Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.03.2024 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.03.2024 г.

Акция «Сохраняя память» на мемориале

Автор: А. Готко.

90-летию со дня рождения Юрия Гагарина посвящается.

Тринадцатого марта на мемориале, посвященном памяти первого космонавта Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина, состоялась акция, приуроченная к окончанию очередного этапа реконструкции комплекса – водружению на постамент самолета МИГ-29. На мероприятие прибыли космонавт, Герой России, Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района Валерий Токарев, глава администрации Киржачского района Елена Карпова, исполнительный директор Благотворительного фонда памяти первого космонавта Илья Букалов, представители Благотворительного фонда Евгений Водин и Светлана Лукина, представители общественности. В числе приглашенных были руководители предприятий и организаций — спонсоров, принявших участие в установке самолета и приведении в порядок памятника.

День выдался теплый и солнечный, поэтому присутствовавшие смогли уделить немало времени для личного общения, обсуждения дальнейших планов.

- Сегодня мы собрали всех активных участников установки самолета МИГ-29, завершающего Аллею космонавтов. Это отдельная, достаточно сложная операция, которая потребовала привлечения московских специалистов и тяжелой техники — очень мощного подъемного крана, — прокомментировал мероприятие Валерий Токарев. – И сейчас мы отмечаем это событие и благодарим тех людей, которые помогли нам средствами и собственным участием. Следующий этап реконструкции мемориала – установка двух бюстов Юрия Алексеевича Гагарина и Владимира Сергеевича Серегина. Хотелось бы надеяться, что это произойдет в ближайшем периоде, так как Благотворительный фонд – некоммерческая организация, которая не имеет собственных доходов, и нам приходится изыскивать средства и спонсоров для проведения ремонта. И все же основная задача работы Фонда – патриотическое воспитание. Мы не даем умалить память о первом космонавте планеты Юрии Гагарине и о победе нашего народа в космической гонке…

- Мы завершили один из небольших этапов реконструкции мемориального комплекса, установку самолета-планера на постамент благодаря поддержке предприятий Киржачского и Петушинского районов, среди которых есть и резидент новой экономической зоны «Владимир», — рассказал газете Илья Букалов. — Мероприятие важное. Фонд был намерен еще в 2022 году установить самолет, но из-за вынужденной паузы эта задача была решена лишь неделю назад. Мы постарались завершить работы накануне больших и значимых исторических дат. Это создание 7 марта 1960 года первого отряда космонавтов, в число которых вошли такие героические личности, как Юрий Гагарин, Алексей Леонов и другие космонавты. В этот день отмечает свой день рождения и первый космонавт-женщина — Валентина Терешкова. А девятого марта по всей стране отмечалось 90 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Можно сказать, что установка самолета состоялась в день, который окружен исторически важными, тематическими датами.

Хотелось бы вспомнить добрым словом и тех людей, при которых началась реконструкция мемориала, которые были очень заинтересованы в продвижении данного проекта. Это бывший глава района Владимир Рязанов, глава администрации района Владимир Седых, бывший исполнительный директор Фонда Александр Лисецкий, бывший глава района Александр Лукин и другие руководители.

Мероприятие продолжилось возложением цветов к памятной стеле. Каждый из присутствовавших отдал дань памяти нашим героям, постояв в звенящей тишине возле того места, где прервался последний полет Юрия Гагарина и Владимира Серегина. После чего все прошли к новому памятнику. Именно под крылом взмывающего вверх самолета состоялась основная часть акции, открыл которую Валерий Токарев. Во время своей речи он рассказал о том, какой замысел памятника был изначально. Он вспоминал, что основатель Фонда Алексей Архипович Леонов хотел установить здесь не тот самолет, на котором разбились Юрий Гагарин и Владимир Серегин, а именно МИГ-29, потому что именно он стал олицетворением мечты всего первого отряда космонавтов. А в отряд входили только военные летчики, так как тогда не было еще понимания, сможет ли обычный человек вынести тяжелые условия космического полета.

