Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.06.2023 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем совещании, состоявшемся 30 мая под руководством главы администрации района С. А. Будкина, руководители рассмотрели вопросы об обустройстве противопожарных прудов, о работе по выявлению невостребованных земельных долей, о сборе и вывозе ТКО регоператором и другие.

ПО ОПЕРАТИВНЫМ ДАННЫМ ЕДДС И УГО И ЧС

За прошедшую неделю на телефон «112» поступило 174 сообщения от граждан, из них к оперативному реагированию экстренных служб относились 134 звонка: вызов скорой помощи – 74; пожарной охраны – 1; правоохранительных органов – 50; газовой службы – 3.

Звонков, связанных с нарушением функционирования объектов ТЭК и ЖКХ, зарегистрировано 10. Все аварии были устранены в нормативные сроки. Обращений справочного характера – 30.

Начальник УГОиЧС Андрей Жуков доложил, что начинается купальный сезон. В связи с ним до конца недели должны быть получены заключения санэпидемнадзора по отбору проб воды и песка на соответствие санитарным нормам. А уже с 5 июня в районе планируется открытие двух пляжей – на левом берегу р. Киржач в районе Селиваново и на искусственном водоеме в д. Дубровка.

Руководитель управления рассказал, что в прошедшие выходные на территории соседнего Александровского района уже произошел трагический случай – там во время купания погибли два молодых человека.

С 6 по 9 июня пройдет региональный этап соревнований «Школа безопасности». Киржачский район будет представлять команда МБОУ СОШ № 6 им. С. Б. Белкина.

В связи с началом летних каникул А. А. Жуков обратился к родителям с просьбой провести дополнительные беседы с детьми по безопасному поведению, поскольку летом дети значительную часть времени проводят без контроля со стороны взрослых.

Создание противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов завершено, но летом будет произведена дополнительная опашка в пойме реки Киржач в Горкинском и Першинском поселениях.

Сергей Будкин попросил А. А. Жукова подготовить информацию по состоянию пожарных гидрантов. Состоялась беседа по обустройству пожарных водоемов, указателей и подъездов к ним.

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ КИРЖАЧСКОГО РАЙОНА

В МО г. Киржач. Закончены мероприятия по ремонту городских дорог, сейчас дорожники наносят на них свежую разметку. Завершились работы по организации щебеночного покрытия на заезд на ул. Дзержинского. Планируется укрепление грунтовых дорог – на ул. Денисенко, Комсомольская и Свердлова в мкр. Красный Октябрь. Ведутся работы на ул. Сосновая, планируются — на ул. Большая Московская.

Администрация города направила обращение в администрацию района на ограничение движения по Селивановскому мосту большегрузных машин весом более 25 тонн до проведения ремонтных работ на нем. Объезд на это время планируется сделать через микрорайоны шелкового комбината и Красного Октября.

Голосование по благоустройству общественных территорий на 2024 год проведено. Будет обустроена детская площадка на ул. Проезд строителей. С понедельника подрядчики занимаются благоустройством дворовых территорий по адресам – Прибрежный квартал, дд. 4-9; ул. 40 лет Октября, 26, 26-а и д. 7; ул. Павловского, д. 36. Всего будет обустроено 6 придворовых территорий (бюджет проектов – 10 млн рублей).

Благоустройство детской площадки на ул. Приозерная завершено, остались работы по подсыпке грунта и посеву газона.

Строительство котельной на ул. Томаровича и благоустройство сквера Соловьевых ведутся в плановом режиме.

В МО Горкинское. Работы по ремонту автодорог закончены, остался один населенный пункт – д. Лисицыно. На средства, сэкономленные с торгов, будет ремонтироваться дорога в д. Михали. Ситуация в Горкинском поселении стабильная.

Сергей Будкин сообщил главе администрации поселения Михаилу Диндяеву, что по поводу Горкинской котельной у него состоялась беседа с министром ЖКХ Владимирсой области, вся информация до него доведена. Также произошел разговор и о Горкинской школе, о ее ремонте. В области взяли этот вопрос на контроль.

В МО Филипповское. Глава администрации МО Леонид Рубцов сообщил, что дополнительно составлена смета на ремонт дороги в д. Бынино. Документация готовится для выставления на аукцион. Требование к улучшению качества дорог по гарантии отправлено подрядчикам в г. Кольчугино. Срок работ до сентября.

Началось грейдирование грунтовых дорог в населенных пунктах по составленному заранее графику. Требуется ремонт на участке дороги от трассы А-108 до д. Ратьково. Это дорога «Влаупрадора», но передвигаться по ней практически невозможно. Администрация написала письмо руководству «Владупрадора» на этот счет.

Мероприятия по покосу борщевика завершены.

Ведутся и работы по отчуждению невостребованных земельных долей.

Также Леонид Рубцов поделился своими переживаниями по поводу работы регоператора по вывозу ТКО. Несмотря на то, что администрация очистила все площадки, они вновь захламлены мусором.

В МОСП Кипревское. На прошлой неделе проведены работы по содержанию дорог в д. Бельцы, д. Жердево и д. Кудрино. Подрядчик завез материалы для строительства дороги в д. Новоселово.

Проведена первичная обработка борщевика, вторичная – пройдет через две недели.

