Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.02.2024 г.

Депутаты поработали плодотворно

Автор: А. Готко.

В СНД Киржачского района.

30 января состоялось очередное заседание райсовета, вел которое в последний раз тогда еще глава Киржачского района Андрей Доброхотов. На нем присутствовали руководители подразделений администрации района, аккредитованные СМИ, представители прокуратуры района и 12 депутатов. Четыре народных избранника не смогли присутствовать на сессии и оставили заявления с просьбой засчитать их голоса по тому или иному вопросу.

В повестке дня стоял 21 вопрос, пять из них касались освобождения главы района Андрея Доброхотова с поста, связанного с его уходом депутатом в Законодательное Собрание области и с назначением временно исполняющим обязанности главы района его заместителя Ольги Евсеевич. Об этом мы уже писали на страницах нашей газеты, об остальных пунктах повестки дня мы расскажем немного подробнее.

Первые два вопроса, которые были рассмотрены и приняты единогласно, касались внесения изменений и дополнений в Устав Киржачского района и назначения слушаний по ним. Технические изменения вносятся сразу в ряд статей для приведения Устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Слушания по вопросу были назначены на 14 февраля и состоятся в зале заседаний администрации Киржачского района в 10 часов утра по адресу: улица Серегина, д. 7. С самим документом жители могут ознакомиться в приложении к нашей газете или на сайте администрации района, а также в правовом отделе районного Совета (в администрации района) со 2 по 12 февраля.

Третьим решением, принятым единогласно, был вопрос «Об утверждении структуры администрации Киржачского района», по которому доклад сделала глава администрации Киржачского района Елена Карпова.

Как пояснила Елена Геннадьевна, в структуре остаются три заместителя главы администрации. Первый заместитель, в полномочия которого войдут такие направления работы, как вопросы местного значения, внутренней и кадровой политики (управление внутренней политики), юридический отдел, административная комиссия, управление экономики и информационно-компьютерный отдел. В полномочия заместителя главы администрации по социальным вопросам войдет работа с управлением образования района, отделом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, комитетом социальной политики, физической культуры и спорта и отделом ЗАГСа. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ будет работать с государственным отделом жилищного надзора и контроля. Должность заместителя по внутренней политике и кадровой работе упраздняется. Изменения не требуют дополнительных средств бюджета.

Также единогласно было принято решение о выделение средств на оформление подписки на газету «Красное знамя» для старост сельских населенных пунктов Киржачского района. Предполагается подписать 250 экземпляров (173 тысячи 250 рублей) газет для распространения их по сельской территории с помощью старост. Как пояснила Елена Жарова, необходимость этого встала в связи с тем, что не у всех на селе есть доступ к информации через Интернет, а почта на селе практически не работает. Поэтому распространяться газета будет через глав сельских администраций. Предложение поступило от самих старост.

Единогласно депутаты приняли два вопроса, касающиеся внесения изменений в бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, докладчик — начальник финансового управления Ольга Каленова.

При принятии бюджета Владимирской области на плановый период были внесены изменения в бюджетные трансферты, которые предоставляются району. Поэтому были внесены изменения в план по доходам бюджета района на 2024, 2025 и 2026 годы. В 2024 году план увеличился на 106 млн 729 тысяч рублей. Это субсидии на оснащение оборудованием и средствами обучения образовательных учреждений для создания информационных систем организаций (178,8 тысячи рублей); на оснащение муниципальных музеев (714,3 тысячи); прочие субсидии на софинансирование капремонтов объектов муниципальной собственности (98 млн 409 тысяч рублей); субсидии по бесплатному горячему питанию увеличены на 1 млн 585,4 тысячи рублей; на жилье для молодых семей добавлено 58,8 тысячи рублей; на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями – 5 млн 805,5 тысячи, есть и другие незначительные изменения.

В расходную часть бюджета были внесены соответствующие изменения на 2024 год. Увеличены ассигнования на передаваемые полномочия сельским администрациям по дорожной деятельности (на содержание дорог) на 1 млн 298,1 тысячи рублей. Средства распределены между поселениями по километражу дорог, которые находятся на балансе сельских администраций. Выделены средства на экспертизу ПСД по рекультивации полигона ТБО в Храпках – 5 млн рублей (из остатков прошлого года). 6 млн 991 тысяча рублей направляется на приобретение дорожной техники – трактор «Беларусь», отвал, ротор и подметально-уборочный ТКМ. Будут выделяться средства на капремонт учреждений образования – ремонт фасада школы № 3 и капремонт здания Першинской школы и ремонт наружных сетей канализации в этом же учреждении, в том числе и на стройконтроль по этим работам. По линии управления образования выделены средства на строительство пристройки к зданию школы № 5. Есть и другие незначительные увеличения средств на классное руководство, горячее питание и другие статьи.

