Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.06.2023 15:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 16.06.2023 г.

Правительство Владимирской области: события, факты

Автор: Управление массовых коммуникаций.

Плюс один: дан старт строительству еще одного нового бизнес-проекта

В Собинском районе вблизи деревни Хрястово 5 июня прошла торжественная церемония закладки первого камня строительства нового складского комплекса компании «Wildberries». В ней приняли участие губернатор Владимирской области Александр Авдеев и генеральный директор «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук.

В нашем регионе «Вайлдберриз» реализует масштабный инвестиционный проект «Строительство центра обеспечения омниканальной торговли на территории Собинского района Владимирской области». На земельном участке площадью более 300 тысяч квадратных метров появится один из крупнейших региональных объектов компании: площадь склада составит 173 тыс. кв. метров, а планируемая численность новых рабочих мест – около 7500. Общая сумма инвестиций – 11,2 млрд рублей.

«Для области это очень важное, долгожданное событие. Распределительный центр станет одним из логистических хабов компании Wildberries, где будут принимать, сортировать, хранить товары и отправлять их покупателям. Мы готовы не только предоставить инвестору все предусмотренные государством меры поддержки при реализации масштабного проекта, но и оказывать ему поддержку после запуска логистического центра в эксплуатацию. Уверен, что он станет одним из драйверов нашей экономики», – подчеркнул Александр Авдеев.

Т. Бакальчук в своем выступлении дала высокую оценку Владимирской области как динамично развивающемуся региону, в котором работает немало активных и энергичных предпринимателей. Со многими из них Wildberries поддерживает деловые контакты и помогает продавать их товары. Если в 2022 году местные предприниматели продали через данную торговую площадку товаров на 10 млрд рублей, то за январь-апрель 2023 года – уже на 4,7 млрд рублей. А благодаря появлению крупного центра производители региона смогут и дальше расширять свой ассортимент и увеличивать продажи.

А. Авдеев в развитие темы сотрудничества и партнерства отметил, что традиционно вокруг крупных логистических хабов образуется много малых и средних предприятий, а значит, велика вероятность того, что уже в самое ближайшее время в нашей области не только увеличится число новых предпринимателей, но и товары производства Владимирской области появятся в любой точке России.

  • Между тем
    В области по распоряжению губернатора Александра Авдеева создан Совет по вопросам развития ответственного ведения бизнеса во Владимирской области. Его деятельность будет направлена на защиту прав и законных интересов юридических лиц – ответственных инвесторов. Совет также займётся выработкой предложений по основным направлениям развития ответственного ведения бизнеса, определением их приоритетов с учётом экономических, финансовых и иных возможностей региона. Решения Совета будут носить рекомендательный характер.

Конкурс красоты среди деревень

В селе Борисовское Суздальского района 6 июня прошло праздничное мероприятие по случаю начала конкурса на звание «Самой красивой деревни».

Его участниками стали губернатор Александр Авдеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, депутат Государственной Думы Алексей Говырин, глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, члены оргкомитета конкурса, а также делегации деревень и сёл со всей Владимирской области.

Конкурс в регионе проходит с 2015 года, а его главная задача — стимулировать жителей сельских населённых пунктов к сплочённости и самоорганизации в решении насущных для них вопросов. Для селян это также и прекрасная возможность заявить о себе, рассказать о своих проектах, привлечь деньги на развитие малой родины. Призовые составляют 30 тыс. рублей за третье место, 50 тыс. рублей за второе место, 100 тыс. рублей за первое место и 200 тыс. рублей – обладателю Гран-при. При этом жители деревень и сёл – победителей сами определяют, на какие цели направить выигрыш.

«С каждым годом заинтересованность жителей всё больше, т. к. конкурс даёт реальную возможность сделать что-то полезное для родного села или деревни. Улучшить освещение, поправить мемориал, почистить пожарный пруд, отправиться всем селом на экскурсию. Но есть и более серьёзный эффект. Активная позиция граждан может привлечь внимание к потребностям населённых пунктов, к необходимости решения каких-то конкретных задач. Это могут быть ремонт, обновление социальных объектов, строительство дороги, детской площадки, установка остановочного пункта. Таким образом, на решение местных задач можно привлечь не только призовые деньги, но и принять участие в больших программах. Инициатива – очень важна. И задача конкурса – поддержать самых мотивированных селян», – отметил Александр Авдеев.

Глава региона подчеркнул, что развитие села является государственной задачей. Большое внимание уделяется повышению качества жизни на селе, развитию агропромышленного комплекса, поддержке фермеров. В 2023 году на развитие сельского хозяйства области направлено 1,6 млрд рублей. В прошлом году по программе комплексного развития сельских территорий было реализовано 47 проектов благоустройства. В этом году планируется благоустроить ещё 14 общественных пространств. В регионе строят и ремонтируют сельские клубы, спортивные объекты, ФАПы. Не сбавляются темпы газификации и догазификации.

На звание самых красивых могут участвовать сёла, деревни и посёлки с численностью населения не более 3500 человек по двум категориям: до и больше 500 человек. Традиционно конкурс проходит в несколько этапов. Первый продлится до 5 июля: в этот период проводится приём конкурсных заявок и их проверка. На втором этапе – с 16 июля по 31 августа – представители оргкомитета посетят населённые пункты-участники: внимание уделяется наличию историко-культурных достопримечательностей и их состоянию, эстетичности деревни или села и окрестностей. Также оцениваются активность жителей в деле развития населённого пункта, наличие ферм и субъектов бизнес. Важное значение имеют культурные мероприятия и их уровень, спортивная инфраструктура, бережное отношение к традициям.

«Проект – нужный, заманчивый, красивый. Раньше мы ни в чём не участвовали, а в том году – решились! Два месяца готовились. Убирали село, наводили красоту. С утра до вечера. Думали, чем удивить оргкомитет? Талантами! Сама не ожидала, что у нас столько жителей, которые могут всё. Наш труд оценили по достоинству. Но получив Гран-при, не сошли с рельсов – продолжаем благоустройство, проводим мероприятия, занимаемся благотворительностью. Сплотившись, мы добились успеха», – поделилась Альбина Корнилова, староста села Гришино Гороховецкого района – обладателя Гран-при конкурса «Самая красивая деревня» 2022 года.

Подведение итогов конкурса «Самая красивая деревня» намечено на сентябрь 2023 года.

  • Справочно
    За время проведения в конкурсе приняли участие более 420 сёл и деревень региона. Рекордное количество участников – 119 – было в 2021 году.

На призовые деньги селяне установили 25 детских и спортивных площадок, более 15 памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отремонтировали десятки колодцев и уличных дорог, модернизировали уличное освещение и сделали многое другое.

Деревня Вежболово, Собинский район,  победитель конкурса 2017 г.
Деревня Берково, Камешковский район,  победитель конкурса 2018 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2