Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 23.06.2023 г.

Итоги работы делегации региона на ПМЭФ-2023

Автор: Управление массовых коммуникаций.

А. Авдеев и Н. Никипелова, президент АО «ТВЭЛ».

Правительство Владимирской области: события, факты.

17 июня завершил свою работу XXVI Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие представители Владимирской области. Нашу делегацию возглавил глава региона Александр Авдеев, в её состав также вошли первый заместитель губернатора Александр Ремига, министр экономического развития и промышленности Сергей Сидорин, представители владимирского бизнес-сообщества.

В этом году на форум приехали более 17 тысяч участников, а его главной темой стало суверенное развитие как основа справедливого мира. Деловая программа была обширна и поделена на ключевые темы: «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», «Выстраивая технологический суверенитет», «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», «Рынок труда – ответ на новые вызовы» и «Российская экономика: от адаптации к росту». Центральным событием ПМЭФ, без сомнения, стало выступление Президента России Владимира Путина.

За время работы форума наша область заключила более 10 соглашений, из них 9 – об инвестициях на общую сумму почти 11,6 млрд рублей. По итогам реализации инвестпроектов должно быть создано около 1500 рабочих мест. Это перспективы ближайшей пятилетки.

Инвестиции вольются в целый ряд территорий. В областном центре, например, будет создан технопарк «Плазар». На его площадках планируется реализовать высокотехнологичные проекты в сфере лазерных, плазменных и аддитивных технологий, создать центр коллективного пользования лазерным и аддитивным оборудованием. Общий объём инвестиций в проект – 425 млн рублей, в результате ожидается создание 250 новых рабочих мест.

Почти 2 млрд рублей готовы вложить инвесторы в создание в Селивановском районе современного племенного предприятия по производству высококачественного козьего молока.

ООО «НТС» инвестирует 900 млн рублей в строительство завода по производству блоков из автоклавного газобетона в Кольчугинском районе. Это позволит создать более 150 новых рабочих мест.

ООО «ИнноваТех» намерено построить на территории особой экономической зоны «Владимир» в Киржачском районе индустриальный парк и создать на его мощностях производство нетканых материалов типа спанбонд. Общий объём инвестиций в проект – 2,77 млрд рублей. Благодаря этому будет организовано 180 новых рабочих мест.

Подписано соглашение о реализации ООО «Русветлаб» инвестпроекта по созданию в Киржачском районе производства по изготовлению зонального микробиологического агрегатного модуля для работы с патогенами. Проект предусматривает обеспечение и оснащение отечественных предприятий высокотехнологичными системами и оборудованием в соответствии с международными стандартами GLP и GMP. Инвестиции составят 200 млн рублей, планируется создать 100 рабочих мест.

Более 800 млн рублей будет вложено в создание производства отделочных строительных материалов на территории опережающего развития «Камешково». Этот инвестпроект позволит обеспечить регион высококачественными строительными материалами, способными конкурировать с импортной продукцией, и создать 80 новых рабочих мест.

Как отмечают представители компаний-инвесторов, сегодня в регионе работает понятная и удобная система поддержки новых инвестпроектов. Задача стандарта – максимально сократить путь инвестора от возникновения идеи до капиталовложений.

Помимо множества переговоров, на которых обсуждались экономические перспективы развития области, на форуме у главы региона состоялась еще одна важная встреча: 15 июня Александр Авдеев и председатель правления Фонда «Круг добра» Александр Ткаченко заключили соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Фонд «Круг добра» создан Указом Президента РФ в 2021 году для поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. В нашем регионе проживают 60 пациентов с тяжёлыми и редкими заболеваниями, которым эта организация оказывает помощь и предоставляет дорогостоящие лекарственные препараты или медицинские изделия.

«Мы тесно сотрудничаем по различным вопросам, касающимся использования дополнительного механизма лекарственного обеспечения пациентов за счёт средств Фонда. Все вопросы, возникающие в процессе взаимодействия с регионом, решаются в рабочем порядке, в том числе по регламентированию сроков обработки заявок. Уверен, эффективное сотрудничество продолжится, и все нуждающиеся дети продолжат получать необходимое лечение по редким заболеваниям», – отметил Александр Авдеев.

«Круг добра» реализует уникальное для России решение проблемы помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Он может закупать как зарегистрированные, так и ещё не зарегистрированные на территории Российской Федерации лекарственные препараты и медизделия, оплачивать услуги по оказанию медицинской помощи для детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Как только в мире появляется новое лекарство от орфанного заболевания с доказанной эффективностью и безопасностью, оно может стать доступным для российских детей.

В 2022 году «Круг добра» обеспечил детей-инвалидов из нашего региона лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на сумму более 300 млн рублей, в том числе препаратом «Золгенсма» для лечения спинальной мышечной атрофии. В этом году подопечные Фонда получили лекарства на сумму 275 млн рублей. Пациентам с муковисцидозом выдано 52 упаковки не зарегистрированного на территории Российской Федерации препарата «Трикафта». Важно, что с 2022 года «Круг добра» оказывает поддержку детям в течение года после достижения ими возраста 18 лет, в случае если ранее они получали такую поддержку в рамках деятельности Фонда. Это позволяет плавно переводить подопечных организации во взрослую систему здравоохранения.

В Фонде высоко оценивают работу нашей области в этом направлении. Активная позиция региона и включённость в процесс помощи владимирским детям позволяют оперативно решать вопросы лечения всех маленьких пациентов. Таким образом, государственная помощь в бесплатном предоставлении детям с орфанными заболеваниями передовых лекарств делает их жизнь качественнее и, главное, даёт ребятам реальный шанс на их будущее.

На протяжении всех дней работы ПМЭФ члены нашей делегации принимали самое активное участие в панельных сессиях, провели множество деловых встреч с представителями российского и зарубежного бизнес-сообщества, а также с коллегами из других российских регионов.

«Программа была очень насыщенной. Общались, обменивались опытом, идеями с коллегами из федерального центра, другими губернаторами, однопартийцами, руководителями предприятий. Участвовали в заседаниях и сессиях. Это необходимо для выстраивания векторов дальнейшего развития Владимирской области. Нам важно идти вперёд вместе со всей страной», — написал в своих социальных сетях Александр Авдеев об итогах работы форума.

На одной из площадок форума.
А. Авдеев и А. Ткаченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13