По управлению культуры будут выделены дополнительные средства на документацию для строительства Домика космонавтов, на техническое оснащение музеев, на налоги и содержание здания (ул. Ленинградская, д. 92), переданного в мупсобственность района.

1 млн 711,8 тысячи рублей выделены городу на оплату работ за зимнее содержание дорог. Есть и другие увеличения расходной части бюджета.

Во втором рассмотренном документе все выше озвученные изменения были распределены по главным администраторам – управлению культуры, образования, управлению ЖКХ и т. д.

Изменения были приняты единогласно после ответов докладчика на уточняющие вопросы депутатов.

Также депутаты приняли решения:

- «Об организации деятельности учреждений, подведомственных управлению образования, и порядке их финансирования», докладчик — Людмила Богданова. Речь шла о мерах поддержки семей военнослужащих на период проведения СВО: была уточнена формулировка в связи с изменениями, внесенными в соответствии со 158 Указом губернатора Владимирской области;

- единогласно назначили публичые слушания по вопросу утверждения проекта планировки и межевания земельных участков по адресу: МО Першинское, д. Федоровское, ул. Колхозная (общественно-деловая зона у магазинов), докладчик — Александр Лагутин;

- приняли в муниципальную собственность района из собственности Владимирской области школьный автобус ПАЗ для подвозки детей в Данутинскую школу (докладчица — председатель КУМИ администрации района Марина Семенова);

- приняли в собственность района из госсобственности Владимирской области для обеспечения пожарной безопасности два автомобиля «Соболь». Как пояснила глава администрации Елена Карпова, это специализированные автомобили с генератором, мотопомпой и другим оборудованием. Одна машина останется в управлении ГО и ЧС района для тушения пожаров в период палов травы, а вторая будет передана в МП «Полигон» для заключения договоров между сельскими администрациями и предприятием для тушения пожаров на селе. Водители на машины есть, и они пройдут обучение на данную квалификацию;

- также из муниципальной собственности Киржачского района в город Киржач были переданы шесть квартир для детей-сирот для заключения договоров социального найма. Все квартиры находятся в черте города;

- по решению арбитражного суда Владимирской области администрацию района обязали принять в собственность газопроводы высокого давления и земельные участки под ними. Перечень имущества был депутатами согласован (4 газопровода, расположенных в населенных пунктах района);

- также депутаты единогласно согласовали план приватизации комплекса зданий с земельным участком под ними по адресу: г. Киржач, ул. Некрасовская, дд. 26, 26-в и 26-б, состоящих в реестре памятников истории и культуры (бывшие постройки купцов и фабрикантов Арсентьевых, 19 век). Стоимость всех зданий с участком, по независимой оценке, составит 5 млн 898 тысяч рублей, что и станет начальной ценой открытого аукциона. Здания будут проданы с обременением, накладываемым на них как на памятники, — охранными обязательствами.

Еще одним решением с одним воздержавшимся депутаты утвердили Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда муниципального образования Киржачский район, выплаты ежемесячной денежной компенсации за коммерческий найм (аренду) жилых помещений отдельным категориям граждан. Данное Положение касается сотрудников органов местного самоуправления и подведомственных им организаций. Нормы данного права изложены в федеральных и региональных законах. Уже сейчас такие специалисты в районе имеются, и они нуждаются в поддержке муниципалитета по оплате жилья. В Положении прописаны и предельно допустимые размеры оплаты по договорам найма.

Как пояснила Елена Карпова, району нужны профессиональные специалисты, и жилье – это одна из составляющих его привлекательности для них. На данный момент муниципального специализированного жилищного фонда в районе нет. Но в дальнейшем необходимо строить такие дома. Район намерен участвовать в одной из федеральных программ. В этом году администрации в такую программу не удалось войти, хотя земельные участки под строительство домов уже были подготовлены. Есть и другой вариант решения — купить готовый дом, но нужно изыскать на это средства.

К докладчику поступил ряд вопросов от депутатов, так как проблема задела за живое. Многие из них сталкивались с подобными вопросами, когда есть специалисты, которые готовы работать на селе в учреждениях бюджетной сферы, но жить им негде, а зарплата не столь высока, чтобы снимать жилье.

