Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.01.2024 14:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2024 г.

По итогам работы КЧС администрации района

Автор: А. Готко.

В предновогодние дни в актовом зале администрации Киржачского района состоялось совещание по итогам уходящего года, на котором присутствовали главы и сотрудники муниципальных образований района, ОтдМВД по Киржачскому району и сотрудники управления ГО и ЧС. Вела заседание глава администрации района Елена Карпова.

С докладом перед присутствующими выступил начальник управления ГО и ЧС Александр Карев. Он рассказал о мероприятиях, выполненных сотрудниками управления и подотчетными ему учреждениями за 2023 год. В целом результаты работы за 2023 год были оценены положительно. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности работала в тесном контакте с администрациями муниципальных образований, ОтдМВД и управлений района, что позволило не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций и гибели граждан.

За 2023 год было проведено 24 заседания КЧС. Это были совещания, касающиеся пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях, по вопросам жизнеобеспечения населения в случае ЧС и другие. Была проведена полномасштабная работа по предупреждению весеннего половодья на территории района, обследование мест массового отдыха людей на водных объектах (пляжах). В соответствии с рекомендациями МЧС на территории двух официально заявленных пляжей были организованы дежурства спасателей, в результате чего гибели людей на водных объектах допущено не было. В то же время проводились беседы с гражданами, распространялись листовки о правилах безопасного поведения на воде.

В течение всего года управление ГО и ЧС провело 4 штабных тренировки и 12 объектовых тренировок. Также район принял участие и во всероссийской штабной тренировке.

В связи с возникновением оспы коз на территории муниципального образования Першинское в сентябре 2023 года проведены мероприятия, исключившие возможность распространения очага заболевания по территории района.

Рассказал Александр Викторович и о работе Единой диспетчерской службы. За 2023 год на телефоны службы поступило более 12800 обращений граждан. Все они анализировались и своевременно передавались в другие ведомства для принятия мер оперативного реагирования.

На 2024 год также намечен ряд плановых мероприятий по всем направлениям работы КЧС. Усилия сотрудников будут сосредоточены на совершенствовании нормативной базы по гражданской обороне, на предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; на улучшении взаимодействия органов управления первого звена; совершенствовании системы оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций; обеспечении бесперебойной работы оперативной службы ЕДДС по единому номеру 112; на создании АТК «Безопасный город»; на создании подразделений добровольных пожарных дружин и других плановых задачах.

По окончании доклада Елена Геннадьевна Карпова сообщила, что в Киржачский район поступят два лесопатрульных комплекса для тушения ландшафтных пожаров. Автопарк спецтехники пополнился новенькими фургонами благодаря тому, что в 2023 году за счёт средств федерального и областного бюджетов для районов было закуплено 17 единиц техники.

Ключи и документы от двух малых комплексов на базе автомобиля «Соболь» были вручены главе администрации Киржачского района Елене Карповой накануне Нового года. Также в планах областного руководства построение в ближайшие годы нескольких пожарных депо. Первый на очереди – Киржач.

В заключение заседания Елена Карпова поблагодарила всех присутствующих за активную работу по ликвидации последствий ЧС и их предупреждению и вручила Благодарственные письма от администрации Киржачского района Надежде Скороспеловой, экс-главе администрации г. Киржача; Куликову Владимиру Александровичу, преподававшему ОБЖ в школе № 7; Алексею Юрьевичу Сивалову, руководителю ДПК «Аленино».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25