Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.04.2023 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

С районной планёрки, состоявшейся во вторник, 4 апреля.

Очередное оперативное совещание глава администрации района С. А. Будкин начал с представления своего нового заместителя Р. С. Сильвы. Роман Сергеевич закончил московскую финансово-промышленную академию, несколько лет трудился в Министерстве промышленности и экономики РФ. Новый руководитель будет отвечать за экономическое развитие района, инвестиционную политику и государственно-социальное партнерство, а также будет курировать работу промышленных предприятий и организаций, предприятий малого бизнеса.


По оперативным сводкам ЕДДС и УГОиЧС

За прошедшую неделю на телефон «112» службы ЕДДС поступило 155 сообщений от граждан, 106 звонков относились к реагированию экстренных служб и сотрудников полиции, 32 – справочного характера.

Звонков, связанных с нарушением функционирования объектов ЖКХ и ТЭК – 49. За неделю произошло 11 нарушений электроснабжения, 5 – теплоснабжения, 1 – водоснабжения и водоотведения. Все аварии были устранены в нормативные сроки.

Также за отчетный период произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, серьезно пострадавших в авариях не было.


Паводковая ситуация в районе в пределах нормы

Начальник УГО и ЧС Андрей Жуков доложил, что паводковая ситуация нормализовалась. На реке Киржач наблюдается спад воды, на реках Шерна и Мележа имеются незначительные изменения в обе стороны. Запас снега в лесах еще есть, и с учетом больших температур и прошлого опыта в связи с таянием снега ожидается вторая волна паводка в конце этой или в начале следующей недели. Учитывая, что река Киржач вернулась к осенним отметкам, а на Шерне подъем замедлился, прогноз на вторую волну достаточно благоприятный. В зоне риска остаются пять садовых товариществ, расположенных в пойме Шерны.

Также А. А. Жуков сообщил, что постановлением правительства Владимирской области № 200 от 31.03.2003 г. определены сроки пожароопасного сезона – с 14 апреля по 14 октября 2023 года. С 01.04.2023 года на территории района проходит месячник пожарной безопасности, в рамках которого запланированы проверки наружного противопожарного водоснабжения.


В муниципальных образованиях Киржачского района

В МО г. Киржач за отчетный период серьезных аварий в сетях ЖКХ не было. Первый заместитель главы администрации г. Киржач Марина Мошкова сообщила, что закончено обследование дорог города на предмет повреждений дорожного полотна и проведения ямочного ремонта. По заключению обследования, в некоторых местах придется положить защитный слой асфальта. На дорожные работы в бюджете города запланировано 6 млн рублей. На следующей неделе КДРСУ запускает в работу асфальтовый завод, а с 17 апреля организация планирует приступить к ямочному ремонту. Дороги, подходящие под гарантийный ремонт, будут сделаны бывшими подрядчиками бесплатно.

Прошел аукцион по строительству блочно-модульной котельной в мкр. ул. Томаровича, выиграло его ООО «Север-газ» из г. Ярославль. После заключения договора подрядчик приступит к работе. Аукцион на строительство пешеходного перехода по дамбе на оз. Крутое не состоялся. В ближайшее время проект снова будет выставлен на торги.

31 марта был подписан контракт на строительство площади купцов Соловьевых, подрядчиком выступает ООО «Гамма». Работы должны быть завершены до 15 сентября текущего года, все документы по гранту – закрыты до 24 октября.

Сергей Будкин еще раз обратил внимание М. Н. Мошковой на плохое состояние дорог после схода снега и посоветовал ей усилить контроль за качеством работ при приемке дорожных ремонтов. Марина Мошкова обратилась к главе администрации района с просьбой прокурировать вопрос со строительством объездной трассы, так как без нее дороги будут разбиваться ежегодно в связи с большим потоком транзитного и большегрузного транспорта, который идет через город в теплое время года.

