Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 19.05.2023 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

После прошедших майских праздников состоялось рабочее совещание под руководством главы администрации района Сергея Будкина, на котором руководители обсудили вопросы по дорожному строительству, противопожарной опашке населенных пунктов, жилому строительству и работе регоператора по вывозу ТКО.

По оперативным сведениям ЕДДС и УГОиЧС

За прошедшую неделю на телефон «112» поступило 259 сообщений от граждан, из них к оперативному реагированию экстренных служб относились 212 звонков, в том числе вызов скорой помощи – 131, пожарной охраны – 3.

Наиболее резонансный пожар произошел 13.05.2023 года в д. Аленино. По адресу – ул. Тополиная, д. 48, сгорел 1 этажный кирпичный дом (60 кв. м). Пострадавших нет. Погорельцы – местные жители и другого жилья не имеют. Информация была доведена до директора отдела соцзащиты района Н. В. Новиковой. Сотрудниками соцзащиты пострадавшим от пожара людям предложена помощь. Также за прошедший период было зафиксировано три пала травы.

Девятого мая на телефон «112» поступило сообщение об обнаружении тела женщины в реке Киржач, в районе ул. Фурманова. Сотрудниками полиции проводится проверка по установлению личности и обстоятельств смерти погибшей.

Зафиксировано 12 ДТП без пострадавших. В результате еще одной автомобильной аварии, которая произошла 8 мая, пострадал мужчина (ушибы и сотрясение головного мозга).

Звонков, связанных с нарушением функционирования объектов ТЭК и ЖКХ, поступило 15, в том числе по нарушению электроснабжения – 11, по нарушению водоснабжения и водоотведения – 3. Все аварии были устранены в нормативные сроки.

Заканчиваются мероприятия по противопожарной опашке населенных пунктов муниципальных образований. Из 34 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров, опахано 28, что составляет 84,45 %. Полностью завершили опашку Першинское и Горкинское МО.

Глава администрации района сказал, что главы МО должны составлять протоколы об административных нарушениях на виновников возгораний в полях, а также наказывать тех владельцев земельных участков, которые не производят на своей земле своевременный покос травы.


В муниципальных образованиях Киржачского района

В МО г. Киржач. Город приступает к работам по благоустройству в сквере купцов Соловьевых (производится вырубка старых деревьев и планировка территории), продолжается благоустройство Больничного проезда в мкр. Красный Октябрь, в стадии завершения оборудование детской площадки на ул. Приозерная (идет укладка резинового покрытия).

И. о. главы администрации г. Киржач Марина Мошкова сообщила, что началось строительство модульной газовой котельной на ул. Томаровича – идет подготовка территории к установке БМК, сама котельная заказана.

Закончен ремонт дорог с покрытием выравнивающим слоем по Больничному проезду, улицам Мичурина, Горького и Текстильщиков. Подходит к концу ямочный ремонт. 16-17 мая пройдет комиссионное обследование дорог, находящихся на гарантийном ремонте.

Заключены контракты на ремонт автодорог по ул. Сосновая, Дзержинского, тротуара на ул. Павловского. Городу выделено дополнительно 16 миллионов рублей, на которые будет отремонтирована дорога на ул. Большая Московская. По завершении ремонтных работ на дорогах будет произведена дорожная разметка.

Администрация города постоянно ведет профилактическую работу по противопожарной обстановке, в том числе и по палам сухой травы. К сожалению, возгораний меньше не становится.

В МО Першинское. По национальному проекту «Комфортное жилье» завершается строительство первого этажа многоквартирного дома в п. Першино. Как пояснил и. о. главы администрации МО Першинское Валерий Кузьмин, в течение недели подрядчики перейдут на второй этаж.

Подрядные организации приступили и к строительству дорог, разыгранных на областные средства. Администрация МО Першинское начинает грейдирование грунтовых дорог в населенных пунктах.

В МО Горкинское. Все праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли без происшествий. Аукционы по ремонту дорог в д. Лисицыно и Курбатово на областные средства – состоялись, договоры с подрядными организациями заключены. Дорожники приступили к работам.

Как сообщил глава администрации МО Горкинское Михаил Диндяев, разрабатывается план мероприятий по экономии бюджетных средств.

Противопожарная опашка в поселении завершена полностью.

В МО Филипповское. Глава администрации МО Л. А. Рубцов доложил, что работы по ремонту дорог начаты. Произведено щебенение дороги в д. Дворищи. Прогрейдировали ул. Ореховую в д. Аленино. На сэкономленные на торгах областные средства администрация поселения собирается отремонтировать еще одну дорогу.

Ведется работа по расселению граждан, пострадавших от пожара. Рассматриваются варианты предоставления им жилья в п. Кашино.

Проводится и противопожарная опашка населенных пунктов, неопаханной осталась одна деревня – Ратьково. До 25 мая работы должны быть закончены.

Леонид Рубцов подчеркнул, что основная проблема в поселении – это вывоз ТКО. За праздники население увеличилось в несколько раз, а регоператор не справляется с вывозом мусора. Были и срывы графика со стороны ООО «Хартия», зато протоколы на администрацию компанией составляются регулярно и без приглашения ее сотрудников. Как пояснил Леонид Рубцов, договоренности, достигнутые на последнем совещании – не выполняются.

