Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.03.2024 10:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.03.2024 г.

Цель – эффективность. Депутаты оценили работу Регионального центра компетенций

В Законодательном Собрании Владимирской области.

На заседании комитета ЗС по промышленной политике депутаты заслушали директора Регионального центра компетенций – некоммерческой организации, которая оказывает консалтинговые услуги для предприятий, тем самым повышая производительность их внутренних процессов. Члены комитета положительно оценили суть работы и результаты, но высказали ряд предложений по повышению эффективности уже самого центра.

Доклад директора Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Федора Жарова стал главным вопросом мартовского заседания комитета ЗС по промышленной политике. Жаров рассказал о специфике работы: центр дает возможность предприятиям за бюджетные средства провести аудит, оптимизацию и обучение сотрудников.

«Мы оказываем консалтинговые услуги на предприятиях: сопровождаем проекты, показываем, как с помощью достаточно простых инструментов можно улучшать свои процессы, выравнивать производственные цепочки и сокращать издержки, что позволяет предприятиям повышать свою производительность, а вместе с ней – финансовые показатели. У каждого предприятия и цели тоже разные: кто-то хочет сократить издержки, а кто-то, наоборот, любой ценой нарастить выработку. Мы исходим из потребностей конкретного предприятия», – объяснил Федор Жаров.

Организация основана в 2019 году как инструмент реализации нацпроекта «Производительность труда». С 1 марта 2023 года работает уже в рамках регионального проекта. Согласно данным РЦК, клиентами организации являлись или являются более 30 предприятий региона. В их числе, например, хлебный завод DeLavant, ювелирная фабрика «Аргента», муромские стрелочный и ремонтно-механические заводы и стекольный завод «ДекорСтайлГласс» из Гусь-Хрустального.

Участником проекта может стать компания с выручкой не менее 200 млн руб. за предыдущий год и иностранным капиталом не более 50 %. Важно – предприятие должно относиться к обрабатывающей промышленности.

Участие РЦК в заседании комитета ЗС по промышленной политике – возможность наладить сотрудничество между депутатами и перспективным проектом. Несмотря на определенную бюджетную эффективность (на каждый вложенный рубль в казну возвращается 2-3), центру нужна поддержка и советы.

«Мы делаем общественно-полезное дело; производительность труда на предприятиях – это ведь не только про предприятия. Это улучшение уровня жизни работников. Это улучшение уровня жизни всего региона за счет создания новых точек роста и их тиражирования. Это позволит всем нам жить лучше. Так что мы готовы к любому сотрудничеству, к любой помощи, потому что мы все вместе заинтересованы в том, чтобы регион процветал», – поделился мыслями директор РЦК.

Члены комитета по промышленной политике в целом позитивно оценили деятельность организации. Она перспективна, востребована и, что самое главное, имеет результаты.

Депутаты обсудили текущую деятельность самого РЦК и перспективы дальнейшего развития организации. Например, парламентарии предложили РЦК рассмотреть возможность реализации проектов на коммерческой основе. На данный момент услуги центра оказываются фактически бесплатно.

«В мировой практике консалтинга есть устраивающий всех параметр: консультантам платят 10 % от выручки исполненного проекта. Если мы хотим добиться настоящей эффективности в работе предприятий – меньшего количество людей, делающих большее количество продукции – работу, которую делают специалисты центра, надо выстроить по другим принципам. У проекта должен быть конкретный конечный результат», – считает председатель комитета по промышленной политике, академик Академии электротехнических наук РФ Алексей Русаковский.

Депутаты сошлись на том, что, безусловно, полезную работу РЦК как молодого проекта надо «немного скорректировать». На это и будут направлены дальнейшие усилия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2