В МО Першинское системы ТЭК и ЖКХ работают в штатном режиме. Было плановое отключение воды в п. Першино, связанное с профилактическим ремонтом и дезинфекцией водонапорной башни. Жители поселка от отключения воды неудобств не испытали.

Глава администрации МО Першинское Сергей Чуб сообщил, что имеются жалобы от населения на состояние дорог (размытие грунтового покрытия), и на каждое обращение администрация реагирует. Однако грейдирование сейчас делать никто не будет, так как тяжелая техника еще больше разобьет дорожное полотно. Администрация МО ждет, когда дороги просохнут, и тогда будет произведено их выравнивание.

На строительстве дома в п. Першино работы идут по графику, подрядчики приступили к перекрытию первого этажа. Администрация подвела к объекту сети водоснабжения и электричество.

С наступлением весны происходят срывы с вывозом ТКО с контейнерных площадок ООО «Хартия», образуются навалы мусора в населенных пунктах. Как поясняют представители регоператора, они не могут подъехать к контейнерам.

В МО Филипповское 310 улиц, не все они в щебеночном исполнении. Ежегодно ведется мониторинг отремонтированных дорог на предмет их гарантийного ремонта. Как пояснил глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов, в д. Головино по дорогам поселения вывозится большегрузным транспортом лес, из-за чего дорожное покрытие постоянно разбивается. Такая ситуация сейчас наблюдается и в дд. Бынино и Ляпино.

Глава администрации района С. А. Будкин посоветовал администрации МО Филипповское по последнему эпизоду обратиться в прокуратуру.

Также глава администрации МО Филипповское поблагодарил сотрудников РЭС за оперативную установку нового трансформатора в д. Аленино, на ул. Прибрежная, в результате чего удалось запустить водоснабжение.

На территории школы с. Филипповское состоялись соревнования по волейболу, посвященные Дню космонавтики. Выиграла семейная команда Дыхновых, второе место у команды «Молодежка».

Также Леонид Рубцов поднял вопрос о работе ООО «Хартия». Как пояснил глава, графики вывоза мусора срываются. Регоператор совершает действия, не советуясь с администрацией МО – где-то контейнеры убираются, где-то выставляются без согласования с населением и муниципальной властью. В результате такой работы в с. Филипповское создан мусорный коллапс вокруг контейнерной площадки и на кладбище. В других населенных пунктах примерно такая же ситуация. В прошлом году в территориальную схему вывоза ТКО были внесены изменения – на областном уровне было принято решение о бестарном вывозе мусора из с. Филипповское, д. Аленино и уч. Мележи, но эти решения не соблюдаются. Странная ситуация происходит и с заключением договоров ООО «Хартия» с населением и дачниками. Работа просто не ведется, создается впечатление, что деньги регоператору не нужны.

В МОСП Кипревское также ведется мониторинг дорог. Администрация МО ждет, когда грунтовые дороги подсохнут, и тогда приступит к их грейдированию.

В связи с паводковой ситуацией проводится контроль подтопляемых территорий: сотрудники Кипревской администрации выезжали на мост в д. Недюрево, вода там сошла. Жительница, которая живет в зоне риска, имеет запас продуктов, ей оставлены телефоны ЕДДС, главы администрации МО Кипревское и ответственных сотрудников.

Также и. о. главы администрации Кипревское Олег Пакин рассказал, что на территории поселения имеются проблемы и с вывозом ТКО регоператором. Из некоторых населенных пунктов, учитывая весеннюю распутицу и транспорт (машины предназначены для асфальтовых дорог, таких в деревнях нет), который использует ООО «Хартия», мусор не вывозится по две недели и больше. Такая ситуация сложилась в д. Желдыбино и других населенных пунктах. До сих пор контейнеры расставлены по временной схеме, а к построенным площадкам нет подъездов. Вместо восьмикубовых бункеров в местах большого скопления мусора регоператор установил по одному контейнеру.

Глава администрации района Сергей Будкин поручил своему заместителю О. П. Пташкину организовать совещание с руководством ООО «Хартия» и главами администраций МО в ближайшие дни и наметить основные вопросы для обсуждения.