В МОСП Кипревское. И. о. главы администрации МО Олег Пакин поддержал своего коллегу и сообщил, что в Кипревском поселении в праздники также был мусорный коллапс, чем очень возмущались граждане. Глава администрации поселения сделал вывод, что ООО «Хартия» так и не перешла на летний график вывоза мусора. Готовится обращение к регоператору с просьбой участить вывоз ТКО с контейнерных площадок.

Также он проинформировал, что праздники в поселении прошли без эксцессов. В ближайшее время заканчивается ремонт кровли многоквартирного дома в д. Кипрево (ул. Лесная, д. 1) по программе капремонта.

Произведено профилирование дороги «д. Полутино – мкр. Красный Октябрь» с подсыпкой ее щебнем. Также подрядчики приступают к ремонту дороги в д. Хмелево.

Ведется работа и по скашиванию борщевика. Администрация работает и с частными лицами, которые не уничтожают этот сорняк на своих участках, на нарушителей составляются протоколы и выдаются предупреждения. Как отметил Олег Пакин, с проблемой надо бороться комплексно.


В сфере ЖКХ и дорожного строительства

Начальник управления ЖКХ района И. Р. Зотова доложила, что экономия с торгов по дорогам составила 16 млн руб: МО Горкинское – 5 млн 69 тысяч рублей; МОСП Кипревское – 2 млн 890 тысяч рублей; МО Першинское – 3 млн 400 тыс.; МО Филипповское – 4 млн 720 тысяч рублей. На текущей неделе заканчивается обследование дорог, и совместно с главами администраций будут определены объекты для дополнительного дорожного ремонта.

Сергей Будкин сообщил, что было обращение граждан к губернатору по поводу состояния дороги в д. Арефино. Как пояснила Ирина Зотова, эта дорога принадлежит «Владупрадору», а потому необходимо писать ходатайство в адрес организации, чтобы они обратили на нее внимание и сделали ремонт.

В отделе архитектуры и строительства администрации ведутся работы по внесению изменений в Генпланы МОСП Кипревское и МО Филипповское.

Идет подготовка исходных данных по строительству газопроводов в сельской местности для областного филиала АО «Газпром», которые стоят в программе газификации до 2026 года (по 26 населенным пунктам). Также Ирина Зотова сообщила, что Газпром обратился за ордером на строительные работы на д. Арефино. Это газопровод, который ведет от д. Ефаново, до дд. Бабурино, Власьево и Арефино. Эта линия будет строиться за счет инвестиционной надбавки Газпрома.


В сфере экономики и сельского хозяйства района

Заместитель главы администрации района Роман Сильва рассказал о работе, ведущейся по возврату земель в севооборот. Работа ведется системно, документы на такие участки направляются в область, и сейчас министерство сельского хозяйства области также включилось в нее. Администрация района готовит список участков для области, которые нужно включить в план мероприятий. В общей сложности такие участки составляют 376,5 га. 17 участков будут включены в план Россельхознадзора на процедуру возврата.

На текущей неделе состоится подписание соглашения с областью на строительство дополнительных контейнерных площадок для сбора ТКО и ремонт уже имеющихся.

Продолжается работа над конкурсной документацией на получение специального казначейского кредита.

Идет подготовка к празднованию Дня предпринимателя. Следующее заседание организационного штаба запланировано на 22 мая.


О подготовке к выпускным экзаменам и летнему отдыху детей

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Елена Жарова рассказала, как прошли праздничные мероприятия в районе, и предоставила информацию по ближайшим планам. В ходе Всероссийской акции «Наследники Победы» были организованы поздравления и вручение подарков участникам ВОВ, вдовам, жителям блокадного Ленинграда, малолетним узникам концлагерей, труженикам тыла, «детям войны», а также семьям участников СВО. Впервые в этом году участники ВОВ получили единовременную денежную выплату. Во всех муниципальных образованиях района были проведены мероприятия по благоустройству мест воинских захоронений, памятников с участием волонтеров, членов ВПО, учащихся, жителей и т. д. Праздничные мероприятия прошли без происшествий, организованно и торжественно.

Учебный год подходит к завершению. Уже в эту пятницу в некоторых школах пройдет праздник «Последний звонок», празднование продолжится и на следующей неделе. Выпускники приступят к государственной итоговой аттестации.

На прошлой неделе состоялось заседание координационного совета по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. В период летних каникул на базе 14 учреждений образования будут работать лагеря с дневным пребыванием, с 14 июня начнет работу загородный лагерь им. А. Матросова. На территории лагеря был проведен субботник по уборке, в котором приняли участие сотрудники райадминистрации, МУП «Полигон», администрация города, управления образования. Елена Жарова выразила им благодарность.

Для детей района будут организованы санаторно-курортное лечение, экскурсионные поездки. Особое внимание уделяется детям, стоящим на профилактическом учете, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям из семей участников СВО.


О вовлечении земель в сельхозоброт

Председатель КУМИ Марина Семенова рассказала о процедуре перевода невостребованных земель в муниципальную собственность. Она отметила, что в эти проблемные земли попадают и участки, находящиеся в долевой собственности. Работа по выделению невостребованных земельных долей в поселениях только начинается. Она подвела итог, что всем необходимо ускориться, так как процедура предусматривает и судебные заседания по этому поводу.

На планерке обсудили и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39