Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2024 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 15.03.2024 г.

Заслушали отчет начальника ОтдМВД по Киржачскому району

Автор: А. Готко.

Из СНД Киржачского района.

На последнем заседании Совета народных депутатов, которое вела исполняющая обязанности главы района Ольга Евсеевич, присутствовали 10 депутатов, глава администрации района Елена Карпова, докладчики, аккредитованные СМИ, представители прокуратуры района. В повестке дня стояло всего пять вопросов, один из которых касался заслушивания отчета начальника полиции Киржачского района.

Первым депутаты рассмотрели и единогласно приняли решение о внесении изменений и дополнений в текущий бюджет района. Доклад по вопросу сделала начальник финансового управления района Ольга Каленова.

План по доходам увеличен на 28 млн 506 тысяч рублей в связи с изменением суммы трансфертов из областного бюджета. Району предоставлены субсидии на проживание временных переселенцев с новоприсоединенных территорий в пунктах временного размещения 1 млн 666 тысяч рублей, субсидия на строительство котельной в п. Горка — 12 млн 156 тысяч рублей. Возвращены средства на ремонт дорог общего пользования с прошлого года — 1 млн 879 тысяч рублей. Также вернули еще и 4 млн 60 тысяч рублей по оплате труда работников культуры, средства на содержание граждан в пунктах ПВР и иные межбюджетные трансферты и субсидии.

На 2024 год были увеличены ассигнования на 46 миллионов 933 тысячи рублей с учетом выше озвученных средств и остатков средств из бюджета района на конец отчетного периода 2023 года. Эти деньги будут направлены на оплату найма жилья бюджетным работникам — 1 млн 235 тысяч рублей; на ремонт козырька здания по адресу: г. Киржач, ул. Октябрьская, д. 14 – 5 тысяч рублей; на текущее содержание автомобильных дорог – 1 млн 879 тысяч рублей (софинансирование из района – 561 тысяча рублей); на строительство котельной в п. Горка – 29 млн 156 тысяч рублей. Выделены и другие небольшие суммы на нужды управления культуры и управления образования. Было предусмотрено выделение средств на закупку мебели и ремонта помещения по нацпроекту «Успех каждого ребенка» на создание кабинета робототехники – 1 млн 257 тысяч рублей из средств района. Также выделены деньги на ремонт пищеблока в школе № 1 и системы электроснабжения. Также был пополнен и фонд сбалансированности бюджетов муниципальных образований района.

Не было принято решение о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в д. Дубровка МО Горкинское. По этому вопросу двое депутатов воздержались от голосования и затребовали от докладчика, начальника отдела архитектуры Александра Лагутина, предоставить к следующему заседанию более развернутую информацию об участке.

Отправили на доработку и решение о приобретении в муниципальную собственность МО Киржачский район земельного участка из категории земель сельхозназначения, докладчиком по вопросу была начальник КУМИ администрации района Марина Семенова.

Ввиду недостатка кворума перенесли на следующее заседание рассмотрение вопроса о присвоении звания «Почетный гражданин города Киржач и Киржачского района» концертмейстеру народного коллектива «Лотос» Минаевой Евгении Николаевне.

В заключение заседания депутаты заслушали и приняли к сведению отчет начальника Отделения МВД по Киржачскому району Ильи Калинина за 2023 год.

За 12 месяцев 2023 года было зарегистрировано 7 тысяч 109 заявлений, сообщений о преступлениях и административных нарушениях и происшествиях. Из них зарегистрировано преступлений 455 (в 2022 году — 398), 296 (2022 – 110) преступлений, следствие по которым было необходимо производить. Тяжких и особо тяжких преступлений 161 (2022 год -131).

Всего было раскрыто 208 составов преступлений, приостановлено следствие по 312. Общий показатель раскрываемости составил 49,5 процента (ОППГ – 71,9 процента).

Отделение достигло стопроцентной раскрываемости по таким составам, как убийство и покушение на убийство, нанесение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Есть и показатели, где было зафиксировано снижение. Меньше было зарегистрировано преступлений по обороту наркотических веществ – 39 (ОППГ – 63).

На территории района за 2023 год произошло одно убийство, два преступления, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью, два грабежа. Не было зафиксировано ни одного разбойного нападения и изнасилования. Но за 2023 г. выросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия — с 8 до 11, зафиксировано два ложных сообщения об актах терроризма, два преступления по вовлечению несовершеннолетних в противозаконную деятельность. Возросло и количество краж — со 128 до 154, в том числе и из квартир (21 кража); краж средств граждан, совершенных дистанционным способом, увеличилось с 9 в 2022 году до 61 в 2023-м, неправомерное завладение транспортными средствами с 1 до 5.

