Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.09.2023 16:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 29.09.2023 г.

В районе выявлена оспа овец и коз

Автор: Т. Глонина.

По оперативным данным ГОиЧС.

За прошедшую неделю на телефон «112» поступило 217 звонков. Большая часть касалась вызовов скорой помощи (95) и правоохранительных органов (45).

Сигналов о возгораниях было получено 13. Самым знаковым стал пожар, случившийся в ночь на 20 сентября: в Киржаче сгорел расселённый двухэтажный деревянный дом, находящийся на ул. Коммунальной. В три часа утра огонь был ликвидирован. В результате ещё одного пожара, случившегося в д. Старково (Горкинское СП), сгорели жилой дом площадью 25 кв. м и хозпостройка (15 кв. м). В обоих случаях пострадавших нет.

С приходом осени начались традиционные осенние палы травы – о них поступили 4 сообщения. К сожалению, все призывы отказаться от этой пагубной практики не приводят ни к чему – людей не пугают даже административная ответственность и штрафы. Хотя давно известно, что пользы от таких действий нет, а вот угроза жизни возникает неиллюзорная, и наносится гигантский вред экосистеме.

Неприятная новость для владельцев мелкого рогатого скота: в нашем районе появилась оспа овец и коз. Очаг болезни выявлен в одном из домов, находящихся в д. Финеево Першинского МО. Указом губернатора Владимирской области по данному адресу установлен карантин на срок не менее трёх недель с момента уничтожения инфицированных животных.

Кроме того, земли Першинского, Филипповского, Кипревского муниципальных образований и МО Нагорного Петушинского района в радиусе 5 км от границы эпизоотического очага объявлены неблагополучным пунктом по оспе овец и коз. А угрожаемой зоной стала территория в радиусе 20 км от очага. В связи с этим введены ограничения на ввоз и вывоз восприимчивых животных, проведение мероприятий, связанных с их скоплением, и некоторые другие запреты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4