

Можно было бы озвучить еще много интересных цифр из доклада губернатора, но достаточно сказать, что бюджет на текущий год, как всегда, социально ориентированный – 68 процентов средств будет направлено на образование, культуру, развитие туризма, работу с молодежью и льготными категориями населения.

Также в докладе Александра Авдеева отчетливо прозвучала тема СВО и «Своих не бросаем» – о помощи нашим военнослужащим, вынужденным переселенцам и гражданам, которые проживают на территориях, обстреливаемых ВСУ, помощи Докучаевску. Присутствующие почтили минутой молчания павших и отдали дань уважения присутствующим на заседании военнослужащим, прошедшим через горнило СВО.

В заключение форума депутаты Законодательного Собрания смогли задать Александру Авдееву целый ряд вопросов; один из них касался госдолга Владимирской области, который в последнее время составил 6,7 млрд рублей. Как пояснил губернатор, такие долги имеют практически все регионы РФ, и у Владимирской области он самый маленький. Так, у наших соседей по 30 млрд долга и более. Но главное не в этом, а в том, что данные средства были взяты правительством области не для затыкания дыр, а на развитие ОЭЗ «Доброград». И как пояснил губернатор, в будущем отдача от этого бюджетного кредита ожидается большая – 15 млрд рублей.

– Для более динамичного движения вперед нам пора уйти от практики решения исключительно текущих задач. Пора сформировать тот образ будущего региона, к которому будем стремиться. Работа правительством уже начата, но очень важно, чтобы главными авторами программы развития области стали ее жители, – подвел итог губернатор.

Спикер Законодательного Собрания области Владимир Киселев сообщил, что депутаты готовы включиться в работу по формированию программы развития региона, организовать и провести встречи с населением, обозначить наиболее волнующие граждан темы.

Его поддержал вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин, руководитель фракции «Единая Россия»: «Сделаем обсуждение будущего Владимирской области по-настоящему народным! Глава региона поставил задачу услышать каждого неравнодушного жителя региона. Будем исполнять!»

Несмотря на немного критическое отношение к реалиям 33-го региона со стороны руководителей других фракций, с основной концепцией доклада Александра Авдеева – курсом на развитие региона – согласились все депутаты и обещали губернатору всестороннюю поддержку в ее воплощении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30