И. о. главы администрации поселения Олег Пакин проинформировал, что прорабатывается вопрос со старостами населенных пунктов, где нет контейнерных площадок, по правилам сбора и вывоза мусора – что можно отвозить на пункты сбора мусора, а что нет. Жители часто выбрасывают туда старые теплицы и даже срубы. Также с наступлением летнего сезона начинаются проблемы с людьми, потерявшимися в лесу.

В МО Першинское. И. о. главы администрации Валерий Кузьмин сообщил, что грейдирование дорог в населенных пунктах проведено на 90 процентов. Ремонтные работы продолжатся на дорогах с щебеночным покрытием.

В 2021 году было оформлено две невостребованных земельных доли в размере 10 га, эти доли переданы в аренду хозяйству «Золотой фазан». В работе находятся еще 13 долей на 66,5 га. Направлены запросы на розыск правообладателей данных долей в МВД.

ООО «Хартия» опять срывает график вывоза мусора. В прошлую пятницу не были обслужены контейнерные площадки в д. Грибаново и Храпки, в результате чего образовались завалы мусора. Также он озвучил проблему по сбору мусора в д. Федоровское.

В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И В ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Заместитель главы администрации Роман Сильва проинформировал присутствующих о запланированной на этой неделе комиссии по мобилизации доходов, на которую было приглашено 13 предприятий. В основном, это ИП и физлица. Там будут обсуждаться вопросы погашения накопленных задолженностей, не поступающих своевременно в бюджет района.

Сельскохозяйственные организации района закончили весенние полевые работы. По всем основным показателям в текущем году план ими перевыполнен. Работы продолжаются.

На прошлой неделе хорошо прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню предпринимателя. Грамотами и благодарностями был отмечен целый ряд предпринимателей района.

В СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ РАЙОНА

Начальник комитета по социальной политике Татьяна Кротова проинформировала, что юноши Киржачского района 2008-2009 г. рождения стали победителями областного турнира «Кожаный мяч-2023».

Семья Сурниных приняла участие в областном семейном фестивале ГТО и заняла на нем почетное второе место. А семья Кашиных стала победителем областного конкурса «Будущее России воспитывается в семье». 2 июня во Владимире состоится торжественная церемония награждения победителей, в которой она примет участие.

Первого июня в целях оказания помощи детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, при поддержке общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд» делегация детей из района в количестве 50 человек примет участие в мероприятии, посвященном Дню защиты детей. Организована поездка в г. Москву в театр Российской армии на просмотр спектакля. Также для них приготовлены подарки и праздничный обед.

27 мая граждане, проживающие в пункте временного размещения, посетили музей-заповедник «Александровская слобода».

Первого июня состоялся гала-концерт фестиваля «Солнечная карусель», на котором 15 детей получили персональные гранты. В этот день для самых юных жителей района прошли на сцене РДК праздничный концерт, флешмоб и спортивный пробег патриотического клуба.

29 мая состоялось первое заседание совета по туризму при главе администрации района. Были рассмотрены вопросы поддержки предпринимателей, работающих в сфере развития туризма. Выбран председатель совета, сформирован план дальнейшей работы.

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

Начальник управления образования Ольга Кузицына проинформировала, что прошло два основных мероприятия – организация проведения итоговой аттестации и проведения летнего отдыха учащихся.

С 24 мая экзамены проходят для 442 выпускников девятых классов в форме ОГЭ, для лиц с ограниченными возможностями здоровья – в форме государственного выпускного экзамена.

С 26 мая начались экзамены для выпускников 11 классов в форме ЕГЭ.

Для выпускников 9 классов уже состоялись экзамены по физике, истории и биологии. Девятиклассники сдают экзамены по обществознанию, географии, информатике и химии. Второго июня пройдет экзамен по иностранному языку. Обязательные экзамены по русскому языку и математике пройдут на следующей неделе, с 6 по 9 июня.

Пункты проведения экзаменов организованы на базе школ № 2, 3 и 7.

Для выпускников 11 классов прошли экзамены по литературе, химии, географии и экзамен по русскому языку. 1 июня состоялся экзамен по математике. Выпускники проходят ЕГЭ на базе двух учреждений образования – в пятой и шестой школах.

С первого июня текущего года начинают работать лагеря дневного пребывания на базе 14 образовательных организаций. Охват детей составит 1095 человек. Всего за летний период отдохнут 1575 человек. Ведется подготовка к открытию загородного оздоровительного лагеря им. А. Матросова. С 14 июня начнется первая смена. Ведутся закупка оборудования и благоустройство территории. Благодаря выделенным средствам в лагере удалось создать дополнительно 45 мест: в каждую смену можно будет дополнительно принять по 15 человек. Всего за лето в загородном лагере отдохнут 575 детей.

Проводится работа и по обеспечению временной занятости несовершеннолетних с 14 лет во время летних каникул. Планируется на базе образовательных организаций трудоустроить 100 школьников.

Сергей Александрович Будкин попросил Ольгу Владимировну организовать свою поездку на территорию лагеря до его открытия, чтобы лично убедиться в его полной готовности к работе.

О РАБОТЕ В СФЕРЕ ЖКХ

Начальник управления ЖКХ Ирина Зотова доложила об окончании основных дорожных ремонтов на областные средства и их оплате подрядчикам.

В ходе подготовки к отопительному сезону заказан гидравлический расчет имеющихся тепловых сетей и их испытание на теплопотери для всех муниципальных образований района в специализированной организации.

Готовится к отопительному сезону и «Владимиртеплогаз». В организации составлен график основных мероприятий.

На планерке были обсуждены и другие вопросы.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44