Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.06.2023 14:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.06.2023 г.

Правительство Владимирской области: события, факты

Автор: Управление массовых коммуникаций.

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ ПРОВЕЛ «ПРЯМУЮ ЛИНИЮ» С ЖИТЕЛЯМИ ОБЛАСТИ

Губернатор Александр Авдеев 24 мая в прямом эфире телеканала «Губерния-33» в течение двух часов отвечал на вопросы жителей области. Они поступали в формате видеообращений, звонков в студию и сообщений в социальных сетях и касались самых разных сфер жизни региона.

Среди самых острых, злободневных тем – благоустройство территорий и в целом развитие среды для жизни в городах и районах, вопросы из сферы ЖКХ (в том числе водоснабжения и вывоза мусора), строительство, ремонт и содержание дорог и дорожной инфраструктуры, работа общественного транспорта, газификация, приведение в порядок социальных объектов, а также служба по контракту и поддержка семей бойцов СВО. Большой блок вопросов касался региональной медицины.

К «прямой линии» были подключены также главы органов местного самоуправления и руководители министерств области. В прямом эфире они давали пояснения и принимали поручения главы региона. Так, министр здравоохранения Артём Осипов подготовит информацию о централизации скорой медицинской помощи, обобщив и систематизировав опыт первых изменений в разрезе прикладной значимости и пользы для людей. Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский детально изучит возможности газификации ряда населённых пунктов муниципального образования, а глава администрации Александровского района Анна Кузнецова сосредоточит внимание на решении «мусорной проблемы» в Струнино. В эфир выходили, отвечая на вопросы местных жителей, глава города Владимира Дмитрий Наумов, главы администраций Вязниковского района Игорь Зинин и города Суздаля Сергей Сахаров.

Глава региона анонсировал проведение в регионе большого молодёжного форума: он пройдёт в Красной Горбатке к Всероссийскому дню молодёжи. «Заодно обсудим «Народную программу развития Владимирской области». Думаю, будет интересно и полезно», — отметил Александр Авдеев.

Губернатор также ответил на блиц-вопросы ведущей. А. Авдеев подтвердил планы строительства Северного обхода Владимира (его элементы уже проектируются), обозначил предположительное место появления первой в городе набережной (не на Клязьме или Содышке, а на прудах в парке у ДДЮТ), рассказал о своей детской мечте стать инженером.

Двухчасовой эфир не смог вместить ответы на все поступившие на «прямую линию» вопросы. Тем не менее, реакция будет на каждое обращение.

Глава региона регулярно отвечает на вопросы жителей региона в формате «прямых линий» в телеэфирах, проводит личные приёмы граждан. Обратиться к губернатору можно также через социальные сети.

ОТКРЫЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ПУНКТ ОТБОРА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В областном центре открылся областной пункт отбора на военную службу по контракту, работу которого 25 мая уже проверил губернатор Александр Авдеев.

По словам главы региона, решение об открытии пункта было принято совместно с Министерством обороны и военкоматом.

«За короткие сроки мы подготовили удобную инфраструктуру, чтобы в режиме «единого окна» можно было пройти все необходимые процедуры: медосмотр, получить справки по линии соцзащиты, консультации по подбору воинской должности. Центр уже открыт для граждан, и, надеюсь, он станет привычным местом для желающих вступить в ряды Вооружённых сил России. Приглашаем всех заинтересованных – мужчин и женщин – приходить сюда для оформления своего намерения служить по контракту», – подчеркнул Александр Авдеев.

Пункт отбора уже посетили первые жители региона, которые интересовались механизмом поступления на контрактную службу. С одним из них пообщался Александр Авдеев. Доброволец пояснил губернатору, что принял решение пойти служить, потому что считает своим долгом защищать Родину. Он отметил удобство нового пункта: всё в одном месте, уже получил необходимые консультации по единовременной выплате и ежемесячном довольствии от Минобороны. Глава региона поблагодарил защитника и пожелал ему успехов в ратном деле.

Напомним, подробную информацию о службе по контракту можно получить по тел. военного комиссариата Владимирской области: +7 (4922) 40-15-88.

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ: БОНУС ЗА ХОРОШУЮ УЧЕБУ

23 мая глава региона Александр Авдеев подписал указ «Об учреждении именных стипендий губернатора Владимирской области».

Всего стипендий будет 30, из них 20 — для студентов профессиональных образовательных организаций, подведомственных областному министерству образования и молодежной политики (училища, колледжи, техникумы и другие средние специальные учебные заведения).

Еще 10 стипендий предназначены для студентов, которые учатся в образовательных организациях, не относящихся к региональному министерству образования.

Ежемесячный размер стипендий — 3 тысячи рублей. Она будет назначаться студентам вузов и ссузов с 1 сентября сроком на один год.

Определять губернаторских стипендиатов будет комиссия при региональном министерстве образования — по спискам претендентов из образовательных организаций. В приоритете — старшекурсники, имеющие в зачетках только «хорошо» и «отлично», участвующие в исследовательской, творческой и общественной работе.

Еще одно из главных условий получения такой стипендии — все студенты должны обучаться остродефицитным специальностям, востребованным областным рынком труда.

АКТУАЛЬНО

- За последние 3 года объём финансирования подготовительных мероприятий к 1000-летию Суздаля составил 2 млрд 963 млн рублей.

Недавно регион заручился поддержкой федерального центра в намерении построить в Суздале новую школу на 1200 мест. На эти цели перераспределены средства федеральной субсидии на 2023-2024 г. в объёме 1,8 млрд рублей.

- В 2022 году объёмы экспорта региона составили 872,2 миллиона долларов. Предприятия области активно сотрудничают с более чем 110 странами мира.

- В 2022 году объём ввода жилья в регионе составил 1,183 млн кв. м, из них 428 тыс. кв. м – это многоквартирные дома.

- В 2023 году область вошла в число 17 пилотных субъектов РФ, где в рамках нацпроекта «Демография» стартовала комплексная модернизация службы занятости. Она предусматривает одновременное обновление всей сети центров занятости, внедрение новых сервисов и комплексов услуг. С начала года в региональную службу занятости населения обратилась 6,7 тыс. человек, более 5 тысяч из них при помощи специалистов ЦЗН уже нашли работу.

ИТОГИ АКЦИИ «САД ПАМЯТИ-2023»

В области подвели итоги акции «Сад памяти-2023», которая проходила в апреле и мае. На 33 участках общей площадью 60,5 га в лесном фонде и на землях населённых пунктов волонтёры Победы, студенты, школьники, сотрудники администраций муниципальных образований и промышленных предприятий, работники лесного хозяйства и просто неравнодушные граждане высадили 253,8 тыс. сеянцев и саженцев. Всего в акции приняли участие 1,9 тыс. человек. Центральное мероприятие проекта в нашем регионе прошло в Киржачском районе.

Главная цель масштабной акции – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Юные деревца – живые памятники героям. Также акция решает задачи сохранения и восстановления лесного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7