Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.02.2024 г.

Коротко о главном

Автор: А. Готко.

В администрации Киржачского района.

Седьмого февраля состоялось очередное рабочее совещание в кабинете главы администрации Киржачского района Елены Карповой. Главы администраций муниципальных образований и руководители отделов и управлений обсудили ряд актуальных вопросов.

Так, по сообщению начальника управления ГО и ЧС района А. В. Карева, в ст. Бельково на улице Энтузиастов произошел пожар, в результате которого сильно пострадал дом. Как пояснил глава администрации МО Горкинское Михаил Диндяев, там проживают двое пожилых граждан, которые в доме не прописаны. Возгорание, скорее всего, произошло от электроприборов.

Е. Г. Карпова попросила главу посетить погорельцев и выяснить их положение. В любом случае, люди не должны оставаться без внимания и помощи.

О мероприятиях по профилактике пожаров отчитались все главы администраций муниципальных образований. Уже с декабря среди населения производится раздача памяток с правилами соблюдения пожарной безопасности в домах. Проводят эту работу и старосты деревень. В Филипповском МО памятки вывешивают на информационных стендах, а в Першинском – обсуждают на деревенских сходах. Работа ведется круглогодично. Но зоной риска остаются дачные поселки, так как в зимнее время людей практически не бывает в домах, а возможность возгорания проводки от работающих приборов отопления исключить нельзя.

Вопрос расчистки дорог, несмотря на спад интенсивности снегопадов, до сих пор остается острым. Сейчас сельские поселения занимаются не только грейдированием, но и расширением проезжей части в населенных пунктах. В первую очередь, это связано с работой мусоровозов, так как в деревнях машины порой не могут не только развернуться, но и проехать по зауженным дорогам к контейнерам. В разговоре всплыла и проблема расчистки региональных дорог, которые проходят сквозь некоторые населенные пункты района. Там грейдер, проезжая, засыпает снегом съезды на второстепенные дороги, а также подъезды к контейнерным площадкам. Администрации сельских поселений вынуждены расчищать эти завалы и тратить на данное мероприятие бюджетные средства. Об этой проблеме говорили практически все главы администраций МО.

Глава администрации района Елена Карпова еще раз напомнила им, что все подобные случаи надо документально фиксировать – обозначать место, время события и прилагать фото- или видеоматериал. Все претензии, оформленные надлежащим образом, следует сдавать в управление ЖКХ района, по которым его сотрудники будут работать с организациями – Киржачским ДРСУ и ООО «Хартия». Также глава обратила внимание на то, что дорожники не расчищают подъезды к остановочным павильонам, и люди вынуждены выходить на дорогу и ожидать автобус там. Такого быть не должно. Этот вопрос также нужно решить с руководством КДРСУ.

В плане зимних работ необходимо помнить и о расчистке снега, наледей и сосулек с крыш жилых домов и учреждений. Е. Г. Карпова просила обратить на это особое внимание коммунальные службы и управляющие компании.

Еще одной темой, поднятой на совещании, стала подготовка к предстоящему паводковому периоду. В этом году весна ожидается бурная, так как снега выпало предостаточно. Губернатор области Александр Авдеев просил всех глав территорий обратить особое внимание на это направление работы. В зоне повышенного риска подтопления находятся и некоторые микрорайоны города. И. о. главы администрации г. Киржача Марина Мошкова пояснила, что план действий при таких ситуациях в городе давно проработан, и город подготовлен к паводку.

Глава администрации Елена Карпова обратила внимание глав администраций на организацию работы по подключению собственников квартир к приложению «Госуслуги.Дом». На сегодняшний день показатели в нашем районе крайне низкие, поэтому необходимо активизировать данную работу и при этом подключить и жителей, проживающих в частных домах и домах с непосредственным управлением. А чтобы приложение корректно работало, главы администраций должны ввести всю информацию в систему ГИС ЖКХ. Напоминаем жителям, что приложение создано, в первую очередь, для их удобства. Там они могут получить всю информацию по их дому, посмотреть счета, оплатить коммунальные услуги.

На этой неделе муниципальные образования района должны закончить и работу по отбору дорог, подлежащих ремонту в текущем году. Вся информация будет отправлена в область на рассмотрение для выделения средств на предстоящие работы.

С подачи главы администрации района обсудили и вопрос о выделении земель под строительство социального жилья. Как пояснила Елена Карпова, новые квартиры необходимы и для предоставления их очередникам, и для сдачи по социальному найму специалистам, приезжающим в район на работу в учреждения бюджетной сферы. Она предупредила глав, что в ближайшем будущем им предстоит обеспечивать земельными участками и ветеранов СВО, а поэтому лучше начать работу по их изысканию загодя.

Первый заместитель главы администрации района Елена Жарова ознакомила глав администраций МО с порядком получения средств из областного бюджета в рамках реализации практики инициативного бюджетирования. Об этом говорилось на обучающем семинаре для старост, который состоялся первого февраля в РДК. Реализация программы инициативного бюджетирования — «30 на 70» — является способом решения вопросов благоустройства населенных пунктов района — уличного освещения, дорожных работ и т. д. Елена Жарова попросила проинформировать активы населенных пунктов о хорошей возможности по привлечению в деревни и села областных средств для улучшения качества жизни.

Также главы обсудили решение ряда текущих вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26