Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.02.2024 16:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.02.2024 г.

Эпопея с закрытыми заседаниями продолжается

Автор: Т. Глонина.

30 января состоялось очередное плановое заседание Совета народных депутатов г. Киржача пятого созыва; вёл его председатель горсовета Валентин Тюленев, присутствовали врио главы администрации Киржача М. Н. Мошкова, руководители структурных подразделений администрации города, представители СМИ.

Из 20 народных избранников на заседании присутствовали 13, кворум был набран. Остальные депутаты отсутствовали по уважительным причинам. На обсуждение было вынесено 17 вопросов. 2 человека оставили заявления с просьбой учесть их голоса по обозначенным вопросам.

В первую очередь был рассмотрен многострадальный вопрос о внесении изменений в Регламент работы Совета народных депутатов города; напомним, речь идёт об уточнении списка оснований для объявления заседания закрытым. Уже несколько раз различные формулировки этих изменений были оспорены в прокуратуре депутатом Петром Гениным. На предыдущей сессии ему было предложено войти в состав рабочей группы, но он отказался, направив свой вариант в рабочую группу письмом. Устав от бесплодных дискуссий, депутаты приняли изменения с учётом поправки Петра Сергеевича, при условии направления решения в прокуратуру с просьбой дать правовую оценкуформулировки депутата Генина по содержанию и существу.

Далее начальник финотдела Татьяна Сидорова выступила с докладом о внесении изменений и дополнений в бюджет Киржача.

В 2024 году доходная часть бюджета за счёт изменения объема межбюджетных трансфертов из областного бюджета увеличится на 30 миллионов рублей.

Расходная часть бюджета увеличится на 102 миллиона рублей за счет остатка денежных средств на едином счете бюджета города по состоянию на 1 января 2024 года по реализации адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области» в сумме 71,4 млн рублей и изменения объема межбюджетных трансфертов из областного бюджета в сумме 30,6 млн. рублей.

Народные избранники приняли предложенные изменения.

Об утверждении Порядка выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городе рассказала начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Ирина Штроткина. Под термином «инициативный проект» подразумеваются предложения, поступающие от жителей Киржача в горадминистрацию, и данный документ регламентирует процесс их внесения и утверждения. Депутаты проголосовали за утверждение документа.

Ирина Герасимова, заместитель заведующего отделом ЖКХ МКУ «Управление городским хозяйством», выступила с ходатайством о внесении изменений в Правила благоустройства и содержания территории МО город Киржач. В администрацию города поступил протест областной транспортной прокуратуры. В нём указывается, что один из пунктов Правил не соответствует действующему федеральному законодательству и подлежит изменению. Ходатайство было поддержано единогласно.

Начальник отдела по имуществу и землеустройству Анна Мукминова представила блок вопросов на соответствующую тематику.

Сначала депутаты рассмотрели утверждение порядка расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Киржача. Сам порядок уже утверждён, но в него потребовалось внести некоторые изменения для приведения в соответствие с областным законодательством. Данный вопрос нареканий не вызвал.

Довольно большой интерес вызвала безвозмездная передача из государственной собственности Владимирской области в собственность Киржача комбинированной дорожной машины. Это очень актуально в свете неизменной нехватки техники для уборки снега, и потому, конечно, депутатский корпус был единодушен в голосовании «за».

Далее был рассмотрен вопрос об установлении базовой ставки годовой арендной платы на 2024 год за использование муниципальных опор линии ЛЭП, предоставляемых компаниям – поставщикам связи и интернет-услуг для размещения оптоволоконных кабелей. Депутаты проголосовали «за».

Также народным избранникам было предложено проголосовать относительно передачи земельного участка из собственности Киржачского района в городскую. Это территория площадью 88 кв. м, находящаяся на ул. Октябрьской (мкр. Красный Октябрь). Она прилегает к строящемуся многоквартирному дому для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и необходима для размещения коммуникаций. Вопрос был принят единогласно.

Из восьми вопросов, представленных начальником отдела по архитектуре Еленой Кучёнковой, семь были посвящены назначению различных публичных слушаний относительно территорий муниципалитета и носили чисто технический характер, поскольку проведения слушаний требует Градостроительный кодекс. По большей части вопросов голосование было единодушным, в одном случае депутат воздержался.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

P. S. Нормативные акты, принятые в течение сессии, публикуются на страницах нашей газеты, в разделе официальной информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26