Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.06.2023 14:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.06.2023 г.

Раскрасим планету в зелёный цвет!

Автор: Т. Косолапова,
методист по эколого-биологической работе МБУ ДО «ЦДТ».

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

«Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил».

Н. Заболоцкий.

Воспитание экологической культуры детей, бережного отношения к природе сегодня очень актуально. Все мы – дети природы и с малых лет должны познавать ее, любить, разумно пользоваться ею. Окружающий нас мир – это сложный живой организм. И каждая частичка этого организма требует тщательного ухода за собой.

Учить заботе об окружающем нас мире нужно начинать с детских лет. И школа здесь играет первостепенную роль. Ведь завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

Основные усилия педагогов сосредоточены на том, чтобы дать детям понимание важности и необходимости заботы о природе, прививать интерес к изучению родного края, воспитывать любовь к родной природе, заботливое и бережное отношение к ней.

Основой обучения нормам поведения в природе и раскрытия эстетического, познавательного, оздоровительного и практического значения природы в жизни людей являются такие формы работы, которые опираются на творческую деятельность учащихся.

На базе Центра детского творчества регулярно проводятся мероприятия экологической направленности: выставка «Зеркало природы», конкурс исследовательских работ по экологии, охране природы и лесоводству, смотр-конкурс на лучший учебно-опытный участок, смотр-конкурс на лучшую образовательную организацию по экологической и природоохранной работе, конкурс «Юннат», научно-практическая конференция школьников по экологии, охране природы и лесоводству, муниципальный этап Международного детского экологического форума «Изменение климата глазами детей — 2023».

Хочется отметить работу школьного лесничества «Зелёный патруль» Першинской СОШ. Совместно с ГКУ ВО «Киржачское лесничество» дети участвуют в работе по лесовосстановлению и лесоразведению, занимаются обходом лесного массива вместе с лесниками с целью выявления болезней хвойных пород деревьев. Под руководством опытного наставника И. А. Зайковой практикуют выращивание саженцев сосны сибирской и ели европейской в школьной теплице.

Каждая школа старается окрасить в зелёный цвет свою часть района. Дети принимают активное участие в субботниках в ближайших парках, благоустраивают территорию вокруг мемориалов, возле школ, очищают её от мусора, высаживают цветы.

Обучающиеся начальных классов принимают активное участие в акции «Домик для птиц». Дети вместе с родителями изготавливают скворечники и развешивают их около своих домов, тем самым привлекая птиц.

На классных часах проводятся игры и конкурсы загадок о птицах, их повадках, о том, как они живут, чем питаются, как добывают корм и строят гнёзда.

Школьники Киржачского района участвуют в ежегодной областной природоохранной акции «Правильная утилизация», которая способствует развитию навыков утилизации и повышению экологической культуры подрастающего поколения. В 2022 году было собрано и отправлено на переработку 94151 кг батареек! Сбор батареек продолжается!

Как же сберечь природу? Что для этого необходимо делать?

Минимизировать засорение окружающей среды бытовыми отходами. Период разложения, например, пластика, 200-300 лет. Хотим мы оставить наш мусор внукам и правнукам? Чтобы избежать этого, важно не бросать мусор в неустановленных местах и убирать за собой после пикников на природе.

Необходимо содержать в чистоте водные ресурсы. Ни в коем случае нельзя сбрасывать в воду мусор, отходы, мыть автомашины. Нужно заботиться о рациональном использовании ресурсов. Экономя электроэнергию, воду, приобретая экономичные модели техники, мы думаем о завтрашнем дне. По возможности пользоваться экологически чистыми видами транспорта. В идеале – ездить на велосипеде – и природе польза, и человеку здоровье.

Помните: сохранённая природа сегодня – это залог качественной жизни завтра. Только живя в гармонии с окружающей средой, мы сможем быть по-настоящему здоровыми, а, значит, жить полноценной жизнью.

НА СНИМКАХ: внося свой посильный вклад в озеленение планеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10