Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.02.2024 14:56 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 02.02.2024 г.

В администрации района: коротко о главном

Автор: А. Готко.

Тридцатого января в кабинете главы администрации Киржачского района Елены Карповой прошло очередное рабочее совещание с главами муниципальных образований.

В начале планерки заслушали начальника управления ГО и ЧС района В. В. Карева, который доложил об обстановке, сложившейся на прошлой неделе. Он отметил, что из 239 звонков касающихся аварий в сфере ЖКХ и ТЭК, адресованных в «скорую помощь», работникам МВД и различным экстренным службам, на телефон ЕДДС поступило около 60 обращений по неудовлетворительной уборке снега возле учреждений, школ, детских садов, во дворах многоквартирных домов, а также в частном секторе.

Прошлая неделя вновь одарила киржачан обильными снегопадами, и организации, призванные расчищать улицы и дороги, попросту не справлялись – не хватало техники и людей. На территории сельских поселений обстановка была немного лучше, но и там на некоторых участках, обслуживающихся «Владупрадором», проблемы есть. Так, практически невозможно было проехать школьному автобусу с детьми на дороге в п. Кашино Филипповского МО. В Кипревском сел ском поселении трудно было проехать в деревни Афансово и Климково. В принципе, вопрос по уборке снега первоочередной в повестке губернатора Владимирской области Александра Авдеева и правительства области.

Елена Карпова обратилась к главам с настоятельной просьбой посетить проблемные участки и посмотреть лично, в чем проблема, созвониться с «Владупрадором» и решить наболевшие вопросы в срочном порядке. Глава администрации района подчеркнула, что дороги, по которым передвигается школьный транспорт, должны быть расчищены в первую очередь, ведь если что-то случится, никто не будет разбираться, к какой категории данная дорога относится. Такой же акцент по первоочередной расчистке от снега она сделала и на учреждениях образования – школах и детских садах.

О расчистке дворовых территорий отчиталась и. о. главы администрации города Марина Мошкова. Как она пояснила, не во всех управляющих компаниях есть услуга по уборке прилегающей территории, сами жители не захотели за нее платить, а потому и средств на уборку снега у «управляек» нет.

Е. Г. Карпова дала рекомендацию — составлять протоколы на такие компании и штрафовать их, раз они не могут организовать работу на подведомственной им территории. Также она попросила М. Н. Мошкову усилить работу в частном секторе и расчистить подъезды к контейнерным площадкам.

На планерке главам администраций был представлен новый инспектор ООО «Хартия» Денис Сергеевич Андрющенко, с которым поселения должны держать связь по вывозу ТКО с территории района. За последнюю неделю были сбои по вопросу вывоза мусора практически во всех поселениях. Некоторые из них связаны с тем, что транспорт регоператора просто не мог подъехать к контейнерным площадкам из-за нерасчищенных или зауженных дорог. Были претензии к компании и у самих глав. Стороны договорились работать в единой связке и постоянно находиться в контакте, чтобы решать возникающие проблемы в режиме онлайн. Е. Г. Карпова напомнила коллегам, что средства на уборку и содержание площадок в прошлом году администрациям муниципальных образований были выделены и порядок там нужно поддерживать.

Уже сейчас администрации муниципальных образований района составляют адресные списки, где и в каких населенных пунктах еще необходимо построить контейнерные площадки. Елена Карпова попросила их ускорить работу в данном направлении.

На планерке также обсуждались вопросы по составлению списков дорог, подлежащих ремонту в новом, 2024 году, и их обследованию. Этому направлению большое внимание уделяет как губернатор области Александр Авдеев, так и действующий Президент РФ Владимир Путин. Ремонты осуществляются в рамках областной программы «Дорожное хозяйство». Уже три года подряд правительство Владимирской области выделяет районам крупную сумму денег на решение дорожного вопроса в рамках софинансирования и берет на себя львиную долю расходов, более 70 процентов. Есть такие планы у области и в тек щем году.

Начальник управления экономики, прогнозирования и инвестиций Надежда Попова напомнила главам, что весна не за горами, и пора заключать соглашения по выделению средств на очистку территорий от борщевика. Некоторые поселения уже заключили такие соглашения.

Первый заместитель главы администрации Елена Жарова оповестила глав администраций о проведении конкурса на лучшего сельского старосту «Важные дела Владимирской деревни», в котором надо обязательно принять участие и киржачанам.

В заключение коллеги обговорили еще ряд текущих вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9