О работе в сфере ЖКХ и наполнении бюджета района

Первый заместитель главы администрации района Олег Пташкин доложил, что по итогам первого квартала администрация выполнила плановые показатели по доходной части бюджета. Расходы бюджета также не выбиваются из графика. Финансовых нарушений нет.

В сфере ЖКХ. Подготовлены и направлены документы в областное отделение ПАО «Газпром» на газопровод высокого давления д. Захарово, Рожково и низкого давления по д. Захарово. На ВКС руководством Газпрома район был отмечен как выполняющий все свои обязательства в срок, и на основании этого рассматривается вопрос по ускорению строительства газопроводов.

Был проведен совместный комиссионный выезд отдела опеки и отдела капстроительства с целью обследования жилых помещений для приобретения жилья для детей-сирот. Появились две потенциальные квартиры — в п. Горка и в г. Киржач. В ближайшее время состоится подписание соглашений с будущими их владельцами. В планах администрации района — в этом году обеспечить жильем восемь детей-сирот и закрыть очередь. Работы по поиску подходящего жилья ведутся.

Ведутся работы и по подготовке к капремонту школ и детских садов. До 10 апреля по объектам должна быть пройдена госэкспетриза, и документы направят в область. По просьбе и. о. главы администрации МО Кипревское О В. Пакина выделены средства на текущий ремонт детского сада.

В д. Ельцы продолжаются работы по строительству очистных сооружений. 28 марта приезжала комиссия из Стройнадзора, которая выявила, что объект строится в установленные сроки, без сбоев в графике.


О вводе земель в севооборот

По данному вопросу информацию предоставил главный специалист управления экономики, аграрной и инвестиционной политики С. М. Овечкин. Как заметитл Сергей Будкин, в прошлом году район не ввел в севооборот ни одного гектара.

Станислав Овечкин пояснил, что в прошлом году КФХ Л. С. Омельченко купило земельный участок 99,4 га, но так как он был в запущенном состоянии, хозяйство весь год приводило его в нормальное. В настоящее время он готов и в этом году будет засеян. На текущий год запланировано введение еще 458 га земли, которые собирается обрабатывать КФХ Антонова. Участок сформирован, но так как он находился в долевой собственности, шли суды. Сейчас суд закончен, и фермер приступит к его формированию. Есть и еще фермеры, желающие расширить свои хозяйства. Работы в этом направлении ведутся.

С 1 марта 2023 года в ФЗ № 101 «Об обороте земель сельхозназначения» вступили в силу новые изменения, которые дозволяют муниципалам предоставлять в аренду сроком на пять лет земельные участки для ведения сельского хозяйства без торгов.

Сергей Будкин отметил, что это хороший механизм для расширения посевных площадей. Он призвал постоянно мониторить ситуацию, связанную с землей и развитием сельского хозяйства в районе. «Надо навести порядок в этой истории», – подчеркнул глава администрации района.


В социальной сфере района

Ввиду нахождения в отпуске Е. А. Жаровой о событиях с этой сфере доложил Р. С. Сильва.

Он сообщил, что закончились весенние каникулы, и учреждения образования вновь приступили к работе. В период каникул работали лагеря дневного пребывания, досуг детей был наполнен экскурсионными программами. Групп и классов, находящихся на карантине по заболеваниям грипп и ковид, нет.

Также Роман Сильва сообщил, что поданы документы на инфраструктурный кредит. Сейчас проводятся встречи с инвесторами на предмет сбора их проблематики и пожеланий.

Продолжается сбор гуманитарной помощи Докучаевску, как доложил Р. С. Сильва, более 50 процентов уже собрали бизнесмены нашего района. Дней через 10 груз будет полностью собран и отправлен в подшефный город.

В заключение планерки руководители обсудили мероприятия по празднованию Дня космонавтики. Было принято решение провести на следующей неделе организационный комитет по празднованию Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98