Также Валерий Иванович объяснил, почему самолет не пикирует вниз, как планировалось изначально в память об авиакатастрофе, в которой погибли Ю. А. Гагарин и В. С. Серегин, а как бы взлетает вверх. Идейным вдохновителем данного момента также является А. А. Леонов, который утверждал, что надо сделать в конце аллеи космонавтов большой трамплин со взмывающим самолетом. По его мнению – это самолет мечты, ведь все летчики и живые, и покинувшие нас — уходят именно в небо.

- Модификации данного самолета до сих пор активно защищают наше воздушное пространство, — говорил Валерий Токарев. – И по своим техническим характеристикам МИГ-29 очень хорош, так как имеет непревзойденную скорость подъема – 320 метров в секунду — и высокие разгонные характеристики.

Со словами глубокой признательности спонсорам под аплодисменты присутствовавших Валерий Иванович вручил памятные доски с изображением первого космонавта и благодарственным письмом от Благотворительного фонда генеральному директору ООО «Покровский пряник» Виктору Вахлину; генеральному директору ООО «БОГДАРНЯ» Нине Кузьмичевой; генеральному директору ОАО «Киржачская типография» Евгению Федорову; генеральному директору ООО «Дёке Хоум Системс» Сергею Клюкину; генеральному директору ООО «КИРЖАЧ МОЛОКО» Илье Багликову; индивидуальному предпринимателю Михаилу Емелину; генеральному директору ООО «ТехноФрост» Александру Котляру; генеральному директору ООО «Терра» Наталье Букаловой (ее представителю); представителям подрядной организации Григорию Белову и Александру Сычеву.

В заключение небольшого митинга В. И. Токарев и Е. И. Водянов поблагодарили исполнительного директора Фонда Илью Букалова и отметили, что с его приходом в Фонд работы стали продвигаться ускоренными темпами.

- Спасибо вам большое – говорил представитель Фонда Евгений Водин. — Давно мы за это хотели взяться, но не было определенной финансовой поддержки, не было тех людей, которые могли этим заняться. Я думаю, что 27 марта, в День памяти, люди, которые придут сюда, очень удивятся и порадуются такой красоте.

Также он высказал благодарность главе администрации района Елене Карповой за неравнодушие и активное участие в осуществлении проекта и отметил, что с ее приходом дело сдвинулось с мертвой точки, и это знаковое событие.

- Такие мероприятия очень важны, — подвела итог акции Елена Карпова. – Они важны не только для Киржачского района, но и для всей страны и мира. Потому что имя Юрия Гагарина – это мировое имя. Действительно — МИГ-29 встал на свое место на мемориале, который является гордостью Киржачского района, региона и всей нашей страны. И мне хочется сегодня высказать слова благодарности тем меценатам, которые в этом активно участвовали. Отрадно и то, что памятник был установлен именно к 90-летнему юбилею Юрия Гагарина.

Из истории мемориала: первый памятник погибшим героям Ю. А. Гагарину и В. С. Серегину – стела в виде крыла самолета, вонзающегося в землю, была установлена и торжественно открыта в 1974 году по инициативе председателя областного исполнительного комитета КПСС Тихона Степановича Сушкова. Именно он предложил Алексею Николаевичу Косыгину, председателю Совета министров СССР, сделать на месте гибели первого космонавта мемориал. Одобрение свыше было получено. Но, как говорится, кто инициатор, тому и идти вперед. Как нам стало известно, установка стелы была осуществлена за счет средств из бюджета области.

О своем отце Людмила Тихоновна Сушкова говорит, что он был председателем облисполкома более 25 лет. Многие руководители его знали и уважали, а с А. Н. Косыгиным их и вовсе связывали дружеские отношения.

Так начиналась история строительства мемориала, надеемся, что она закончится в ближайшие годы, и все посетители этого священного для россиян места смогут увидеть его таким, каким его задумал основатель Благотворительного Фонда памяти первого космонавта Алексей Архипович Леонов.

Фото автора и из семейного архива Сушковой Людмилы Тихоновны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29