Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.01.2024 09:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.01.2024 г.

О гражданской сознательности и ответственности

Автор: А. Готко.

В административной комиссии Киржачского района.

На последней административной комиссии было рассмотрено 8 протоколов и четыре материала.

СОСЕДСКИЕ СПОРЫ – ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО

Членами комиссии был рассмотрен протокол по нарушению тишины и покоя в обеденное время (законодательно это часы отдыха) с 13 до 15 часов. Первого января мужчина вызвал наряд полиции на свою соседку – мать двоих детей, проживающую за стенкой в частном двухквартирном доме. Девушка включила музыку после 14 часов, сосед послал ей смс, чтобы она обеспечила ему тишину с угрозой, что обратится в органы правопорядка. К приезду полиции музыка была уже выключена.

Как пояснила сама женщина, в новогоднюю ночь она неоднократно обращалась к соседу, с просьбой вести себя тише, так как дети в это время уже спали, но полицейских она не вызывала. Видимо, с его стороны – это был акт своеобразной мести.

Так как молодая мама воспитывает одна двоих детей, члены комиссии провели с ней беседу и вынесли предупреждение, напомнив, в какое время шуметь и слушать громко музыку и телевизор нельзя.

На тысячу рублей был оштрафован администратор «ВИП-кафе» за шум и громкую музыку 29 декабря после 12 часов ночи. Как пояснил сам заявитель, живущий по соседству, он не хотел, чтобы кого-то штрафовали, а вызвал наряд полиции для проведения профилактической беседы, так как на его многократные просьбы сделать музыку тише служащие кафе не реагировали. Но получилось не как хотелось, а как всегда. Материал по выезду полиции был составлен, и оставить протокол без внимания комиссия не могла.

ПЕС-РЕЦИДИВИСТ

На улице Заводской случился неприятный инцидент со сбежавшей собакой породы стаф. Из-за мороза ворота, которые должны закрываться автоматически, не сработали, и пока хозяева это заметили, пес успел вырваться на волю и набедокурить – напал на двух женщин и укусил одну из них за плечо. Пострадавшей и ее знакомой пришлось отбиваться от него сумками. Позже хозяева загнали его домой. А вот женщине пришлось обратиться в больницу, где ей наложили 8 швов и сделали необходимые инъекции.

Как пояснила хозяйка, пес живет у нее на передержке около трех лет, прививки ему сделаны и даже обучение он прошел у кинологов. К сожалению, пристроить его в добрые руки, как других подобранных животных, не удалось. Она удивилась, что мирная собака напала на женщин. Однако как выяснилось, стаф оказался рецидивистом – в 2021 году комиссия разбирала протокол, когда он тоже напал на прохожих на улице, но тогда люди отделались легким испугом. Хозяева и пострадавшая уже договорились о компенсации за физический и моральный вред, а также о выплатах на материальные расходы, поэтому комиссия выписала штраф в тысячу рублей, тем более женщина обещала принять все меры, чтобы такого не повторилось.

Второй гражданин из мкр. красный Октябрь был оштрафован на 2 тысячи рублей за выгул американского стаф-терьера без намордника в общественном месте, в парке возле квартала Южный. Данная порода в Правилах благоустройства г. Киржача считается опасной после десятимесячного возраста. Однако вины своей он не признал, ссылаясь на федеральный список опасных пород, где американского стафа нет.

Заявительница, которая тоже выгуливает свою собаку, кинолог, сообщила, что пес агрессивный, кидается на других животных, а сын мужчины, который иногда гуляет с собакой, не в силах его удержать, и она считает, что намордник ей надевать нужно обязательно. В принципе, спор был разрешен в пользу женщины и безопасности граждан, которые могли бы в будущем пострадать от нападения собаки.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕЙДА

15 декабря сотрудниками отдела природопользования и ООО «Хартия» был совершен очередной рейд по проверке предприятий и организаций на предмет заключения договоров с регоператором на вывоз мусора. Предприниматели и физические лица, сдающие в аренду свои помещения, были оштрафованы на суммы от полутора до пяти тысяч рублей. Размер штрафа варьировался в зависимости от принадлежности граждан к физическим или юридическим лицам, а также от их сознательности. Те предприниматели, которые сразу же пошли в ООО «Хартия» и заключили договор до заседания комиссии, получили меньшую сумму штрафа, те, кто даже не явился на комиссию, получил большую.

ЧЕТЫРЕ МАТЕРИАЛА ОТКЛОНЕНЫ ОТ РАССМОТРЕНИЯ

На сей раз по четырем материалам МВД не было составлено протоколов, ввиду того, что где-то не было найдено состава правонарушения, где-то опрошенные полицией свидетели не подтвердили нарушения административного законодательства проштрафившимся гражданином.

Так, например, в п. Першино сосед написал заявление на мужчину за шум в ночное время и вызвал наряд полиции. Полицейские опросили и других соседей, те же сказали, что в подъезде в указанное в заявлении время было тихо.

ТЕЧЕТ ВОДА, ЖУРЧИТ ВОДА

Один из отклоненных материалов касался сразу двух заявлений от соседей на мужчину, у которого в квартире постоянно журчит вода. Уважаемые граждане, к сожалению, комиссия не разбирается с такими вопросами, и о нарушении тишины и покоя в данном случае можно говорить только, если бы у него в квартире бил серьезный водопад. В этом случае лучше побеседовать с соседом, если вам журчание жить мешает, и вызвать сантехника.

САМЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ КИРЖАЧАНИН

А вот этому гражданину я бы прямо выписала премию за сознательность. В доме № 1 в квартале Южный мужчина отбивал штукатурку со стен с 11 часов до 12 часов 30 минут дня. Естественно соседей этот шум раздражал, хотя по закону в это время шуметь можно и производить домашние или ремонтные работы тоже. Пожилая соседка требовала от него прекратить ремонт и пригрозила вызвать полицию. Мужчина, не дожидаясь, пока она это сделает, вызвал наряд полиции сам на себя. Представляю, каково было удивление стражей порядка! В материалах, предоставленных полицейскими в комиссию, в объяснении гражданин написал: «Хотел, чтобы со мной провели профилактическую беседу!». Не знаю, провели ли с ним беседу, а вот на штраф за ложный вызов органов правопорядка он точно напроситься мог. Однако такие санкции в компетенцию административной комиссии района не входят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13