Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.03.2024 15:31 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 01.03.2024 г.

Коротко о главном

Автор: А. Готко.

В администрации района.

Очередную планерку, которая прошла в кабинете главы администрации района 27 февраля, Елена Карпова открыла с вопроса о расчистке кровель социальных объектов и многоквартирных домов от снега и наледей. Ближе к весне снег, нападавший на крыши, стал утяжеляться и оседать. И это обстоятельство — настоящая проблема для всех служб ЖКХ и управляющих компаний. Только за последние дни во Владимирской области обрушились кровли четырех многоквартирных домов. Подобная авральная ситуация случилась и у нас в городе, на ул. 40 лет Октября, д. 10, где из-за налипшего снега обрушилась кровля восьмиквартирного дома, построенного в 1955 году.

По сведениям отдела ГО и ЧС администрации города, в доме проживает 12 жителей и один ребенок. К счастью, ни сами жители, ни их квартиры не пострадали. Сохранились и перекрытия на самом доме. На место аварии выехали представители прокуратуры. Была срочно созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Приняты первоочередные меры по расчистке и удалению оставшегося снега с крыши. УК «Монолит» накроет пострадавший пролет на первое время пленкой, чтобы не было протечек воды в квартиры. Планируется и ремонт крыши, средства на него поступят из резервного фонда.

Глава администрации района опросила коллег, как обстоят дела с этим вопросом в поселениях на объектах соцкультбыта и попросила еще раз объехать все многоквартирные дома, находящиеся на их территориях, чтобы убедиться лично, что им не грозит подобная участь. Также просила подключить к расчистке крыш спецтехнику, управляющие компании и организации ЖКХ, а в домах с непосредственным управлением жильцами — организовать субботники.

Елена Карпова дала поручение главам администраций сельских поселений убедить жильцов, что управляющая компания — гораздо надежнее и удобнее, чем непосредственное управление домами, и подобрать им управляющую компанию. Также она обратилась и к самим жителям домов с просьбой пересмотреть свое решение и передать дома в управление УК. На данный момент в каждом сельском поселении имеется по 14-20 многоквартирных домов, в Кипревском МОСП их и вовсе 31. Почти все они находятся в непосредственном управлении.

Второй вопрос, который так и стоит на повестке дня – это расчистка дорог от снега. Несмотря на то, что обильных снегопадов сейчас нет, начали дуть ветра, и снег с обочин вновь сдувает на дорогу, образуя переметы до двух метров в высоту. Именно с ними по заявкам жителей и борются сейчас дорожники. Также администрации заняты расчисткой подъездов к контейнерным площадкам и расширением проездов по населенным пунктам, а также, по возможности, вывозом снега за черту населенных пунктов.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское Олег Пакин рассказал о работе по удалению переметов. Практически перекрыты были подъезды к таким населенным пунктам, как Кипрево, Ефремово, Никиткино, Бабурино, Желдыбино, Бельцы, Фуникова Гора и т. д. Над их удалением с автодорог работает пять тракторов и вся тяжелая техника. Впереди тоже сложный период, когда на дорогах начнут образовываться провалы.

Елена Карпова сообщила, что по соглашению с областью сельским поселениям выделены дополнительные средства на зимнее содержание дорог. Она попросила глав не затягивать с оплатой работ подрядным организациям и предпринимателям и предоставлять отчеты в администрацию вовремя, чтобы и в дальнейшем можно было рассчитывать на помощь подрядчиков в любых ситуациях.

О поездке с очередным гуманитарным грузом в наши части, расположенные в прифронтовых территориях, рассказал глава администрации МО Филипповское Леонид Рубцов. Они вместе с заместителем главы администрации района по соцвопросам Еленой Канайловой в праздничные дни посетили наших бойцов и передали им машину с ценным грузом – торфяными брикетами, пиломатериалами, маскировочной сеткой. Вместе с грузом привезли письма и посылки от детей и жителей района. Как рассказал, Леонид Рубцов, и в этой части обеспечение и питание военнослужащих на уровне. Хорошо приняло нашу делегацию и муниципальное руководство того города, куда они ездили. Л. А. Рубцов рассказал о четко, по-военному организованной атмосфере на этой территории и подчеркнул, что такие поездки очень важны. Важна сама связь и общение с нашими ребятами, которые понимают, что о них помнят на малой родине, помнят, ждут с победой и поддерживают.

Елена Карпова сообщила, что поездки в части будут продолжаться и далее. Она предложила главам в следующий раз организовать и привезти с собой концертную бригаду из взрослых артистов, которые готовы поучаствовать в данном турне по воинским частям, чтобы поднять дух наших бойцов.

Заместитель главы администрации района Елена Жарова рассказала о том, что на конкурс лучшего старосты области «Важные дела Владимирской деревни» подали заявки два старосты из Кипревского поселения и один – из Горкинского. Прием заявок окончен, остается лишь ждать результатов.

Закончилась планерка обсуждением еще одной важной темы – подготовкой к предстоящим в марте, с 15-го по 17-е число, выборам Президента Российской Федерации. Главы обсудили организацию работы по подготовке избирательных участков, по предоставлению транспорта для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, не имеющих транспортного сообщения с центральными, и другие вопросы.

НА СНИМКАХ: на планёрке; фото с последней поездки с гуманитарными грузами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39