Кражи, совершенные дистанционным способом, стали серьезным вы-зовом для правоохранительных органов в последнее время. Их количество увеличивается по всей области и, в целом, по России. Увеличилось и количество мошенничеств, совершенных дистанционно — до 70 преступлений. Раскрыто из них — 12, раскрываемость всего 23 процента.

За 2023 год поставлено на миграционный учет иностранных граждан 4065 человек, в 2022 году было 8125. Снято с учета 223 иностранных лица. По данному направлению было выявлено 423 административных правонарушения.

Аварийность на дорогах района. За 2023 год зарегистрировано 774 дорожных происшествия, в которых есть пострадавшие (108 человек) и один погибший. Основные причины аварий – управление в нетрезвом состоянии (8), нарушение скоростного режима (23), обгон и выезд на полосу встречного движения (13), несоблюдение очередности проезда (21), ДТП с участием детей (11), ДТП с водителями, не имеющими водительского удостоверения (7). Всего выявлено более 10 тысяч нарушений Правил дорожного движения, в 2022 – более 13 тысяч.

Депутат Владимир Ярощук отметил, что основные показатели раскрываемости в 2023 году снизились, и спросил, с чем это связано.

Илья Калинин ответил, что в последнее время все больше преступлений совершается на цифровой платформе – это дистанционные кражи и мошенничества, которые возросли многократно. Раскрываемость по таким видам преступления невысокая, в связи с тем, что преступления совершаются из любой точки РФ и мира. Сюда же можно отнести и работу по профилактике распространения наркосодержащих веществ: преступники также, в основном, пользуются Интернетом для найма людей, оставляющих закладки, и других действий. Для борьбы с киберпреступностью в области создано новое отделение ОБК, которое берет на себя большую часть работы. Отделение МВД по Киржачскому району работает в плотном взаимодействии с этим отделом. Он выразил надежду, что в этом году по этим видам преступлений показатели будут выше.

Депутат Надежда Уварова спросила у начальника полиции, сколько преступлений было совершено гражданами, приехавшими в Россию из ближнего зарубежья.

Илья Алексеевич пояснил, что не более 5 процентов правонарушений приходится на долю мигрантов. В основном, это административные правонарушения или кражи из магазинов алкоголя и табачной продукции.

Вера Орлова поинтересовалась, когда в мкр. шелкового комбината будет открыт опорный пункт для работы участкового.

И. А. Калинин пояснил, что в адрес администрации города прокуратура района вынесла представление о выделение помещения под него, состоялось судебное заседание, по результатам которого администрация в течение полугода должна предоставить помещение, которое будет соответствовать всем нормам необходимым для работы опорного пункта.

Также Вера Николаевна попросила начальника полиции чаще присылать ППС в сквер им. Ленина, находящийся в микрорайоне, так как молодежь там по вечерам распивает спиртное, хулиганит и шумит.

Он обещал включить в маршрут ППС этот объект, в тоже время начальник полиции сообщил, что в отделении большой недокомплект сотрудников, который составляет около 30 процентов от личного состава, и чисто физически объезжать все объекты, которые нуждаются в контроле, не получается.

Татьяна Гусева спросила, как осуществляется работа по контролю за вывозом несанкционированно вырубленного леса из МО Филипповское. Она констатировала, что ни одного возбужденного уголовного дела по факту самовольной вырубки нет.

И. А. Калинин объяснил депутатам, что есть специальная программа по контролю за вывозом леса. Сотрудники ГИБДД оснащены ей. Соответственно все лесовозы, которые проходят через посты ГИБДД, проверяются. Если обнаружено нарушение, то машина изымается, составляется административный протокол, и, если прокуратура района поддерживает сотрудников полиции, то возбуждается уголовное дело.

В разделе «Разное»

И. о. главы района Ольга Евсеевич зачитала ответ предпринимателей, занимающихся содержанием аптечной сети в ответ на запрос депутатов об открытии круглосуточной аптеки. В письме было сказано, что аптеки работают в городе с 8 до 21 часа, и возможность купить медикаменты есть. В ночное время покупателей практически не бывает, и они не видят необходимости в том, чтобы содержать провизоров для работы ночью.

Вторым вопросом Ольга Николаевна зачитала ответы и. о. главы администрации города Марины Николаевны Мошковой на вопросы депутатов, адресованные ей. Депутатов удовлетворили не все ответы, и они попросили Ольгу Николаевну все же пригласить М. Н. Мошкову на одно из заседаний Совета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29