Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.02.2024 15:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.02.2024 г.

В Киржаче участились пожары

Автор: Беседу вела А. Старун.

Фото из открытых источников, приведено в качестве иллюстрации.

В последнее время в Киржаче резко увеличилось количество пожаров. С чем это связано, нам рассказал и. о. начальника отдела по ГОиЧС Фёдор Мещеряков.

– Фёдор Иванович, как давно начался рост числа пожаров?

– На происшествия, связанные с возгораниями, была, так сказать, «богата» предыдущая неделя.

– А сколько случаев насчитано с начала года?

– Начиная с января, на территории города зафиксировано 9 слу-чаев, в среднем по одному в неделю. Но в период с 5 по 11 февраля было сразу 3 пожара, из них два – в жилых домах, расположенных в частном секторе. Вызывает беспокойство факт, что два из этих возгораний случились при сравнительно небольших морозах.

– Перечислите основные причины.

– Чаще всего причины бытовые – проблемы с электрикой, невнимательность при эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнём.

– Где обычно происходят пожары и как распределяются количественно?

– Статистика с начала января такова. Автотранспорт – автобус и легковой автомобиль. Здания – 2 сарая, подвал в многоквартирном жилом доме, расселённый многоквартирный дом, гостиница и два жилых дома.

– Насколько серьёзны последствия? Есть ли пострадавшие и жертвы?

– Пожар – это всегда серьёзно. К счастью, обошлось без жертв. Но в каком-то смысле пострадавшие, конечно же, есть – кто-то лишился автомобиля, кто-то имущества, а кто-то и жилья.

– Проводит ли администрация Киржача работу с населением?

– Да, мы ведём достаточно активную профилактическую деятельность. Это распространение памяток в жилом секторе, сообщения по радио, размещение информации на официальном сайте и в госпабликах, встречи с населением. К сожалению, охватить информационно всех и достучаться до каждого, наверное, все-таки невозможно.

– Завершая интервью, скажите пару слов относительно мер профилактики возгораний.

– Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям с просьбой. Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, не перегружайте электросеть, не используйте одну розетку для нескольких электроприборов, не забывайте отключать электропотребители по окончании использования, внимательно относитесь к отопительным приборам и открытому огню. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18