Пятнадцатым вопросом депутаты приняли единогласно решение «О предложениях по составу комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов в Киржачском районе». В состав комиссии, рассматривающей гражданские инициативы, вошли депутаты Л. В. Алтунина, О. Н. Евсеевич, С. С. Литвиненко, А. Ю. Демидов, В. Н. Орлова.

16-21 вопросы касались изменений в составе СНД Киржачского района и его комитетов, связанных с уходом депутатом в Законодательное Собрание бывшего главы района Андрея Доброхотова и сложением им полномочий депутата районного Совета. Еще раз напоминаю, что временно исполняющей обязанности главы района стала его заместитель Ольга Николаевна Евсеевич до ближайших выборов в Совет. Она же возглавила комитет по бюджету, собственности и экономической политике. Все пять вопросов были приняты депутатами единогласно. Пока Совет будет работать в неполном составе – 18 депутатов, так как до выборов осталось чуть более полугода.

В разделе «Разное»

О дежурной аптеке

Депутат Вера Орлова еще раз подняла вопрос об открытии в районе дежурной ночной аптеки. Такой вопрос уже поднимался, и ответ со стороны руководителей аптек был отрицательным, так как ночью практически никто не приходит, а зарплату сотрудникам платить необходимо. А. Н. Доброхотов сказал, что попробует поговорить еще и с сетевыми аптеками, которые появились в нашем районе.

О местах развлечения и проведения досуга для молодежи

Также В. Н. Орловой был поднят вопрос о местах развлечения для молодежи. Как пояснили главы, есть планы трансформации культурно-досуговой сферы района для привлечения туда нашей молодежи.

- Работа по этому направлению будет продолжена, — резюмировала Елена Карпова. – И так как у города сейчас в бюджете не хватает средств, то будут вестись переговоры с городскими депутатами о передаче полномочий в сфере культуры и спорта.

Очень большая проблема с Новоселовским ДК, который нуждается в ремонте. Как отметила глава администрации района, там прекрасный спортзал, который можно использовать для занятий с детьми. Этот вопрос тоже будет решаться совместно с депутатами.

О проходе в Киржачскую районную больницу

Депутат Надежда Уварова задала вопрос о проходе в ЦРБ, который сейчас один, перед приемным отделением. От населения поступает много жалоб и вопросов.

Как пояснил Андрей Доброхотов, больницу оштрафовала прокуратура в связи с тем, что все проходы должны оборудоваться охранным постом. Он есть только у шлагбаума. В перспективе за «Пятерочкой» будет оборудован еще один такой пост, может, даже в этом году.

Елена Карпова добавила, что в ближайшее время в Киржач приедет новый руководитель ЦРБ, главный врач.

О миграционной политике

Н. Г. Уварова напомнила, что ранее поднимался вопрос по мигрантам в районе, и депутаты хотели бы получить эту информацию. Е. Г. Карпова пообещала предоставить всю информацию на следующее заседание СНД.

О расчистке снега

На вопросы депутатов по расчистке города от снега Елена Карпова пояснила, что эта зима беспрецедентна по количеству выпавшего снега, все службы задействованы и работают. Все стараются чистить – подключены даже частники. И все же техники не хватает. Району выделили из области грейдер и еще одну КДН — на город. Год в этом плане тяжелый. «Снег тоже вывозят в ночное время, если бы его не вывозили из города, Киржач бы попросту утонул», — подытожила она.

О роспуске фракции КПРФ

В заключение сессии Андрей Николаевич Доброхотов сообщил, что, руководствуясь Уставом Киржачского района и в соответствии с заявлением о выходе из фракции депутата СНД по одномандатному округу № 15 С. С. Литвиненко, ликвидируется фракция КПРФ в Совете народных депутатов седьмого созыва Киржачского района.

В заключение Андрей Доброхотов и глава администрации района Елена Карпова под аплодисменты присутствующих вручили Благодарность от лица военно-гражданской администрации и министерства труда и социальной политики Запорожской области руководителю спортивно-волонтерского движения «Лидер» Станиславу Литвиненко, который уже второй год работает на территории новоприсоединенных республик и областей с проектом «Детство должно быть у всех».

В конце заседания Елена Карпова поблагодарила за работу Андрея Доброхотова и дала ему наказ как депутату Законодательного Собрания области – помочь нашему району попасть в программу «Социальное жилье». Она высказала надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с ним и пожелала хорошей депутатской деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23